Консультация терапевта /

Синдром Жильбера — вопрос №1736673

Добрый день! Ребенку 4 месяца. Месяц назад сдавали анализы крови и ДНК-кровь на синдром Жильбера. Результат пришел положительный. Но билирубин в норме.
У папы ребенка билирубин повышен.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Не повлияет ли это на здоровье ребенка? Заранее благодарю за ответы.

Результаты анализа крови папы и ребенка прикрепляю.

Возраст: 32

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю файлы. Сам по себе синдром Жильбера не создает опасности для здоровья и самочувствия. Однако при повышении уровня свободного билирубина постепенно может понижаться выделение желчи, может развиваться желчнокаменная болезнь, холецистит или дуоденит. Поэтому контролируем питание, питьевой режим ,физическую активность и время от времени желчегонные препараты принимаем. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое. Очень испугалась за ребенка, не ожидала
Клиент
Михаил Николаевич, а еще подскажите, пожалуйста, мужу с такими анализами к гастроэнтерологу идти? Или терапевт?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно к гастроэнтерологу.
Терапевт
Здравствуйте.
При диагностике синдрома Жильбера необходимо поставить ребенка на учет гастроэнтеролога, наблюдать за состоянием склер ребенка, контролировать общий\прямой\непрямой билирубин; при повышении билирубина - проходить курсовое лечение.
Если диагноз папы (синдром Жильбера) подтвержден сдачей генетического анализа крови, то для снижения непрямого билирубина - корвалол по 30 капель на ночь в течение 14 дней. По поводу повышения прямого билирубина лечение можно назначить по результатам УЗИ.
Клиент
Сергей Николаевич, эх, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста!
Причина назначения корвалола - исходя из реальности ситуации, повышение непрямого билирубина купируется курсом фенобарбитала, но получить рецепт на него практически невозможно из-за бюрократии, поэтому все врачи используют корвалол - препарат содержащий в виде основного компонента фенобарбитал.
Клиент
Сергей Николаевич, а мужу тоже нужно сдать этот тест? А то он не сдавал еще. Ребенку просто взяли анализ на всякий случай и пришел положительный(
Терапевт
Без диагностики, то есть сдачи анализа крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), лечение корвалолом\фенобарбиталом проводить - нельзя.
Клиент
Сергей Николаевич, все поняла. Спасибо большое!
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендую встать на учёт к гастроэнтерологу
В принципе, само заболевание не опасно, нужно лишь его контролировать
При появлении желтезны на склерах, повышение уровня билирубина нужно проходить течение
Клиент
Димитрий Витальевич, глазки беленькие у ребенка. Надеюсь, и дальше будет все зорошо
Терапевт
Будьте здоровы
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, ничего специфичного не будет - ому доказательство папа ребенка)
Генотип какой? 7 из 7 или меньше?
Клиент
Надежда Яковлевна, папа ребенка не сдавал тест. Ему тоже наверное стоит сдать, да?
Прикрепила результат теста ребенка. Да, 7 из 7?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а я подумала, что у папы тоже Жильбера подтвержденный.
Не переживайте, протекает достаточно хорошо, до подросткового возраста даже может не подниматься билирубин.
У большинства протекает благоприятно, никакой симптоматики даже не дает.
Клиент
Надежда Яковлевна, очень надеюсь, спасибо!
Клиент
Надежда Яковлевна, подскажите, пожалуйста, мужу сейчас нужно сдать этот тест, а потом к гастроэнтерологу?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а гастроэнтеролог ничего специфичного ему не скажет.
Тест сдать можно, конечно.
Если билирубин поднимается высоко - пропивают фенобарбитал.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла.
А если так:
Прямой 6,8
Общий -27,6? Это считается высоким?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
да, повышенный
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо Вам большое!