Консультация педиатра /

Желтушка 2 месяца — вопрос №1260077

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам 2 месяца, у нас до сих пор желтушка, билирубин 97.30. Прямой -5.5, непрямой 91.8.
АлТ 63, АСТ - 47

Пьём урсофальк три дня. Продолжать ли лечение? Критичные ли цифры?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Урсофальк и любые другие препараты бессмысленно принимать, на лечение желтухи они не влияют. Единственный эффективный метод это фототерапия, применяемая при уровне билирубина выше 160.
Ваши цифры совершенно некритичны, делать ничего не нужно. Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста с такими цифрами можно делать прививку вторую гепатит? И допаивать ли водой?

Педиатр
Да, конечно, вакцинация разрешена. Водой на ГВ до введения прикорма допаивать не нужно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Нет , цифры у малыша не критичный . Прямой билирубин в норме . Ничего делать не нужно .
Постепенно общий билирубин будет приводить в норму.
Кормите грудью, чаще прикладывать, чтобы стул был своевременный. С калом выходит билирубин.
Печеночные показатели в норме у малыша . АСТ до 75 норма , АЛТ до 60. Показатели у ребенка в норме
Педиатр
Здравствуйте.
Лечение не нужно.
Желтушка может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффективный метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не нужна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Алт и АСТ в норме
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вам нужно чаще прикладывать ребёнка к груди, т.к билирубин выходит с калом и мочой. Препараты никакие не нужны, основной метод это фототерапия при высоком билирубине, у вас допустимые значения. Показатели Алт и АСТ в норме.
Желтуха проходит ближе к 3-4 мес
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, цифры не критичные, волноваться не стоит. Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам, единственный способ лечения является фототерапия при билирубине выше 160.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Нет препаратов , которые влияют/ лечат желтуху
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория! У ребёнка физиологическая желтуха , которая может длиться до 4 месяцев.. У вашего ребёнка абсолютно не критичные показатели билирубина. Билирубин хорошо выводится с мочой и калом, поэтому наблюдать что у крохи не было запоров. В грудном молоке содержаться вещества тормозящие введения билирубина, если ребёнок на грудном вскармливании прекращать не стоит, единственное желательно переднее молоко сцеживать, кормить только задним молочком. Урсофальк не имеет доказательной эффективности при лечении физиологической желтухи , поэтому данный препарат вашему ребёнку не показан. В данном случае только проводить фототерапию. Лабораторные печёночные показатели у вашего ребёнка в норме.
Клиент
Нина, спасибо за развёрнутый ответ! Подскажите, нужна ли фототерапия? Мы на гв полностью, кал и моча 5-6 раз я день.
Нужно ли водой допаивать, на ваш взгляд и можно ли вакцинироваться при таких показателях?(прививка от гепатита)
Педиатр
Водичку давать желательно, поскольку нужно поддерживать водный баланс организма, билирубин хорошо выводится с мочой. Водичку желательно давать или ложечкой или шприцом, бутылку на ГВ не желательно предлагать. Вакцинироваться можно при нормальных цифрах билирубина. Поскольку показатели незначительно увеличены вакцинацию желательно отложить. Только цифры показателей прийдут в норму, прививки можно будет делать. Фототерапия вашему ребёнку разрешена физиологическая, стараться улавливать солнечные лучики на улице и выкладывать ребёнка. Фототерапия лампой при данных показателях не нужна.