Консультация стоматолога /

Периодонтит верхнего переднего зуба — вопрос №1741853

Здравствуйте.
Недавно заболел верхний передний зуб, который уже лечили много лет назад. Пришлось обратиться к вторичному лечению зуба, т.к.была неистерпимая боль. Мне сказал врач, что у меня киста и заново вскрыл зуб, очистил канал и положил лекарство. След.визит ч/з 2 недели. Но через 2 дня у меня возник отек, пришлось ставить дренаж. Полоскала содо-солевым раствором, пила супрастин 3 дня от аллергии, антибиотик Цифран СТ по 1 таб.×2раза д. 5 дней и пробиотик 5 дней. Через 2 недели повторный визит, болей практически не было, врач повторно провел все действия по очистке, т.к.не было гнойных выделения и в корне было все чисто, он поставил постоянную пломбу. Врач сказал, что в теч.5 дней боль должна уходить на убыль, но оказалось наоборот, возникла распирающая боль отдающая на соседние передние верхние зубы.
По направлению врача я сделала кт рентген зубов после лечения, до лечения были только контрольные снимки проблемного зуба.
Вопрос: Нужно ли сново на прием к стоматологу? Есть ли шанс спасти зуб? Что вы можете сказать по кт снимку, какой размер очага воспаления?
Большое спасибо за ответ.

Возраст: 37

Хронические болезни: Хронический бронхит.

Стоматолог
Здравствуйте,
размер очага воспаления мерить нужно в программе. Не всегда размер=прогнлз(и очаг в 12мм полностью врсстанаыомвался и очаг в 4 мм оставался,уменьшились немного,но не полностью воссиановившись.
Если врач уверен на 100% ,что использовал все антисептики, что можно(иногда присутствует микрофлора,устойчивая к гипохлориту натрия и гидроокиси кальция),что все тщательно отмыл и отчистил.Тогда только наблюдение,принять нпвс(найз, ибупрофен)и рентген-контроль через 3,6,12месяцев.
К сожалению, мы никогда точно не знаем киста(подостное образование,консервативно не лечится) или периодонтит перед нами.Поеа -наблюдение.Потом можно попробовать резекцию верхушки корня или удаление и имплантация, что выберете
Принятый ответ
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста что означает периапекальный участок деструкции как на снимке? Может ли воспалительный очаг затронут соседние зубы?
Спасибо за ответы.

Стоматолог
периапикальный=около верхушки корня
очаг деструкции=очаг разрушения кости,
т.е.воспаление ,а вот киста радикальная или периодонтит мы не знаем,поэтому ставим диагноз "апикальный периодонтит ", при росте в очаг могут быть вовлечены и соседние зубы,это небыстрый процесс, но встречается достаточно часто
Стоматолог
Судя по прикрепленным срезам КТ ,на мой взгляд,канал запломбирован не очень корректно. Изменения костной ткани у верхушки корня, не очень большое , вероятность пролечиваеися такого очага ,достаточно высока , хотя уже на данном этапе,когда проводились не очень успешное лечение ,гарантировать положительный результат нельзя. Само лечение,на мой взгляд было проведено с нарушением протокола. Когда такая картина рентгенологическая и возникает обострение,то лечение канала может занимать месяца три. В течении этого времени в канале переодически заменяют лечебный препарат и проводят рентгеовский контроль. После этого канал пломбируют на постоянно, а через полгода после завершения лечения по результатам КТ можно понять,на сколько успешно лечение. Поищите, через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное радио, лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога терапевта эндодонтиста, специализируется на каналах, с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Доктор проанализирует КТ послойно во всех трёх плоскостях, только так можно делать больше точные выводы о происходящим. Сам процесс распломбировки канала не составит труда при таком качестве пломбирования . По снимку каналы запломбированы не корректно и в центральном м боковом резце
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте.
А что означает лечение с нарушением протокола? Почему Вы считаете, что канал забломбирован не очень корректно? Я прикрепила новые кт снимки после лечения и постоянной пломбировки. Также прикреплен контрольный снимок, который был до лечения.
Стоматолог
Возможно я ошибаюсь,но второй снимок сверху и самый нижний ,на мой взгляд демонстрируют ,некорректное пломбирование каналов. Во всяком случае,я так вижу это на снимках. Алгоритм лечения, когда , через две недели,канал был запломбирован напостоянно, на мой взгляд это очень короткий срок. Это моё мнение, послушайте, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Спасибо за ответы.
Стоматолог
Здравствуйте
Очаг очень большой,но передние резцы имею широкий прямой канал,хорошо обработать можно
Сложно сказать,как работал ваш врач
Недопломбировка по описанию не значит,что работа плохая,важнее как врач обработал и помыл канал
Какая сейчас у вас симптоматика?есть ли положительная динамика после лечения-нет отека,боль становится меньше?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте.
Врач поставил постоянную пломбу 4/12, первые 3 дня немного побаливал при надкусывании, на 4й день боль усилилась, появилась распирающая терпимая боль отдающая на все верхние передние зубы. Выпила ибупрофен. Отека нет, просто зуб ноет переодически в области корня. Сейчас немного боль притихла, но зуб ппреодически дает о себе знать. Кроме того я немного еще простыла.
Стоматолог
При орви всегда идет обострение всех хронических очагов инфекции,поэтому боль,которая вновь появилась объяснима
Я бы вам советовала понаблюдать за зубом после орви,если помыли хорошо,то должен стихать
Если так и будет болеть ,то плвтлрная эндодонтия,за передний зуб надо бороться
Клиент
Спасибо за ответы.