Жжение, покалывание, дискомфорт в полости рта в области языка.
Жжение, покалывание, дискомфорт в полости рта в области языка. Иногда симптомы более выражены, иногда почти пропадают. Впервые проявились около месяца назад, после лечения зуба. Присутствует налет на языке. Сдала мазок на грибок, пришел положительный результат. Была на приеме у невролога, предположили также неврологический фактор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Мазок тоже прикрепите. Положительный результат это нормально, важен титр. С жкт есть проблемы?
Добрый день! Прикрепила анализы и фото языка. С ЖКТ всю жизнь проблемы, но держу их под контролем. В последнее время появилась стала появляться изжога, тяжесть в области желудка, вздутие в животе. Начала принимать омез и панкреатин
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Также общие рекомендации при рефлюксе, которые дают обычно гастроэнтерологи помимо основного медикаментозного лечения: спать с природнятым головным концом кровати ,не носить тугие ремни пояса, избегать натуживания,наклонов, не употреблять кофе, газировки, газообразующие продукты, вредную пищу .
Желудочный сок забрасывается в пищевод и может достигать ротоглотки, меняя среду, вызывая воспаление, жжение и способствуя изменению местной микрофлоры (в том числе налету). Заброс желудочного сока (кислоты) в пищевод и до ротовой полости -это постоянный химический ожог для нежной слизистой языка. Отсюда жжение, усиливающееся от кислого, соленого, после еды. На этом фоне микрофлора (включая Candida) может меняться вторично.
Лечение кандидоза обычно следующее:
Курс 2недели может до 3мес 1)диета(меньше быстрых углеводов), 2) поливитамины(особенно В12,фолиевая кислота). 3)Имудон для повышения местного иммунитета. 4) Содовые 2% ванночки, буран на глицерине, раствор Люголя, йодинол 5) капли кандид наносят ватной палочкой1% раствор 3-4 раза в день, можно дополнительно нистатин). При отсутствии положительной динамики назначают флуконазол внутрь, меняют препараты для местного лечения.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии языка, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Добрый день! Прикрепила анализы и фото языка
Благодарю вас 🙏🏻
Ознакомилась с фотографиями и обследованиями.
Судя по ним язык покрыт белым налетом, а в мазке обнаружена Кандида в пограничном значении 10×5. Хорошо, что провели анализ с определением чувствительности, так как по нему можно выбрать антимикотический препарат, например, Флуконазол.
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
По результату анализа выявлен титр 10*5, это является пограничным значением.
То есть до 10^5 титр может быть в норме.
Но, если есть симптоматика ( налет, жжение), то уже безусловно назначается противогрибковая терапия.
Очно были на приеме у врача?
Добрый день! Была, когда сдавала анализы. Сейчас нет возможности попасть на очный прием
Врач предположила глоссит.
Да, по фотографии все данные за глоссит кандидозной этиологии, так как титр Грибов Candida достигает пограничного значения.
Как выше уже написала, что терапия в таком случае назначается при жалобах ( налет на языке, жжение).
Лаборатория сразу сделала анализ на чувствительность к препаратам, это очень хорошо.
Лечение всегда комплексное.
Включает медикаментозную терапию, диету, и гигиену.
Медикаментозная терапия.
Обычно назначается на основе результате анализа чувствительности к противогрибковым препаратам.
В данном случае можно выбрать Флуконазол 400 мг в первые сутки, затем уже 100-200 мг в сутки, в течение 7-14 дней)
Нистатин, 1%, для аппликаций на пораженные участки слизистой полости рта 2 раза в сутки в течение 7-14 дней.
Диета: рекомендовано убрать острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Также, очень важно исключить дрожжевые продукты и углеводы, так как грибы очень любят их.
Гигиена. Чистка Зубов 2р в день, использование зубной нити/ ирригатора для очищения межзубного пространства.
Поливитамины. Витамин B12, фолиевая кислота. 🙏
Спасибо большое!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🤗
Здравствуйте, Анна. Изучила прикрепленные файлы. Титр грибов рода Candida 10^5 является пограничным: это значение стоит на границе между носительством (когда грибок есть, но он неактивен) и клинически значимым процессом. Учитывая жжение, дискомфорт в области языка, наличие налета, результат может расцениваться в пользу активного роста грибка, а не простого носительства.
По данным антибиотикограммы штамм Candida albicans обладает высокой чувствительностью ко всем проверенным противогрибковым препаратам(включая флуконазол, каспофунгин и вориконазол). Это означает, что лечение будет эффективным, а риск резистентности минимален. В подобной ситуации возможно рассмотреть использование Флуконазола. Также делают полоскания раствором соды (1 ч.л. соды на стакан теплой воды) после приема пищи, это создает щелочную среду, в которой грибок хуже размножается.
Важно исключить из рациона сахар, мед, сладкие фрукты, сдобу, дрожжевую выпечку и алкоголь, т.к. они служат питательной средой для грибка и могут снижать эффективность терапии. Предпочтение отдают некрахмалистым овощам (капуста, огурцы,помидоры,кабачки, перцы и т.п.), кисломолочным продуктам без сахара, яйцам, нежирному мясу и рыбе.
Спасибо большое!
Здравствуйте!
По фото, описанию и анализу можно предположить кандидозный глоссит. Продукты жизнедеятельности грибка (токсины) могут раздражать нервные окончания языка, вызывая воспаление и жжение.
В таких случаях обычно рекомендуют комплексный подход, который включает в себя диету(ограничение раздражающей пищи, сладкое, дрожжи), хорошую гигиену полости рта и медикаментозную терапию.
В таких случаях, на основе результате анализа чувствительности к противогрибковым препаратам может быть рекомендован прием Флуконазола(строго по инструкции).
Спасибо большое!