Добрый день!Скажите пожалуйста, вырвала зуб прописали антибиотик Ципролет А 2 раза в день, выпила 4 таблетки, самочувствие организма стало хуже, сильная слабость в руках, ногах как трясучка внутри..
Место удаления зуба уже как бы не беспокоит в первый день беспокоил но не пила обезболивающее средства отечность не видна, только беспокойство что сильная слабость и как ритм сердца учащенный со сдавливанием. Плохо начала спать, появилось как чувство страха, сильное бурление. Подскажите как поступить в этой ситуации. Спасибо большое
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Подскажите пожалуйста нет ли связи с лечащим врачом, чтобы он мог сменить антибиотик.
На какой срок был назначен прием антибиотиков после удаления.
И прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии лунки.
Здравствуйте, Анна!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Описанная сильная слабость, ощущение «трясучки» внутри и дрожь в конечностях может являться побочными эффектами препарата Ципролет А.
Вообще Антибиотик рекомендовано принимать полным курсом, чтобы не было развития резистентности к нему, так как у него накопительный эффект. Но если есть такие жалобы, то «загонять» себя не стоит, вролне возможна замена препарата или вовсе отмена антибиотика.
Сможете к хирургу подойти ?
Здравствуйте, Анна!
Это вероятнее всего типичные побочные эффекты ципрофлоксацина (Ципролет А): тахикардия, слабость, тревожность и тремор. Они не угрожают жизни, но в подобных случаях требуют отмены препарата.
Рекомендуется связаться с лечащим врачом или дежурным стоматологом для замены антибиотика -например, на амоксициллин или другой макролид. До консультации пить больше воды, измерить пульс и давление, при сильном сердцебиении прилечь. Если станет резко хуже, то в подобных случаях вызывать скорую, но, скорее всего, после отмены состояние нормализуется в течение суток.
Здравствуйте. Описанная ситуация:сильная слабость, тремор ("трясучка внутри"), бурление, учащенное сердцебиение и чувство страха могут быть серьезными побочными эффектами Ципролета А, который относится к группе фторхинолонов. В подобной ситуации рекомендуется связаться с лечащим врачом и обсудить замену/отмену препарата.
До этого рекомендуется для снижения концентрации препарата в крови пить воду мелкими глотками, это поможет облегчить общее состояние. Если есть дома тонометр, важно периодически измерять давление и пульс.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что такая реакция связана с приемом антибиотика.
В таких случаях обычно рекомендуется связаться с вашим врачом, который удалял зуб, чтобы заменить антибиотик. Делать это имеет право лечащий врач, зная всю клиническую картину в целом.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом
Давайте разбираемся в произошедшей ситуацией.
При данной симптоматике рекомендовано прекратить прием антибактериальной терапии тк имеет побочное действие, нежелательные реакции, в подобных случаях следует обратиться в лечащему врачу для коррекции назначений, так будет правильней всего, доктор может назначит вам другой препарат из другой группы антибиотиков.