Консультация эндокринолога /

Нарушение липидного обмена, инсулинорезистентность — вопрос №1764459

Добрый день, мне 50 лет, постменопауза, больше года назад прекратила приём ЗГТ (Анжелик- с ним было больше сил), беспокоит лишний вес (рост 169, вес 80), который сложно сбросить, тяжело приходит насыщение, во время приема пищи тяжело остановиться, часто переедаю, кардиолог по анализам увидела инсулинорезистентность. Еще нет энергии, раньше была легкая на подъем, сейчас ничего не хочется. Давление нормальное -120/80, приливов нету, нарушен сон- долго не засыпаю, хрустят суставы. Работа сидячая, раньше любила спорт, сейчас не могу себя заставить. В анамнезе ЖКБ (принимаю урсосан 3 капс. на ночь), смешанная гиперлипидэмия, 1,5 мес назад назначили статины- Розулип Плюс. Принимаю регулярно вит Д, периодически Омега 3. Посоветуйте, что принимать, чтобы не было перееданий

Возраст: 50

Хронические болезни: ЖКБ,

Эндокринолог
Здравствуйте. Инсулинорезистентность будет всегда при лишнем весе, для этого нужно снижать вес
Дополнительно сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
По поводу повышения холестерина сделайте уздг брахиоцефальных артерий
Исключите гипотиреоз, он может повышать холестерин, для этого сдать на ттг
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, анализы прикрепила, правда не все из перечисленных Вами сдавала.

Клиент
Ленар Равилович, Узи артерий делала в июле 2023 г., прикрепила резульат
Эндокринолог
Изменений в сосудах нет, статины не нужны. Принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца. Сдайте кровь на ферритин, ттг
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно исключить дефициты ферритин и вит Д которые влияют на самочувствие, тогда появятся силы для физической активности.
Повышенный аппетит, нет ли тревожность? Стресс не заедаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, анализы, кроме ферритина, прикрепила, феритин сдавала в начале года, был нормальный. Особой тревожности нету, повышенный аппетит есть, стресс не заедаю.
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин какая цифра?
Пиколинат хрома для снижения аппетита пробовали?
Клиент
Наталия Владимировна, цифры ферритина не помню, позднее найду, прикреплю. Скажите, а по поводу инсулинорезистентности, что с ней делать?
Эндокринолог, Сомнолог
Снизится вес, снизится инсулинорезистентность. Можно принимать инозитол, он снижает. по 1 таб 2 р в день 2 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте! Инсулинорезистентность - это не диагноз а следствие набора веса. Ваш ИМТ 28.01, что говорит об избыточной массе тела. Нужно начать с питания и физ. нагрузок, здорового сна и психологического здоровья , отсутствия стресса или его минимизация- эти показатели - залог успешного похудения и здорового образа жизни. Для исключения эндокринных причин набора веса рекомендую сдать ТТГ , УЗИ органов брюшной полости ( чтобы исключить жировой гепатоз). Продолжайте прием статинов, Ваш целевой уровень ЛПНП менее 3.0 ( при условии отстутсвия сердечно-сосудистых заболеваний, целевой уровень триглицеридов менее 1.7 , поэтому Вам и назначили комплексный препарат), соблюдение средиземноморской диеты.
Вы пробовали обращаться к диетологу, он проводит биомпеданс с расчетом общего обмена и других важных показателей на основании которых врач составит Вам план лечения и питания. Нужно проверить уровень ферритина ( при его снижении меньще 45) потребуются препараты железа. Оптимальный его уровень это минимум Ваш вес.
Возможно применение медикаментозной терапии избыточного веса: орлистат ( блокирует всасывание жиров), сибутрамин ( заставляет чувствовать насыщение, но противопоказан при повышенном давлении), лираглутид ( подавляет аппетит, замедляет эвакуацию пищи из жкт, тем самым вы чувствуете долгое насыщение). Все это рецептурные препараты.96% процентов ожирения - профицит калорий, гиподинамия, есть различные генетические факторы и полом
ки в ДНК .
Питание по системе "Гарвардской тарелки". Диеты и ограничительное питание никогда не приносят желаемого результата. Учитывая гиподинамибю Ваш основной обмен составляет1734 кал/сутки. Чтобы похудеть Вам нужно снизить потребление калорий на 500 кал. В эти 1200 кал должно входить достаточное количество белка, 1г/кг. Учитывайте, что в 1 гр белка 4 - кал, углеводов - 4 кал, жиров - 9 кал. Соблюдая правила тарелки Вы сможете правильно составить себе рацион. Учитывайте, что при снижении массы тела количество белка должно быть увеличено до 1.2-1.5 г/кг, чтобы не потерять мышечную массу. Снижение веса должно быть постепенным ( организм не любит стресса), 2 кг в месяц. В рационе значительно ограничивайте углеводы, которые в организме человека быстро переходят в жир. Также ограничьте жиры животного происхождения, а предпочтение отдайте растительным жирам. чувство сытости нужно создавать благодаря объёму пищи, например сырым овощам, фруктам. Продукты, которые возбуждают аппетит, такие как острые закуски и пряности, ограничьте. Рекомендован прием омега 3 ПНЖК - по 1 капсуле 2 раза в день - длительно. Для профилактики йододефицита рекомендовано включить в рацион йодированную поваренную соль не менее 5 г в уже готовые блюда Насчет добавок, которые помогут Вам мало есть , их не существует. Есть медикаментозная терапия ( описанная выше). Все в ваших руках, а витамин Д обязательно нужно пить 2000 МЕ ( 4 капли) поддерживающая дозировка, но так как у Вас лишний вес можно увеличить до 4000 МЕ ( капель) - с октября по май. Берегите себя!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Статичны вам не показаны, принимайте Омакор 1000мг 2 раза в день или омега 3 постоянно. Витамин д 2000 МЕ постоянно.
Начинайте утром со стакана тёплой воды.
Чтобы помочь снизить инсулинорезистентность рекомендую включать в рацион с каждым приемом пищи зелень, овощи1/2 тарелки, стакан воды перед едой, пиколинат хрома, селен, цинк.
Кальций не проверяли? Денситометрия не проводили?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамин Д сколько принимаете?
ферритин не проверяли?
узи внутренних органов не делали?
ТТГ не проверяли?

Омега 3 100 мг можно как "хитрый" прием принимать перед едой. Аппетит может снижать.
Пиколинат хрома 200 мкг х 3 раза в день - для снижения тяги к сладкому. И магний бы тоже назначила, глицинат магния 400 мг на ночь.

Холестерин высокий, сосуды пропитываются уже холестерином, через 3 месяца проверьте липидный профиль и алат, асат.
Три приема пищи! В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, крупы, орехи) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, молочка), Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные. Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая, но хотя бы шагать.

Инсулинорезистентность - это не причина, это следствие лишнего веса.