Консультация гинеколог-эндокринолога /

Соотношение прогестерона к эстрогену — вопрос №1612341

Здравствуйте. Я нахожусь в постменопаузе. Мне 55 лет. Последние месячные были в 49 лет. Сдала анализ прогестерон и эстроген. Прогестерон 0,10. эстроген 36,7. Есть ли у меня эстрогенодоминирование? Могут ли быть симптомы такие как шатание при ходьбе, приливы, головные боли.И надо ли мне пить гормоны, чтобы выровнить соотношение прогестерона к эстрогену?

Возраст: 55

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана, экстрасистолы. Изгиб желчного пузыря.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет такого понятия как соотношения прогестерона к эстрогену.
Если у Вас выраженные негативные симптомы климакса: по шкале Грина средняя и тяжелая степень- показана гормонзаместительная терапия, если не закрыто терапевтическое окно (до 10 лет от менопаузы). Головокружение необходимо дообследовать у невролога- этот симптом может быть не связан.
Мы не выравниваем никакие гормоны на основании анализов, в постменопаузе - работаем исключительно с симптомами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Смотреть половые гормоны в менопаузе бессмысленно. Все результаты предсказуемые, низкий прогестерон это только отсутствие Овуляции, не более того. Да, Ваши симптомы могут быть симптомами климакса, если все другие возможные причины исключили, тогда прием гормонов улучшит самочувствие и качество жизни. Какой уровень ТТГ, ферритина, витамина д, глюкозы крови? Какой у Вас рост и вес? Артериальное давление повышается? Уздг сосудов шеи делали?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Мы не полагается на эстрогены и прогестерон в постмеопаузе. Эстрогенодоминирование-это для менструирующих женщин. Описанные симптомы могут у Вас постменопаузе. Вы сейчас можете начать лечение негормональныи , также эффективными препаратами- Клималанин 1 т 1 раз в день 10 дннй( это аминокислоты для улучшения обмена в мозге), Климаксан, Флавиа ночь , Феминал Премиум. Параллельно необходимо обследование щит железы- ТТГ, т4св, т3 св, сыв железо+ферритин +общ ан крови, вит Д , Уздг сосудов шеи и головного мозга
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, УЗгд сосудов только извитость справа. Феритин в номе. Все анализы в норме. Шейного остеохондроза нет. Только витамин Д понижен по анализам всего 9. Шаткость может быть связана с дефицитом витамина Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да и тахикардия
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас низкий эстрадиол (признак климакса), низкий прогестерон(отсутствие овуляции). Гиперэстрогения у вас по анализам не наблюдается.
Но есть еще нюансы. В этом возрасте эстрадиола почти нет в принципе. Основной эстроген-это эстрон, а не эстрадиол. Гиперэстрогения может быть при избыточном весе, тк жировая ткань вырабатывает активно эстрогены.

Шатание, приливы-вегетативные нарушения на фоне дефицита эстрогенов. Рассмотреть вариант приёма тиболона для восполнения дефицита эстрогенов. Приливы, шатания должны быть поменьше на фоне згт.

В плане головной боли лучше обратится к неврологу. Боль бывает разная. Ее надо дифференцировать.

Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Светлана, здравствуйте!
Такой практики, как оценка соотношения прогестерона и эстрадиола нет. Более того, мы не ориентируемся только на уровни гормонов для назначения заместительниц гормональной терапии. Показаниями для заместительниц гормональной терапии могут быть исключительно Ваше самочувствие и снижение качества жизни.
Если приливы беспокоят, если есть прочие симптомы: нарушения сна, раздражительность, эмоциональная лабильность, снижение работоспособности, боли в мышцах и суставах - тогда есть смысл рассмотреть начало ЗГТ.
По поводу головокружений нужно дообследоваться, в первую очередь с неврологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Такого соотношения нет. Прогестерон будет всегда теперь у Вас низкий, потому повышается он только после овуляции. Овуляций в постменопаузе быть не может.
Приливы и головные боли могут быть связаны с дефицитом эстрогенов, шаткость походки больше похоже на неврологию, поэтому нужна консультация невролога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смотреть гормоны в Вашем случае нет смысла. Овуляции нет, поэтому низкий прогестерон, менопауза - поэтому низкий эстроген; на соотношение мы в принципе не смотрим.
Приливы могут быть из-за дефицита эстрогенов, а вот шаткость походки и головные боли требуют обращения к неврологу. Если другие причины будут исключены, то для улучшения самочувствия можно попробовать гормональную терапию.