Дивертикулит
Здравствуйте! С марта 23 года обследуюсь у гастроэнтеролога. В марте было воспаление кишечника. Все болело. Было сделано КТ И колоноскопия. Прикладываю обследования и последний анализ по которому было назначена терапия метронидазолом. Прошло 2 недели после приема метронидазола и у меня воспалился кишечник снова как в марте прошлого года. Больно сидеть и ходить и лежать. Весь год я пила альфа нормикс каждый месяц первые 7-10 дней, чтобы убрать воспаление и он мне помог. Но после 2 недель метронидазола все стало плохо. Подскажите начать ли принимать альфа нормикс сейчас ? Как убрать воспаление и почему оно произошло. Диеты придерживаюсь. Ухудшение не связано с едой. Температуры нет Выпила ношпу, эспумизан, пребиотики, дюспаталин. Боль сохраняется весь день
Здравствуйте.
по анализам у Вас Выявлены токсины а и в к клостридиям дифицилле.
сколько раз стул?
когда сдавали фекальный кальпротектин? сдавали один раз?
где боли?
эластазу сдавали-оформленный стул? если нет, то анализ может занижен, если сдавали жидкий или кашицеобразный стул.
кроме альфа-нормикса и метронидазола крание 2-3 месяца какие-то антибиотики пропивали?
У Вас по анализам вероятно антибиотикассоциированная диарея, которая вызывается клостридиями дифицилле.
препаратов выбора лечения клостридий является ванкомицин внутрь.
также есть дивертикулез, который при обострении перерастает в дивертикулит-воспаление этих дивертикулов
Мария Александровна, антибиотики кроме альфы не принимала. В мае сдавала Панкреатическая эластаза 156,7. Принимаю весь год панзинорм 20.000 с едой. В августе пересдала эластазу и показатель меньше 50. В лаборатории мне дали ответ, что про приеме ферментов эластаза снижается.
В мае кальпротектин <30. Больше не пересдавала. Болит весь кишечник так же как в прошлом году когда обнаружили дивертикулит. Весь год снимала воспаление альфа нормиксом. Сейчас мне нужно его начать пить ? Всю жизнь стул кашеобразный. Плохо перевариваются свежие овощи и фрукты
Мария Александровна, от клостридий гастроэнтеролог мне назначила метронидазол из за него произошло воспаление кишечника. Я просто уверена в этом
значит метронидазол не подействовал на клостридии.
сколько раз стул и какой?
на эластазу какой стул сдавали?
жидкий?
Мария Александровна, почему метронидазол не подействовал ? Я пропила его вот 2 недели как и повторный анализ не делала на клостридии
Мария Александровна, у меня нет жидкого стула. Он оформленный, кашеобразный
сколько раз в день стул?
в чем проявляется обострение?
боли?
где?
Мария Александровна, болит весь низ живота. Боль усиливается при скоплении газов. Стул обычный 2-3 раза в день. Диареи нет. Как снять воспаление ?
на кт обв с контрастом в поджелудочной изменений не нашли. я правильно поняла?
нет полного обследования кт обп?
когда крайний раз пропивали альфа-нормикс?
эластаза кала может снижаться и при сибр.
ферменты на эластазу кала не влияют.
если альфа-нормикс пропивали месяц назад и более, то курс можно повторить.
при сибр принимают альфа-нормикс по 200 мг по 2 табл 3 р\д-10 дней
Мария Александровна, Исследование повторное, предыдущее от 21.03.23. (натив).
Получения фаз: нативная, артериальная, венозная, отсроченная.
Получены изображения в аксиальной плоскости с реформацией во всех плоскостях
В плевральных полостях выпота нет.
Наддиафрагмальные отделы легких очагово и инфильтративно не изменены.
Желудок в оптимально наполненном состоянии, обычной формы и размеров, стенки не утолщены, без признаков патологического накопления контрастного вещества.
Кишечник: немногочисленные дивертикулы до 15 мм нисходящей ободочной и сигмовидной кишки без признаков перфорации; в визуализируемых отделах толстой кишки дополнительных образований, утолщений стенок и участков патологического контрастирования не выявлено.
Правая и левая доли печени не увеличены, кранио-каудальный размер правой доли 117 мм, контуры ровные четкие, паренхима однородна, плотность 50-55 ед. Х, архитектоника сосудов не изменена, внутри- и внепеченочные протоки не расширены. Контрастируется типично, участков патологической плотности не выявлено.
Воротная вена до 12 мм, не расширена.
Желчный пузырь не увеличен, каплевидной формы, с тонкими стенками, однородным жидкостным содержимым.
Поджелудочная железа не увеличена, объем ее сохранен, контур четкий, дольчатость сохранена. Вирсунгов проток и холедох не расширены. Участков патологической плотности не выявлено. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Селезенка не увеличена, однородна. Селезеночная вена до 8 мм.
Надпочечники обычной формы и размера, структурно не изменены.
Почки обычно расположены, не увеличены, контуры ровные четкие. Периренальная клетчатка не изменена. Толщина паренхимы почек на уровне ворот до 15 мм, кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. В паренхиме переднего верхнего сегмента левой почки простая киста категории Bosniak 1 размером 7 мм. ЧЛС не расширены, не деформированы, конкрементов нет. Выделительная функция обеих почек сохранена, мочеточники не расширены.
Мочевой пузырь в наполненном состоянии, стенки не утолщены, в его полости конкрементов нет.
Матка по средней линии, не увеличена, с ровными контурами. Anteflexio. Полость матки не расширена.
Яичники не изменены, в левом фолликул 16 мм в диаметре.
Аорта и нижняя полая вена не расширены.
Увеличения внутрибрюшных и забрюшинных лимфатических узлов не выявлено.
Свободной жидкости в брюшной полости и малом тазу нет.
Костные структуры деструктивно не изменены.
Исследование выполнено без в/в болюсного контрастирования. Пероральное контрастирование полых органов ЖКТ не проводилось.
В брюшной полости свободной жидкости и газа не опеделяется.
Петли тощей и толстой кишки не расширены. По ходу ободочной кишки выявляются немногочисленные дивертикулы без воспалительных изменений.
Аппендикс не утолщен (до 7мм), парааппендикулярная клетчатка не уплотнена.
В области брыжейки тонкой кишки выявляются л/у до 4-5мм (не увеличены).
Печень в размерах не увеличена (ККР правой доли до 135 мм), структура паренхимы гомогенная, плотность паренхимы до 60-65ед. Н . Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Холедох и воротная вена не расширены.
Желчный пузырь обычных размеров и формы, содержимое однородной структуры, рентгеноконтрастные конкременты не выявляются.
Селезенка нормальных размеров, однородной структуры.
Поджелудочная железа обычных расположения и формы. Контуры железы четкие, паренхима гомогенная. Панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена.
Надпочечники обычных размеров, формы и структуры.
Почки обычных расположения, размеров, формы и структуры, с четкими контурами. Чашечно-лоханочные системы не расширена. Мочеточники не расширены, конкременты не выявлены.
Мочевой пузырь достаточного наполнения, без особенностей.
Матка и придатки без видимых патологических изменений. В структуре правого яичника-кистозная структура до 28х22мм.
В дугласовом пространстве жидкости не выявлено.
Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено.
Заключение
КТ признаки дивертикулеза ободочной кишки без воспалительных изменений
Мария Александровна, альфа нормикс принимала давно несколько месяцев назад. Прикрепляю в документы ответ лаборатории по поводу снижения эластазы из за приема ферментов. Прочитайте пожалуйста. Подскажите как лечить СИБР?
поджелудочная абсолютно нормальная.
то есть это не панкреатит.
на фоне сибр может снижаться эластаза
При бактериальном гидролизе эластазы-1, который может наблюдаться при синдроме избыточного бактериального роста, диагностическая точность данного теста также снижается
лечат сибр альфа-нормиксом
Мария Александровна, спасибо большое за ваши вопросы и ответы! Подскажите реально ли вылечить СИБР ? Может быть нужно сдать какие то еще анализы ? Меня смущает что без приема ферментов стул становится хуже и чаще. С ферментами он хоть немного оформленный. Но смущает периодами ярко желтый цвет стула и непереваренные частицы. Это все связано с кишечником ? Или внешнесекреторная плохо работает ? Ферменты можно пить всю жизнь ?
Вы выше пишите что у Вас оформленный стул.....
если есть стул неоформленный 3 раза и более за сутки+есть токсины к клостридиям и на фоне лечения метронидазолом улучшения не наступило, а также не наступит на фоне альфа-нормикса, то осудить с врачом очным лечение ванукомицином внутрь.
по поводу ферментов.
по кт не признаков панкреатита.
по эластазе есть недостаточность ферментов.
-пересдайте в другой лаборатории этот анализ при масимально оформленном стуле.
Принятый ответ
также стоит сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Мария Александровна, у меня кашеобразный стул от 2-3 раз в день до 5-6 ( если не пью ферменты). Ферменты и омез делают стул крепче. И так со стулом всю жизнь. На гельминтов сдавала все анализы и методом Парасеп тоже. Все отрицательно. Вот из всех анализов выявили только Клостридии. Нужно ли мне сдавать дыхательный анализ на СИБР ?
Здравствуйте .
У вас положительный результат на токсины клостридий дифицелле , на этом фоне у вас и учащенный стул . Если не было эффекта от метронидозола , то нужно очно с доктором обговаривать прием ванкомиццина .
Так же незначительно снижена панкретатическая эластаза , вы кал оформленный сдавали ?
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Да, оформленный 2 раза. Я спросила врача про ванкумицин, она сказала сначала пропить метронидазол. Контрольный анализ еще не сдан.