Онкология желудка
Здравствуйте. Отцу 74 г поставили диагноз после гастроскопии с биопсией Перстневидноклеточная аденокарцинома с диффузным типом роста. Попали на праздники, что очень удручает. До биопсии, думали сделают лапароскопию, но теперь не знаем.. Завтра, скорее всего госпитализация. Делали КТ с болюсным контрастированием, ПЭТ КТ.Каковы шансы на благоприятный исход?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите документы
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не подходит
Надо уменьшить размер
Виктория Сергеевна, фото отправили
Прикрепите
Пэт кт и кт
Виктория Сергеевна,
Виктория Сергеевна, прикрепила
Полного излечения не будет. Возможно продлить жизнь химиотерапией. Процесс распространенный.
Вопрос операции крайне спорный.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований
Владислав, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не позволяет
попробуйте сделать скриншоты и прикрепить
Владислав, фото отправили
Вижу только гистологию
Ещё надо прикрепить ПЭт и КТ
Владислав, вроде получилось. Посмотрите, пожалуйста
Владислав, посмотрите ,пожалуйста, документы прикрепила
по данным ПЭТ - имеет место быть местнораспространённый процесс - с метастазами в лимфоузлы.
Перстневидноклеточный рак желудка, тем более с метастазами в лимфоузлы ОБЯЗАТЕЛЬНО на первом этапе требует проведения химиотерапии по схеме FLOT!!
Это критически важно.
Далее после проведения 4 курсов можно решать вопрос об операции, а после операции ещё 4 курса FLOT в адъюванте
Принятый ответ
Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, документы
Ярослава Игоревна, фото отправили
Вы только гистологию прикрепили. Прикрепите, пожалуйста, ещё и результаты ПЭТ КТ
Ярослава Игоревна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и результаты обследования.
Василий Михайлович, фото отправили
Спасибо, сейчас посмотрю
Прикрепили только гистологию.
Добавьте результаты ПЭТ-КТ и КТ
Василий Михайлович, прикрепила
Василий Михайлович, прикрепила документы
Василий Михайлович, у врача ещё не были. Попали на праздники. 9 января попадём, надеюсь обнадёжить нас?
Вижу, сейчас посмотрю
Учитывая результаты пройденных обследований можно сказать, что процесс является распространенным.
В первую очередь вероятнее всего лечение будет проводится в виде химиотерапии, затем только в зависимости от эффекта и отклика на лечение можно будет решать вопрос о проведении других методов лечения.
Также к результат гистологии нужно дообследовать на ИГХ (иммуногистохимию), это может помочь для расширения списка возможных лекарств для проведения химиотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отправьте фото документов или сам текст.
Юлия Бабековна, фото отправили
А ПЭТ-КТ и КТ тоже прикрепляли? Только протокол гистологии прикреплен.
Юлия Бабековна, прикрепила
По описанию данных обследований данные за зно желудка с метастазами в регионарных лимфатических узлах. На Пэт-кт не описаны очаги в печени, поэтому здесь я бы рекомендовала наблюдательную тактику методом кт или мрт с ку с оценкой динамики роста. В остальном ничего критичного не описано. Сейчас ,по-хорошему , нужно еще взять смывы с брюшины на наличие атипичных клеток и далее решать вопрос о тактике лечения. По описанию гистологии выявлен перстневидный рак желудка, это достаточно агрессивный тип опухоли, поэтому обязательно нужно проводить курсы ПХТ( с учетом всей картины в целом) на дооперационном этапе по схеме Flot 4 курса, далее оценка динамики, при ответе-оперативное лечение и еще 4 курса терапии.
Юлия Бабековна, если смывы будут нехорошие?
Юлия Бабековна, я читала, что перстневидноклеточный рак плохо реагирует на химию. Не потеряем ли время?
Я не могу сказать о результатах смывов , так как для этого и проводят исследование, чтобы узнать есть ли очаги или нет.
При метастазах в лимфатических узлах и такой распространенности на первом этапе не показано проведение операции без курсов химиотерапии, схема Flot достаточно эффективна и при перстневидноклеточном раке, но в любом случае курсы каждые 2 недели, то есть всего 2 месяца 4 курса, за это время ничего не будет, после, если по результатам контрольного исследования будут данные за отсутствие динамики, уже решать вопрос о проведении операции без дальнейшего лечения, но это может привести к раннему прогрессированию и нерадикальности терапии.
Здравствуйте
Сейчас учитывая распространееность процесса необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии. Если опухоль отреагирует на проведенное лечение то далее можно рассмотреть оперативное лечение.
Здравствуйте
С учётом отсутствия очагов по пэткт (в легких, печени и на диафрагме врач не описал фиксации РФП, хотя по КТ описаны изменения, требующие дмфференциального подхода) , вероятно онкоконсилиум назначит лапароскопию с оценкой брюшины по цитологии/гистологии.
Далее решать вопрос лечения.
Если по брюшине отсевов нет, могут предложить периоперационную химиотерапию (химия до операции и после) или операцию с послеоперационной химиотерапией.
Если отсевы по брюшине есть -лекарственную терапию.
В плане дообследования следует посмотреть MSIH в ткани опухоли.
Но здесь важно (!!!!) учитывать и состояние пациента, сопутствующие болезни с учётом возраста. План от этих факторов тоже может меняться. Онкоконсилиум учитывает все в купе.