Онкология желудка

Здравствуйте. Отцу 74 г поставили диагноз после гастроскопии с биопсией Перстневидноклеточная аденокарцинома с диффузным типом роста. Попали на праздники, что очень удручает. До биопсии, думали сделают лапароскопию, но теперь не знаем.. Завтра, скорее всего госпитализация. Делали КТ с болюсным контрастированием, ПЭТ КТ.Каковы шансы на благоприятный исход?

Близко расположены сосуды в носу, делали прижигание. Бывают кровотечения
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не подходит

Надо уменьшить размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Сергеевна, фото отправили

Прикрепите
Пэт кт и кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Полного излечения не будет. Возможно продлить жизнь химиотерапией. Процесс распространенный.
Вопрос операции крайне спорный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите к вопросу результаты исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владислав, здравствуйте. Не получается загрузить. Вес фото не позволяет

попробуйте сделать скриншоты и прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владислав, фото отправили

Вижу только гистологию
Ещё надо прикрепить ПЭт и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владислав, вроде получилось. Посмотрите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Владислав, посмотрите ,пожалуйста, документы прикрепила

по данным ПЭТ - имеет место быть местнораспространённый процесс - с метастазами в лимфоузлы.
Перстневидноклеточный рак желудка, тем более с метастазами в лимфоузлы ОБЯЗАТЕЛЬНО на первом этапе требует проведения химиотерапии по схеме FLOT!!
Это критически важно.
Далее после проведения 4 курсов можно решать вопрос об операции, а после операции ещё 4 курса FLOT в адъюванте

Принятый ответ

Здравствуйте. Загрузите, пожалуйста, документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Ярослава Игоревна, фото отправили

Вы только гистологию прикрепили. Прикрепите, пожалуйста, ещё и результаты ПЭТ КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Ярослава Игоревна, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста выписку от врача-онколога и результаты обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Василий Михайлович, фото отправили

Спасибо, сейчас посмотрю

Прикрепили только гистологию.
Добавьте результаты ПЭТ-КТ и КТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Василий Михайлович, прикрепила документы

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Василий Михайлович, у врача ещё не были. Попали на праздники. 9 января попадём, надеюсь обнадёжить нас?

Вижу, сейчас посмотрю

Учитывая результаты пройденных обследований можно сказать, что процесс является распространенным.
В первую очередь вероятнее всего лечение будет проводится в виде химиотерапии, затем только в зависимости от эффекта и отклика на лечение можно будет решать вопрос о проведении других методов лечения.
Также к результат гистологии нужно дообследовать на ИГХ (иммуногистохимию), это может помочь для расширения списка возможных лекарств для проведения химиотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отправьте фото документов или сам текст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Бабековна, фото отправили

А ПЭТ-КТ и КТ тоже прикрепляли? Только протокол гистологии прикреплен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Бабековна, прикрепила

По описанию данных обследований данные за зно желудка с метастазами в регионарных лимфатических узлах. На Пэт-кт не описаны очаги в печени, поэтому здесь я бы рекомендовала наблюдательную тактику методом кт или мрт с ку с оценкой динамики роста. В остальном ничего критичного не описано. Сейчас ,по-хорошему , нужно еще взять смывы с брюшины на наличие атипичных клеток и далее решать вопрос о тактике лечения. По описанию гистологии выявлен перстневидный рак желудка, это достаточно агрессивный тип опухоли, поэтому обязательно нужно проводить курсы ПХТ( с учетом всей картины в целом) на дооперационном этапе по схеме Flot 4 курса, далее оценка динамики, при ответе-оперативное лечение и еще 4 курса терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Бабековна, если смывы будут нехорошие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Бабековна, я читала, что перстневидноклеточный рак плохо реагирует на химию. Не потеряем ли время?

Я не могу сказать о результатах смывов , так как для этого и проводят исследование, чтобы узнать есть ли очаги или нет.
При метастазах в лимфатических узлах и такой распространенности на первом этапе не показано проведение операции без курсов химиотерапии, схема Flot достаточно эффективна и при перстневидноклеточном раке, но в любом случае курсы каждые 2 недели, то есть всего 2 месяца 4 курса, за это время ничего не будет, после, если по результатам контрольного исследования будут данные за отсутствие динамики, уже решать вопрос о проведении операции без дальнейшего лечения, но это может привести к раннему прогрессированию и нерадикальности терапии.

Здравствуйте
Сейчас учитывая распространееность процесса необходимо решать вопрос о проведение химиотерапии. Если опухоль отреагирует на проведенное лечение то далее можно рассмотреть оперативное лечение.

Здравствуйте

С учётом отсутствия очагов по пэткт (в легких, печени и на диафрагме врач не описал фиксации РФП, хотя по КТ описаны изменения, требующие дмфференциального подхода) , вероятно онкоконсилиум назначит лапароскопию с оценкой брюшины по цитологии/гистологии.

Далее решать вопрос лечения.

Если по брюшине отсевов нет, могут предложить периоперационную химиотерапию (химия до операции и после) или операцию с послеоперационной химиотерапией.

Если отсевы по брюшине есть -лекарственную терапию.

В плане дообследования следует посмотреть MSIH в ткани опухоли.

Но здесь важно (!!!!) учитывать и состояние пациента, сопутствующие болезни с учётом возраста. План от этих факторов тоже может меняться. Онкоконсилиум учитывает все в купе.