Стеноз желудка и опухоль
Здравствуйте. Бабушке 72 года. Полтора года назад поставили рак желудка. Принимали химиотерапию, после которой еле поставили еë на ноги. Месяц назад упал гемоглобин до 63, положили в терапию, делали переливание, после чего там же делали фгдс(поставили компенсированый стеноз), также делали кт (нашли небольшие очаги в печени) также стеноз и опухоль. Она пролежала месяц в больнице, только когда поступали, она могла есть, перед выпиской она уже ела всë жидкое, выписали 3 дня назад, и вот как приехали домой, она уже не может ничего есть, пить воду стала меньше (маленькими глотками), не проходит, и участились рвоты черной жидкостью. Ездили в онкологию, посадили на пластырь фентанил 50 мкг/ч (после него и пошли рвоты). Как помочь остановить рвоту и как облегчить состояние? Может всë-таки есть возможность как-то еë покормить? Сталкиваюсь с таким впервые, я не знаю что делать и как помочь
Здравствуйте.
Если симптомы непроходимости усиливаются, то стоит рассмотреть вариант о надожении гастростому. Требуется осмотр и консультация хирурга.
В настоящее время можно использовать Фентанил по 25 мкг/ч, если болевой синдром не ярко выраженный.
Так же в качестве источника белка принимать специализированное питание: нутрилак, нутридринк.
Для прекращения рвоты - антиэметики, например ондансетрон по 8 мг внутримышечно 2-3 раза в день.
Александра Александровна, была вчера у хирурга, сегодня, он сказал, что так еще больше навредят. Она 3 дня ничего не ест, уже и воду не пьет. У меня паника, я в отчаянии
Александра Александровна, ондансетрон хуже не сделает? А питание пробовать пить?
Здравствуйте
По описанию состояние тяжёлое и требует медицинской помощи. Чёрная рвота на фоне рака желудка и стеноза указывает на желудочное кровотечение. Фентанил мог усилить тошноту но не является её причиной. В такой ситуации рекомендуется обратиться в стационар или вызвать скорую для внутривенной противорвотной, гемостатической терапии и коррекции обезвоживания.
Рустам Гамирович, поняла, спасибо
Рустам Гамирович, а скорая приезжает на такие случаи? Была вчера у хирурга, сказал, что можно вызвать, но даже если они привезут в хирургию, они толком ничего не сделают
Принятый ответ
Да черная рвота это признак кровотечения и скорая должна госпитализировать в стационар
Рустам Гамирович, большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Черная рвота у вашей бабушки на фоне стеноза и опухоли желудка чаще всего указывает на кровотечение или выраженную непроходимость. В такой ситуации важно срочно доставить её в стационар, где смогут провести внутривенную регидратацию, контроль кровотечения, антиэметическую терапию и поддерживающее питание. Фентанил может усиливать тошноту, но сама причина рвоты чаще связана с опухолью и стенозом.
Антиэметики, например ондансетрон, обычно назначают внутривенно и под контролем врача, чтобы облегчить рвоту. Пить жидкость или пытаться кормить сейчас опасно, это может усилить рвоту и риск аспирации. В таких случаях обычно вызывают скорую, её могут доставить в хирургическое или онкологическое отделение для экстренной стабилизации состояния, даже если хирургические вмешательства ограничены.
Алексей Андреевич, большое спасибо за объяснение. Буду звонить в скорую
Здравствуйте
Рвота черного цвета - это мелена - что может быть признаком желудочного кровотечения!
Это жизнеугрожающее состояние, которое требует проведения ФГДС и при подтверждения кровотечения - неотложных мер!
Ситуация требует вызова бригады скорой медицинской помощи здесь и сейчас
Владислав, поняла, большое спасибо