Консультация онколога /

Рак желудка, назначение лечения — вопрос №2290377

Здравствуйте.
Бабушке 73 года. В 2016 г. было лечение химиотерапией с таблетками.
Сейчас снова обнаружили опухоль. Назначили капельницу на 24 часа. Назначили в областном городе.
А в нашей больнице такого ещё не делали.
Бабушка переживает, отказывается проходить лечение. Общее состояние у неё плохое, переживает, что не выдержит химиотерапию.
Прикрепляю все анализы, и заключение и рекомендации по лечению.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Насколько лечение обосновано в таком возрасте. Какие риски? И пугает капельница на 24 часа.

Возраст: 74

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По имеющимся данным есть прогрессирование заболевания
Вам назначили схему FLOT - это самая эффективная схема для лечения рака желудка.
5-ФУ вводится инфузионно на протяжении 24 суток - пусть Вас не пугает это
Такое длительное инфузионное введение увеличивает эффективность лечения.
Вижу заключение цитологии, вам брали биопсию?
Так же очень важно определить статус HER2 и MSI - по гастробиоптату
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Добрый день!
Лечение адекватное.
24 часовая капельница переносится в целом не плохо, пусть это не пугает. Эффективность схемы высокая, она себя зарекомендовала.
Принятый ответ

Клиент
Виктория Сергеевна, а опасно если эту капельницу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь, кто будет делать её сутки
Онколог
Здравствуйте

При назначении химит врач химиотераревт вероятно будет учитывать возраст пациента. Капельницы в 24 ч это общая практика, главное оценить какую схему будут делать с учётом состояния пациента, сопутствующих заболеваний. Лучше ей очно съездить на визит к врачу обсудит все свои страхи, опасения я думаю, врач войдёт в положение, подберёт что-то оптимальное.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, а что значит «главное оценить какую схему будут делать»? Я так поняла, что будут лечить именно по этой схеме, нет?
Дело в том, что врачи, у которых была бабушка, никак ничего не объясняют. Написали назначение и отправили, к сожалению.
Поэтому я написала вопрос сюда.
Онколог
Не факт, что эта схема. Как написала выше химиотерапевт оценит состояние пациента и подберёт вариант. Указанная схема хорошая, но действительно переносится с особенностями и требует контроля врача.
Онколог
Здравствуйте!
По описанию обследования и анализа данные за повторный рост опухоли желудка -аденокарциномы. Нужно выполнить игх с определением статуса Her-2-neu и PDL1, это дает возможность оценить дополнительные опции лечения. Ослабленным пациентам сначала проводят облегченные варианты лечение, такие как капецитабин в монорежиме, или другие схемы в монорежиме. Схема с 24 часовой инфузией назначается пациентам с ECOG 0-1 состоянием. Врач должен оценить общий соматический статус и уже отталкиваться от этого+анализов и результатов игх прежде чем подобрать схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте.
Бабушка и бегает и в огороде копается, но это она себя не бережет скажем так. Потому что в целом слабая, и к вечеру ей уже плохо, потому что весь день была на улице и занималась какими-то делами. Просто она у нас не может сидеть без дела.
Я правильно поняла, значит ей можно проводить такое лечение, как было описано?
Онколог
В удовлетворительном состоянии , конечно , должны проводиться схемы комбинированные , но сначала нужно оценить статус Her-2-neu, PD-1, так как к химиотерапии могут добавить трастузумаб или иммунотерапию.
Клиент
Юлия Бабековна, а если врач дополнительно не назначает оценку вышеописанных Вами статусов?
В больнице говорят, чтобы просто приходили и ложились делать химиотерапию по этому назначению.
Мы в замешательстве что делать, потому что ничего не говорят.
Онколог
Вы можете уточнить почему врач этого не делает и после просить письменный отказ в проведении данных исследований. Если не будет обоснования причины можно написать жалобу.
Клиент
Юлия Бабековна, а опасно если эту капельницу цу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь
Онколог
Нельзя вводить 12 часов, 24 часа должны вводить. Если не могут соблюдать режим и время введения, тогда нужно либо менять схему лечения, либо вводить через помпу фторурацил.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам данные а прогрессирование процесса. Вам назначено адекватное правильное лечение. Капельница 24 часа переносится пациентами хорошо, длительное введение увеличивает эффективность лечения не переживайте. Нужно соглашаться на лечение
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а опасно если эту капельницу цу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, опасности это не несет.