Рак желудка, назначение лечения

Здравствуйте. Бабушке 73 года. В 2016 г. было лечение химиотерапией с таблетками. Сейчас снова обнаружили опухоль. Назначили капельницу на 24 часа. Назначили в областном городе. А в нашей больнице такого ещё не делали. Бабушка переживает, отказывается проходить лечение. Общее состояние у неё плохое, переживает, что не выдержит химиотерапию. Прикрепляю все анализы, и заключение и рекомендации по лечению. Прокомментируйте, пожалуйста. Насколько лечение обосновано в таком возрасте. Какие риски? И пугает капельница на 24 часа.

74 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным есть прогрессирование заболевания
Вам назначили схему FLOT - это самая эффективная схема для лечения рака желудка.
5-ФУ вводится инфузионно на протяжении 24 суток - пусть Вас не пугает это
Такое длительное инфузионное введение увеличивает эффективность лечения.
Вижу заключение цитологии, вам брали биопсию?
Так же очень важно определить статус HER2 и MSI - по гастробиоптату

Принятый ответ

Добрый день!
Лечение адекватное.
24 часовая капельница переносится в целом не плохо, пусть это не пугает. Эффективность схемы высокая, она себя зарекомендовала.

Виктория Сергеевна, а опасно если эту капельницу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь, кто будет делать её сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

При назначении химит врач химиотераревт вероятно будет учитывать возраст пациента. Капельницы в 24 ч это общая практика, главное оценить какую схему будут делать с учётом состояния пациента, сопутствующих заболеваний. Лучше ей очно съездить на визит к врачу обсудит все свои страхи, опасения я думаю, врач войдёт в положение, подберёт что-то оптимальное.

Светлана Александровна, а что значит «главное оценить какую схему будут делать»? Я так поняла, что будут лечить именно по этой схеме, нет?
Дело в том, что врачи, у которых была бабушка, никак ничего не объясняют. Написали назначение и отправили, к сожалению.
Поэтому я написала вопрос сюда.

Не факт, что эта схема. Как написала выше химиотерапевт оценит состояние пациента и подберёт вариант. Указанная схема хорошая, но действительно переносится с особенностями и требует контроля врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию обследования и анализа данные за повторный рост опухоли желудка -аденокарциномы. Нужно выполнить игх с определением статуса Her-2-neu и PDL1, это дает возможность оценить дополнительные опции лечения. Ослабленным пациентам сначала проводят облегченные варианты лечение, такие как капецитабин в монорежиме, или другие схемы в монорежиме. Схема с 24 часовой инфузией назначается пациентам с ECOG 0-1 состоянием. Врач должен оценить общий соматический статус и уже отталкиваться от этого+анализов и результатов игх прежде чем подобрать схему лечения.

Юлия Бабековна, здравствуйте.
Бабушка и бегает и в огороде копается, но это она себя не бережет скажем так. Потому что в целом слабая, и к вечеру ей уже плохо, потому что весь день была на улице и занималась какими-то делами. Просто она у нас не может сидеть без дела.
Я правильно поняла, значит ей можно проводить такое лечение, как было описано?

В удовлетворительном состоянии , конечно , должны проводиться схемы комбинированные , но сначала нужно оценить статус Her-2-neu, PD-1, так как к химиотерапии могут добавить трастузумаб или иммунотерапию.

Юлия Бабековна, а если врач дополнительно не назначает оценку вышеописанных Вами статусов?
В больнице говорят, чтобы просто приходили и ложились делать химиотерапию по этому назначению.
Мы в замешательстве что делать, потому что ничего не говорят.

Вы можете уточнить почему врач этого не делает и после просить письменный отказ в проведении данных исследований. Если не будет обоснования причины можно написать жалобу.

Юлия Бабековна, а опасно если эту капельницу цу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь

Нельзя вводить 12 часов, 24 часа должны вводить. Если не могут соблюдать режим и время введения, тогда нужно либо менять схему лечения, либо вводить через помпу фторурацил.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам данные а прогрессирование процесса. Вам назначено адекватное правильное лечение. Капельница 24 часа переносится пациентами хорошо, длительное введение увеличивает эффективность лечения не переживайте. Нужно соглашаться на лечение

Рустам Гамирович, а опасно если эту капельницу цу вольют за 8-12 ч? Врачи говорят, что будут делать так, потому что нет медсестер на ночь

Нет, опасности это не несет.