Низкий гемоглобин при онкологии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем эффективно и желательно быстро поднять гемоглобин? Сейчас гемоглобин 69, была онкология, полностью отсутствует желудок и селезенка. Сейчас вылез геморрой. Продуктами повысить гемоглобин не получается, так как еда в организме не задерживается. Пропил ферумлек, мальтофер, сейчас ставлю уколы, ничего не помогает, остается сильная слабость, плюс к этому стала трескаться кожа и ногти. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. А проверяли запасы железа в организме (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина)?
Если запасы железа действительно ниже нормы, то можно провести курс лечения парентеральными препаратами железа - ликфер либо феринжект капельно. Препараты довольно быстро нормализуют баланс железа. Если действительно дело в железе..
Не могли бы прикрепить скрин результатов анализов полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала определить тип анемии и глубину дефицитов: сдать ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС, фолаты, В12, С-реактивный белок, ЛДГ.
Учитывая проблемы с ЖКТ все препараты лучше вводить инъекционно для лучшего усвоения. Проще всего госпитализироваться в стационар терапии с анемией, там могут перелить 1-2 дозы эритроцитарной взвеси, сразу станет лучше самочувствие. Там же пройдете необходимую диагностику.