Бессонница

У меня уже больше полгода появился звон в ушах и бессонница. Бессонница проявляется особым образом. Я в принципе хочу спать и засыпаю, но в момент, когда уже проваливаюсь в сон, дергаюсь и просыпаюсь. Пульс на некоторое время повышается. Потом еще раз тоже самое. Через несколько таких раз я просыпаюсь окончательно и уже не хочу спать. Я прохожу по этому поводу лечение у психиатра, сон кое-какой есть, но мне кажется основная причина при этом не лечится.

43 года

Чаше всего такое связано с повышенной тревогой. Что назначит психиатр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, вальдоксан 25мг на ночь и тералиджен 2.5мг в 18:00 и 5мг на ночь

сколько уже проводите лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Александр, с февраля, когда начался шум в ушах, лечился по неврологии + атаракс, тералиджен. С августа лечу бессонницу. Сначала был вальдоксан и тералиджен. Через месяц перевели на триттико на 3 мес + эглонил на месяц. Шло хорошо, но под конец курса эглонила позволил себе немного алкоголя и у меня случилось что-то похожее на злокачественный нейролептический синдром: тахикардия утром, температура 37.5 утром, потливость, жажда, пропал аппетит, изменился вкус, появилось расстройство аффекта - рыдал по полдня без причины. Эглонил еще 2 дня пил, после того как началось. Снизил триттико со 100мг до 50мг - стало легче, но не прошло. Когда вернулся на вальдоксан + тералиджен, тогда аффект прошел, я стал просто эмоционально неустойчивым, но сон стал хуже. Иногда есть, иногда нет.

Здравствуйте!
Синдром беспокойных ног исключили? К Лору обращались? Сколько уже принимаете данное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анжела Вильевна, это не ноги, я весь вздрагиваю. И именно в момент, когда "проваливаюсь" в сон. Насчет лора. В моем городе нет врача, который занимается шумом в ушах. Мне посоветовали Москву, но пока возможности нет. По шуму в ушах ухудшения нет. Когда устану, посильней, а так, примерно одинаково все время. И такое ощущение, что это не шум, а повышенная чувствительность к высокочастотным звукам. Насчет лечения, посмотрите, пожалуйста, ответ выше.

Я считаю вам надо заменить вальдоксан на другой антидепрессант - можно на флувоксамин или миртазапин, потому что вальдоксан в плане лечения тревожности и нормализации сна слабый препарат, также еще влияет на печень и нужно сдавать пробы печени каждый месяц. Флувоксамин способен накапливать мелатонин и в связи с чем нормализует сон. Из более сильных - это бензодиазепиновые транквилизаторы - феназепам или гипнотики зопиклон, но они вызывают привыкание, поэтому курсовой прием ограничен, до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анжела Вильевна, а может вернуться на тразодон? Я его хорошо переносил, и с ним хорошо спал. Я только не знаю, может опять проявится эта ЗНС(злокачественный нейролептический синдром)-подобная реакция. Я обратил внимание, что я хорошо сплю с блокаторами 5-HT2 серотониновых рецепторов: атаракс, тразодон, кветиапин. Но первый слабый, а на третий у меня тоже была ЗНС-подобная реакция, хоть я пил всего 12.5мг на ночь

Принятый ответ

Вы можете вернуться на тразодон, это тоже антидепрессант, который обладает снотворным эффектом. ЗНС у вас возникло, так как алкоголь усилил токсическое действие нейролептика эглонила.

Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом повышение вальдоксана до 50 мг или тералиджена на ночь до 10 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Екатерина Николаевна, рассматриваю такой вариант. Только вальдоксан не хочется поднимать, все таки он сильно по печени бьет, а тералиджен можно.

Здравствуйте!
У вас маленьки дозировка тералиджена на ночь, попробовать стоит дневную убрать, а на ночь принять 2 таблетки (10мг) и сон должен быть нормальным, если не поможет, то тералиджен может просто не подходить (такое бывает), то в таком случае менять на другой препарат (например Кветиапин - по согласованию с лечащим врачом).
Вальдоксан не самый сильный препарат, к тому же 25мг мелкая дозировка, соглашусь с коллегами, что стоит подумать о подъёме до 50мг.
Звон в ушах ушел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Артур, да, я думаю поговорить с врачом об увеличении тералиджена до 10мг. Кветиапин я пробовал вместо тералиджена - очень хорошо со сном, но днем начинается ЗНС-подобная реакция. Это у меня началось после комбинации триттико+эглонил+алкоголь. Я думаю выждать месяца 2 на вальдоксан + тералижден и обратно вернуться на тразодон.

Можно от знс добавить корректор

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Артур, посоветуйте какой-нибудь, пожалуйста.

Принятый ответ

Бипериден (акинетон, мендилекс) конечно же обсудив с лечащим врачом

Добрый вечер
К словам коллег добавлю, что хорошо было бы рассмотреть группу СИОЗС, судя по всему у Вас тревожное расстройство, группа выбора при нем - именно СИОЗС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Айше, у меня очень высокая тревожность и был негативный опыт с сертралином. Думаю, корни моей бессонницы частично проистекают оттуда. Я не врач, конечно, но насколько я понял, СИОЗС лучше подходят, если сонливость и апатия. А у меня наоборот, перевозбужденное состояние и тревожность переходящая в бессонницу.

Можете описать свой опыт с сертралином, очень часто бывают ошибки при назначении препарата или дефицит информации, из-за которых человек отказывается от приема антидепрессантов. Показания: с точностью до наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Айше, да, назначили большой стартовой дозой, без терапии прикрытия и еще врач предложила пить еще дозу "если будет грустно", что я и сделал. Началась бессонница, ухудшилась тревожность, пропал аппетит, началась тахикардия. Отходил потом на атараксе месяц. Еще у СИОЗС меня беспокоят побочки. Я бы предпочел тразодон, но думаю, если и начанать СИОЗС, то с чего нибудь послабже. Например, эсциталопрам. Как вы считаете? Ну и основная проблема у меня - бессонница, так что желательно что-то со снотворным эффектом.

Титрация препарата была неправильной, так что нельзя сказать, что сертралин был слишком "тяжёлым" препаратом для Вас. Эсциталопрам мягкий, да, но заходить все равно на него нужно с низких дозировок и повышать постепенно. Но эсциталопрам принимается утром, не способствует засыпанию.
Вы напишите, какие у Вас запросы/требования к препарату, а я скажу, какой препарат больше подойдет

Триттико прекрасный вариант, если он вас устраивал

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Айше, в первую очередь мне нужен здоровый сон. Во вторую, снять нервное напряжение, тревожность, повысить эмоциональную устойчивость. Тразодон - отличный, но хотелось бы иметь варианты про запас.

Принятый ответ

Миртазапин - отлично подойдет, только если нет страза набрать вес (не из воздуха, растет аппетит)
Флувоксамин способствует засыпанию, особых проблем с ним нет, но сиозс, нужно аккуратно титровать на всякий случай
В целом Вам надо купировать тревожное расстройство и сон наладится при помощи гигиены сна

Здравствуйте. Кроме лечения препаратами нужен психотерапевт, для проведения психотерапии , разбор жалоб с психосоматической стороны. Вероятно они носят именно причины каких-либо заблокированных чувств и эмоций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Татьяна Александровна, да, это есть, планирую добавить, когда появится финансовая возможность.

Здравствуйте. Нужно исключить и другие причины нарушения сна - кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, трансферин.
Рассмотреть переход вновь на триттико, раз был хороший эффект, препарат лучше действует на сон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия Владимировна, был тиреотоксикоз в мае, но его я уже вылечил. Бессонница появилась позже. Сейчас ТТГ и Т4 в норме. Последние 2 не сдавал.

Тиреотоксикоз не излечивается так быстро. Его лечат не менее 1,5 лет. Возможно был неверный диагноз. АТрец.ТТГ какие? В связи с нарушением сна нужно повторить кровь на гормоны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия Владимировна, в апреле или мае у меня был ТТГ - 0, Т3 - повышен, Т4 - повышен в 2 или 3 раза выше нормы. К сожалению анализ не сохранился. Мне прописали тирозол. В конце июня стало наоборот: ТТГ - 20.394мМЕ/л, Т3общ - 1.30нмоль/л, Т4своб - 5.46пмоль/л. Тирозол мне отменили и уже в начале июля все вернулось в норму: ТТГ - 4.430 мкМЕ/мл, Т4своб. - 12.00 пмоль/л. С тех пор я периодически проверяю ТТГ и Т4 - всё в норме. У меня не нулевой АТ к ТПО - там что-то в районе 150. Но мне сказали до 300 не беспокоиться.

Принятый ответ

скорее всего была гипертиреоидная фаза АИТ, а не тиреотоксикоз. Нужны для диагностики другие антитела - АТрец.ТТГ. если они менее 2,0, тирозолом не лечат. АТТПО 150 или 300 - цифра не важна. Важны при повышенных антителах только ТТГ, св.Т4
Если сейчас гормоны в норме, нарушение сна не из-за щитовидной железы.
Но при АИТ часто бывает дефицит железа. Поэтому проверить уровень ферритина нужно - его норма 45-120. Если меньше - нужен препарат железа.

Здраствуйте, нарушения сна связанно с тревожным р-вом решение: ув дозировки осн препарата вальдоксана, вы принимаете недостаточную дозировку+ув дозировки тералиджена либо замена АД на триттику.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать