Первый скрининг. Паника.

Здравствуйте, мне 36 лет, беременность 4я, 2 родов,, 1 анэмбриония 1.5 года назад. Рост 175 , вес 95-97 кг. Сдала скрининг УЗИ, и кровь в 1 день, по УЗИ всё хорошо, а кровь пришла не очень я так поняла, тк назначили консультацию генетика, но уже 2 ю неделю не могу к нему по пасть, то записали не сразу, то позвонили доктор заболел, а я места себе не нахожу.

Гипотериоз, принимаю эльтироксин 50.
36 лет

Здравствуйте, Татьяна! Можете прикрепить бланк с расчетом рисков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Михайловна, приклипила, вначале Б была гематома 42*28*35, за 21 одень она вышла, рассосалась. На скрининге её не увидели даже. Принимаю дюфастон 2 раза в день, принимала 3 на момент сдачи скрининга

Принятый ответ

У Вас отличные показатели! Риски хросомных аномалий низкие, носовая кость визуализируется, твп до 2,5. Есть незначительное снижение Рарр и ХГЧ, но изолировано эти показатели значения не имеют. Все оценивается в совокупности, цифры рисков выше чем 1:100, соответственно риски низкие. Показаний для консультации генетика нет. Да, ХГЧ и Рарр могут среагировать на прием прогестерона. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг. У Вас генетически здоровый малыш. Лёгкой беременности!

Здравствуйте! Прикрепите результаты скрининга
Посмотрела. По результатам: по биохимическим маркерам - снижены значения рарр и хгч, но комплексно по скринингу риски оценены как низкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, иклипила, вначале Б была гематома 42*28*35, за 21 одень она вышла, рассосалась. На скрининге её не увидели даже. Принимаю дюфастон 2 раза в день, принимала 3 на момент сдачи скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, я не знаю, что мне делать. И нужно ли что-то делать

Принятый ответ

Ничего не делать) у Вас низкие риски хромосомных аномалий. Дойдете до генетика, просто поговорите.

Здравствуйте
Узи пройдено успешно
Гормоны низкие, papp и хгч
Все же учитывая риски, нужно сдать нипт
К сожалению по узи нельзя исключить риски хромосомных аномалий, чтобы успокоиться, надо сдать нипт
До приёма генетика

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Викторовна, учитывая риски которая выдала программа, я так понимаю она выдала их потому что низкие гормоны/белок

Да, все верно

Здравствуйте. Все показатели скрининга крови оцениваем комплексно, по отдельности показатели не смотрим., самое главное это РИСКИ. По скринингу крови Все риски патологии плода низкие, малыш растёт здоровым. Все показатели больше 1:100 говорит о низком риске, генетических патологий у плода нет, всё у вас хорошо. Показаний к генетику нет, скрининг хороший у вас и переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо я уже в мыслях прокол сделала,спать не могу..

Здравствуйте! Учитывая данные скрининга риски все низкие! По отдельности мы не оцениваем, только в совокупности, учитывая возраст, можно дополнительно пройти НИПТ, исследование платное, но достоверное на 98%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо, посмотрю что скажет генетик, сто нужнл будет сделать, если и нужно

Все правильно! Генетик для Вас самый важный консультант на данном этапе!

Здравствуйте!
У Вас низкие риски, отдельно какие-то показатели мы не рассматриваем. Не переживайте, Вас отправили к генетику для полной оценки Вашего скрининга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вера Михайловна, спасибо, сна нет уже 2 неделю.

Не нужно так себя накручивать, малыш всё чувствует и тоже начинает паниковать. Старайтесь больше гулять, заниматься тем, что Вас может отвлечь. Разговаривайте со своим малышом, он Вас слышит, можете вечерами читать вслух. Потом Ваш спокойный голос будет успокаивать малыша.