Непонятная ситуация с ТТГ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня не совсем понятная ситуация с Ттг. У всех врачей немного разнятся диагнозы и разная тактика и информация. Я хочу разобраться, чтобы понять, что происходит. Я напишу иерархию развития событий с ттг и рекомендациями врачей: 23.03.2021 Ттг - 3.3468 мкМЕ/мл Т4 - 13.32 пмоль/л Т3 - 4.67 пмоль/л 07.05.2023 Ттг - 5.100 мкМЕ/мл Т4 - 1.25 нг/дл 08.05.2023 Гинеколог- эндокринолог рекомендует пропить йод (я пила дозировку 230 через день) и через 2 месяца контроль ттг 31.07.2023 Анализ после приема йода Ттг - 4.390 мкМЕ/мл 09.08.2023 УЗИ щитовидной железы - эхоскопически без структурной патологии 22.08.2023 Прием йода бросила Антитела к тереоидной пероксидазе - <4.0 Ед/мл Т4 - 9.9 пмоль/л Ттг - 6.8 мкМЕ/мл 25.08.2023 Прием первого эндокринолога, Я рассказала о том, что я принимала йод по совету гинеколога-эндокринолога и у меня снизился Ттг, как только я перестала принимать йод (в начале августа) Ттг снова возросло, врач сказала связи нет. Поставила диагноз субклиничнский гипотиреоз. 16.09.2023 Прием второго эндокринолога. Я также рассказала, что был высокий ттг, начала пить йод, он стал снижаться, как только бросила, снова вырос. Врач посоветовала пить йод в такой же дозировке, только теперь каждый день и через 2 месяца пересдать анализ. Врач поставила под вопрос диагноз субклиничнский гипотиреоз в следствии йодной недостаточности, либо же субклиничнский гипотиреоз дебют. 15.12.2023 Анализ после приема йода Ттг - 2.960 мкМЕ/мл Т3 - 3.05 пг/мл Т4 - 1.24 нг/дл 21.12.2023 Прием третьего эндокринолога. Я также они два ситуацию с йодом, эндокринолог связи не увидел. Назначил 50 мкг л-тироксина. Но в течении жизни сказала, что не факт, что его придется пить постоянно. Поставила диагноз субклиничнский гипотиреоз легкой степени тяжести. 03.02.2024 После приема л-тироксина 50 мкг Ттг - 0.616 мкМЕ/мл Т4 - 1.51 нг/дл Чувствую я себя хорошо, никогда проблем не было, я набрала вес, но это вследствие переедания из-за стресса, сейчас он уже начинает приходить в норму. Никаких симптомов не было и нет. В 14 была увеличена щит. железа в следствии резкого похудения, но потом все восстановилось и ничего не беспокоило в течении жизни. Хотелось бы знать, в течении жизни как мне быть. Принимать л-тироксин или нет? Если нужно принимать, то в какой дозировки? На постоянной основе или контролировать? Какой все таки у меня диагноз и есть ли он вообще? Очень нуждаюсь в Вашем совете! Буду благодарна, если поможете разобраться в ситуации!
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Препарат тироксина можно отменить. Он нужен только в том случае, если вы планируете беременность.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
При возмещении данных дефицитов, ТТГ может придти в норму.
Препараты йода принимать необязательно. Они нужны в основном только в тех случаях, когда правда, есть в них необходимость - при планировании беременности, во время самой беременности. Вам просто достаточно в пище использовать йодированную соль.
На данный момент беременность не планируете?
Елена Валерьевна, да, планирую, подскажите пожалуйста, как принимать тогда данный препарат до беременности и во время ? Какая дозировка должна быть в моем случае? Витамин д был 20, за месяц подняла до 35, ферритин 49
Если планируете беременность, значит вам нужно принимать эутирокс в дозе 37,5 мкг утром натощак (это 1/2 таб. от 75 мкг). Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ. После родов препарат можно будет отменить.
Обязательно при планировании беременности и во время гв принимайте йодомарин 200мкг в сутки. Так же при планировании беременности важно принимать фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Витамин д3 у вас в норме, достаточно профилактической дозы 2000ме.
Ферритин в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть периодически субклинический гипотиреоз, когда ТТГ становится выше нормы. Лечения он не требует, кроме ситуации планирования беременности. Только наблюдение в динамике. На уровень ТТГ может влиять дефицит витамина Д и ферритина. Поэтому если вы их не сдавали, нужно сдать.
В качестве профилактики используйте йодированную соль и продукты богатые йодом
Дарья Вячеславовна, да, планирую беременность, подскажите пожалуйста, в этом случае нужно принимать препарат ? Какая дозировка должна быть тогда? Витамин д был 20, за месяц подняла до 35, ферритин 49
При планировании беременности эутирокс 25 мкг утром натощак за 30-60 мин до еды. Йодомарин 100мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. Контроль ТТГ через 2 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте , вам нужно отменить тироксин 50 , по анализам вы передозированы , скоро уедете в медикаментозный тиреотоксикоз.
Принимать йод , но не через день , а каждый день. 200 мкг. Добавить в пищу йодированные продукты и соль. Пить длительно.
На фоне длительного приема восполните дефицит йода и ТТГ будет в пределах нормы. 2 месяца не показатель достаточности приема .
Анна Семеновна, планирую беременность, подскажите пожалуйста, как принимать тогда данный препарат до беременности и во время ? Какая дозировка должна быть в моем случае? Витамин д был 20, за месяц подняла до 35, ферритин 49, нужно ли сдать анализ на йод?
Сначала отмена тироксина , контроль ТТГ через 4 недели . Принимайте йод , фолиевую , омега , магний можете ( лишним не будет ), и планируете. Далее если ТТГ будет выше 4 рассмотреть уже прием тироксина , если нет то пить его не надо
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат (только во время беременности или при планировании в ближайшие месяцы). Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес. Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) - при дефиците нужна коррекция.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли (4/5 г в день = 160/200 мкг йода) ежедневно.
Через 3 мес после коррекции дефицитов сдайте на ТТГ. ТТГ может нормализоваться и тогда лечение Л-тироксином не потребуется.
Светлана Михайловна, планирую беременость, подскажите пожалуйста, как тогда быть в данном случае? Витамин д был 20, за месяц подняла до 35, ферритин 49, нужно ли сдать на йод или просто принимать?
При планировании беременности можете продолжать Л-тироксин ТТГ у вас в норме, а также витамин Д и ферритин.
Принимайте йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки для подготовки/во время беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг субклинический гипотиреоз эутироксом лечат только при планировании беременности, в остальных случаях не нужен. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, дефициты могут влиять на ттг, сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аит
Ленар Равилович, планирую беременность, подскажите пожалуйста, как тогда быть с л-тироксином? Какая дозировка должна быть в моем случае? Витамин д был 20, за месяц подняла до 35, ферритин 49, антитела сдавала анализ хороший
Тогда можно оставить как есть 50 мкг, ттг хоть и на нижней границе нормы но в норме, менять дозу не надо, ттг повторите через 2 месяца. Витамин д и ферритин в норме
Здравствуйте. Раз планируется беременность при субклиническом гипотиреозе, продолжайте прием тироксина в той же дозировке. при наступлении беременности потребность в тироксине может возрастать, поэтому контролировать ТТГ каждые 4-6 недель.
После родов тироксин можно будет отменить и продолжать принимать йодомарин 200 мкг если будете кормить грудью или 100 мкг если не будете кормить.
Диагноз субклинического гипотиреоза вследствие дефицита йода более правомочен в этой ситуации.