Повышенные гормоны, нужна консультация

Я планирую беременность, но уже несколько месяцев нет самостоятельного менструального цикла. Были отдельные попытки овуляции по УЗИ и выделениям, но самостоятельного цикла не появилось. Диагноз СПКЯ и мультифолликулярные яичники. В январе 2026 года отменила КОК "Мидиана", которые принимала 2,5 года. С тех пор цикл не восстановился. Три месяца принимала Достине с (1/4 таб. 1 раз в неделю) — пролактин нормализовался с 28.0 до 15.8 нг/мл. За это время похудела с 73 до 67 кг. Стараюсь придерживаться диеты с гликемический низким индексом. Жалобы сейчас: Периодически бывают фертильные выделения (яичный белок), но цикл не наступает. Последние анализы показали высокий HOMA-IR (3.2), повышенный тестостерон (0.81) и 17-ОН-прогестерон (1.76). Препараты, которые я принимаю: Витажиналь Инозит (2000 мг/сут) Достинекс (1/4 таб. 1 раз/нед) Йодомарин (200 мкг/сут) Витамин D+K2 Магний Селен Хром Феррумтабс (железо). Вопросы: Щитовидная железа 1. Мой ТТГ 3.43. Я планирую беременность. Нужно ли мне принимать L-тироксин, чтобы снизить ТТГ до целевого уровня <2.5, с какой дозировки начинать (25 или 50 мкг/сут)? 2. Через сколько недель мне нужно пересдать ТТГ для контроля? 3. Нужно ли мне продолжать принимать Йодомарин (200 мкг/сут) на фоне L-тироксина? Инсулинорезистентность и СПКЯ 1. Мой HOMA-IR 3.2. Какой препарат для коррекции инсулинорезистентности вы мне рекомендуете? 2. В какой дозировке начинать и как долго его принимать, чтобы увидеть эффект? Как правильно повышать дозу? 3. Через сколько месяцев я могу ожидать восстановления овуляции и нормализации тестостерона на фоне приема метформина? 4. Нужно ли мне продолжать прием инозитола (2000 мг/сут) вместе с препоратотои для понижения инсулина резистентности или дозу можно увеличить до 4000 мг? Надпочечниковый компонент (17-ОН-прогестерон) 1. Мой 17-ОН-прогестерон 1.76. Что это значит? Нужно ли исключать неклассическую ВДКН, и какие анализы для этого нужны и нужно ли принимать глюкокортикоиды? 3. Безопасно ли сочетать глюкокортикоиды с метформином и L-тироксином при моей единственной почке? Пролактин (контроль) 1. Пролактин нормализовался (15.8 нг/мл). Нужно ли продолжать принимать Достинекс в прежней дозе (1/4 таб. 1 раз/нед), или можно снизить дозу/отменить? Безопасность для почек 1. У меня единственная левая почка с каликопиелоэктазией и хроническим пиелонефритом. Все ли препараты безопасны для моей почки? Как часто мне нужно контролировать креатинин и анализы мочи? 2. Могу ли я продолжать прием дополнительных добавок (селен, хром, магний, витамин D, йод) на фоне этого лечения? Образ жизни и прогноз 1. Мой текущий вес 67 кг (рост 166 см). Какой вес для моего роста является целевым для восстановления овуляции? 2. Какой у меня прогноз на восстановление цикла и наступление беременности с учетом всех этих назначений? Анализы прикрепляю.

Пиелонефрит, мультифуликулярные яичники и синдром поликистозных яичников
29 лет
4 часа назад·Просмотров: 57·Екатерина, Нижняя Тура

Принятый ответ

Здравствуйте. Данный ТТГ для планирования беременности вне ЭКО является нормой и коррекции не требует. Йодомарин можно начать принимать в дозировке 200 мкг. Для коррекции инсулинорезистентности можно начать приём метформина в дозировке 1000 мг перед сном. Но дело в том, что он не восстанавливает овуляцию и не снижает уровень тестостерона, он только немного улучшает показатели и проявления. Инозитол можно оставить 2000 мг, это в данном случае не повлияет на состояние. Что касается 17-ОН прогестерона, то его повышение значимо более 2, поэтому обследование по данному поводу нецелесообразно, небольшое повышение говорит только о наличии гиперандрогении.
Когда пролактин нормализуется, если нет пролактиномы, терапию отменяют и смотрят пролактин через 2 месяца. Что касается почек, то данные препараты на функцию не влияют, но нужен конечно контроль креатинина и мочевины, до назначения метформина, так как СКФ должен быть выше 45, для приема терапии. Прием селена, магния, витамина Д, йода можно продолжать.
Что касается восстановления овуляции, то прогнозы делать сложно: повышенная масса тела только ухудшает течение СПКЯ, но не всегда является причиной изменений. Поэтому, если при снижении массы тела овуляция не восстанавливается, с гинекологом проводится стимуляция овуляции, после чего может наступить беременность.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1749721573e7b7195312b3e91c832a8a9f6089727e.jpg
Екатерина
Клиент

Гинекололог рекомендовала пропить "Достинекс" до 6 месяцев, сегодня, если я выпью 1/4, начнётся 4 месяц приема.

Если образования нет, то приём Достинекса не лечит причину, только подавляет. Но если гинеколог рекомендовал, можно допить до 6 месяцев.