Консультация эндокринолога /

Тиреоглобулин повышен в 8 раз — вопрос №1888050

Здравствуйте. Маме 52 года. У нее сильно увеличилась щитовидка и мы пошли делать УЗИ. Врач эндокринолог отправил на анализы. Только, что пришли результаты все кроме кальцитонина (завтра-послезавтра будет готов). Тиреоглобулин = 581,00 нг/мл; РДВ-СД = 47,8 эт; РДВ-CV = 14,9%; Лимфоциты = 17,4%; Незрелые гранулоциты ГИ % = 0,50%; Незрелые IG-гранулоциты = 0,04 тыс./мкл; ОБ = 49 мм/ч; CRP = 46,5 мг/л; ТТГ = 0,024 мкМЕ/мл; FT3 = 7,07 пг/мл; FT4 = 3,44 нг/дл. Сейчас живем в Варшаве. Скажите пожалуйста это онкология? Записались на понедельник к эндокринологу. Фотографии УЗИ и анализы прикреплю.

Эндокринолог
Здравствуйте.На 90% это не онкологический узел. Онкология это или нет можно будет сказать только после пункции ТАБ образования щж. Тирадс 4-5 это риск онкологии,показана ТАБ, по протоколу. Узел небольшой хотя. По УЗИ похоже на подострый тиреоидит. На онкологию не похоже.

Увеличение щж небольшое вероятнее всего из за йододефицита . Так как увеличение щитовидной железы из-за болезни грейвса исключено потому что антитела отрицательные. Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого будет достаточно для профилактики йододефицита. ( препараты йода при тиреотоксикозе сейчас противопоказано )

Тиреоглобуллин в вашем случае к раку никакого отношения не имеет ! Он повышается и его назначают чтобы контролировать рецидив рака щитовидной железы, после операции когда щитовидная железа Удалена, если щитовидная железа сейчас на месте и до этого рака не было этот анализ не информативен для диагностики первичного рака. Он используется для диагностики рецидива рака , не первичного . Тем более Анти тг отрицательные. А они идут в тандеме.

В данном случае повышенный тиреоглобуллин в крови появился из-за разрушения клеток щитовидной железы от воспаления при подостром тиреоидите и выхода в кровь большого количества прогормона ( тиреоглобуллин)

По анализам сейчас
тиреотоксикоз манифестный. анти р ТТГ, отрицательный - б. Грейвса, исключена.
Анти ТПО отрицательные - тиреотаксическая стадия АИТ исключена.

Срб повышен, и СОЕ это характерно для подострого тиреоидита. А если ещё есть боли в щитовидной железе тогда диагноз не вызывает сомнений.
Боли в щж есть?

Обычно Подострый Тиреоидит развивается после перенесенной вирусной инфекции, чаще всего, вирусной инфи екции верхних дыхательных путей
Фазы: тиреотоксическая (3-10 недель), эутиреоидная (1-3 недели), гипотиреоидная (2-6 мес), выздоровление. У 5-25% - постоянный гипотиреоз.
Лечение: при легком течении НПВС (напроксен 500–1000мг/сутки в 2 приёма (утром и вечером) во время еды) и б-блокаторы (40-120 мг/сутки пропранолола или 25-50 мг/сутки атенолола).  При средне-тяжелом и тяжелом течении или при отсутствии от эффекта от НПВС - ГКС (преднизолон 20-30 мг/сутки с ОЧЕНЬ медленным снижением - чем меньше доза, тем медленнее снижаем).Тиреостатики, антибиотики НЕ применяются!Л-тироксин назначаем при гипотиреоидной стадии, но должен быть отменен через 3-6 месяцев с последующим контролем ТТГ.

Если анализ на кальцитонин будет менее 50,то всё ровно так как я написала.

У вас остались вопросы?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Увеличение железы не очень большое 25см3 Узелок небольшой. По фото железы похоже на подострый тиреоидит.
Высокая СОЭ может как раз на это указывать.
Болела вирусной инфекцией до увеличения железы? Нет ли болей в области шеи? Температура в норме?
На онкологию не похоже.
Тиреотоксикоз - повышенная функция железы может быть на фоне подострого тиреоидита или на фоне болезни Грейвса. Но Грейвс исключен, т.к. антитела к ТТГ в норме.
Высокий тиреоглобулин обычно такой высокий именно при подостром тиреоидите - указывает на воспалительный процесс, не на онкологию.

Для уточнения можно провести Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом, если есть такая возможность.

Подострый тиреоидит лечится приемом противовоспалительных препаратов - НПВС или преднизолон - в зависимости от интенсивности процесса.
Пункция сейчас не нужна, т.к. такие узелки могут появляться на фоне подострого тиреоидита и самостоятельно исчезать после выздоровления.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, Да, болела вирусной инфекцией, есть боли в области щитовидки, повышенная температура 37,4 - 38.4
Клиент
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это точно подострый тиреоидит.
Лечение - НПВС (нимесулид или мовалис или другие аналоги), при выраженной активности назначают преднизолон, начиная с 30 мг в день на 2 недели, далее снижая постепенно.
Подострый тиреоидит - самопреходящее заболевание, может пройти и без лечения.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, железа увеличена, норма до 18, на узи 25. Есть узел Тирадс 4-5, но размер его очень маленький, через 6 месяцев нужно повторить узи, посмотреть на его динамику.

АТ к ТГ не несут никакой информации, назначают анализ такой, когда было удаление железы.

Есть по гормонам тиреотоксикоз, это может быть при подостром тиреоидите, на это указывает еще СОЭ, боль в шее.
Подострый тиреоидит, развивается после перенесенной ОРВИ - не было недавно? щитовидная железа со временем восстановит свою работу. Обычно это длится 3-4 мес и все проходит. Лечение противовоспалительные препараты или преднизолон, если очень выраженное проявление.
Попробуйте лечение:
-Напроксен 500 мг в 2 раза в день во время еды
-омез 20 мг 1 раз в день для защиты желудка
-Контроль ОАК, СОЭ через 2 недели
-Контроль ТТГ, св Т4 через 2 мес

АТ к рТТГ в норме - болезнь Грейвса исключена.
АТ к ТПО - норма, это не аутоимунный тиреоидит.

Это не онкология.