Консультация эндокринолога /

Тиреотоксикоз — вопрос №265839

Здравствуйте, уважаемые эндокринологи!!! Очень нужна ваша помощь. У моей мамы проблемы с щитовидной железой. Буквально за два года гормоны очень нарушились. Анализы от 25.04.2020
ТТГ-0,04 мкМе/мл норма 0,4-4
Т4-3,61 нг/дл. норма 0,77-Диагноз: тиреотоксикоз. Лечение: Типозол 5мг по схеме 29.04-08.05 по одной таблетке три раза в день; 9.05-18.05- по 1 два раза в день; с 19.05 по 1 таблетке в день. Анализ от 19.05 - ТТГ- 0,05 мкМе/мл норма 0,23-3,4
Т4- 25,1 ПМ/л норма 10.0-23,2
А 21.05 мама попадает в больницу с инфарктом, таблетки соответственно пропускались, Анализ взяли в больнице от 29.05. ТТГ-0,01 мМе/л норма 0,17-4,05
Т4- 180 нмоль/л норма 59,13-168,2
В больнице маму заразили Ковид 19, после чего она экстренно переведена в другую больницу. В консультации эндокринолога отказано из за ситуации с короновирусом. Помогите пожалуйста подобрать таблетки и дозировку. Ей плохо,часто бросает в пот...

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый вечер! Маме надо принимать тирозол 10мг по 1т*3 раза в день -6 недель, Затем контроль ТТГ и Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое. Обязательно завтра отвезу ей в больницу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тирозол 5 мг это мало, ей надо 10 мг по 1 таблетке 3 раза в день пить и через 2 месяца контроль анализов обязательно
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, спасибо огромное
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сейчас принимать начальную дозу препарата- по 10 мг 3 раза в день в течение 4х недель, затем сдать кровь на гормоны. Через 4 недели от начала приёма 30 мг тирозола в сутки необходимо дозу снизить на 5 мг, т.е схема 10мг-10мг-5мг так же 4 недели. Из-за быстрого снижения дозы у Вашей мамы не произошло улучшений после начала терапии. Доза снижается по 5 мг в месяц или медленнее, в зависимости от скорости нормализации гормонов. На фоне воспаления эффект от лечения будет немного ниже, поэтому дозу необходимо снижать осторожно. Так же контролируйте уровень АТ к рецепторам ТТГ 1 раз в 6 месяцев для того, чтобы следить за активностью тиреотоксикоза
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чем был подтвержден ДТЗ? Сцинтиграфия щитовидной железы? АТ к рец.ТТГ? если ничего этого не было, то возможно идет тиреотоксическая фаза АИТ. Это нам не известно. И в состоянии мамы сильное повышение ТТГ так же опасно, как и его снижение. Слишком большая доза тирозола, как здесь все советуют, без особого контроля именно св.Т4, а не общего Т4(который посмотрели в больнице) может резко повысить ТТГ, что при инфаркте плохо. Рекомендую оставить небольшую дозу тирозола до выяснения, какие все же АТ к рец.ТТГ! Т.е. по 5 мг 2 раза в день и контроль св.Т4 через 2 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Вы сцинтиграфию маме успели сделать? исключили аденому из-за которой мог понизиться ТТГ?
Клиент
Наталия, здравствуйте, нет, ничего не делали. А врачи ничего и не назначали. Сданы только гормоны ТТГ и Т4. УЗИ щитовидной железы. Сейчас прикреплю
Эндокринолог, Сомнолог
Я бы оставила по 5 мг тирозола 2 раза в день и контроль св.Т4 через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте начните 5 мг 2 раза в день
Контроль ттг т4 св т3 св ат к тпо, ттг
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Я бы рекомендовала тирозол 10 дней по 5мг 3раза в день,затем 20 мг однократно утром. Препроверить свТ4 через 3-4 недели. Препараты магния ( Панангин, магнерот) тоже желательно.