Ребёнку 1год, нужно ли сдавать анализы на нарушение фалатного цикла?
Добрый вечер, скажите пожалуйста, у ребёнка ( 1 год)одна гемангиома, на переносице венка в виде синяка, пятнышко красноватое внизу на затылке, короткая уздечка, и анализы крови, показывающии, на анемию. Прочитала, что эти признаки показывают на нарушения фалатного цикла. Так ли это? И нужно сдать на мутации в генах анализы?
Здравствуйте, показаний на сдачу генетики нет. В анализе есть морфологические признаки скрытого железодефицита. Планово через педиатра проверьте обмен железа( ферритин , коэффициент НТЖ, ОЖСС). При подтверждении дефицита рассмотрите прием препаратов железа( мальтофер, Феррум Лек, ферлатум или аналоги по возрасту).
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Мы пьем железо мальтофер 3 день, 8 капель, вес ребёнка 8500 кг. Нормальная дозировка?
Принятый ответ
Да, все верно, можно принимать, если подтверждается железодефицит.
Здравствуйте. В приложенном анализе крови данные за латентный дефицит железа. Снижение среднего объема эритроцитов, снижение количества гемоглобина в эритроците.
Рекомендую выполнить биохимический анализ крови ( ферритин, лжсс).
Активное введение прикормов. достаточное количество мяса, овощей и фруктов.
Прием препаратов железа ( Феррум Лек) по возрасту. Запивать яблочным соком или яблочным компотом.
Контроль ферритина через месяц.