Анализы на расширенную генетическую тоомбофлебию
Добрый вечер.Была одна ЗБ на сроке 6 недель.Сделали вакуум процедуру.Решила полностью после этого проверится.Сдала анализы на все гормоны, на коаулогоамму (все в норме по ней) и антифосфолипидный синдром (тоже в норме).Сделала узи вен нижний конечностей,тоже все ок.Мне сказали на всякий случай еще сдать генетический анализ на Тромбофлебит.И тут я вижу,что обнаружили мутации.Расшифруйте их пожалуйста??Что делать с этим дальше?Помешают ли они течению след.беременности? Что такое гетерозиготная и гомозиготная? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, выявленные полиморфизмы являются незначимыми в рисках развития тромботических событий. Сами по себе они безопасны , могут обнаруживаться лишь в качестве носительства, на зачатие и вынашивание не влияют. Специальной терапии не требуют.
Лечащий врач при наступлении беременности проведет с вами беседу о наличии других факторов риска тромботических событий- возраст, индекс массы тела, наличие вредных привычек, наследственность( ТЭЛА , тромбозы глубоких вен у близких родственников), отягощение анамнеза по тромбозам лично у вас, грубому варикозу и тогда будут подсчитаны индивидуальные баллы по тромботическим осложнениям и сделаны выводы уже более полно.
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!Т.е во время начала беременности мне не нужно будет колоть клексан и т.д. ?
Чисто по мутациям-нет.
Анастасия Сергеевна, спасибо!