Консультация гинеколога /

Результаты первого скрининга плохие — вопрос №1927855

Здравствуйте, на первом скрине УЗИ и кровь с отклонениями и большими рисками. Рекомендуют неинвазивную диагностику. Как вы можете охарактеризовать риски? Стоит ли делать прокол? Может подождать до второго скрининга.

Возраст: 38

Хронические болезни: Резекция части щитовидной железы в 2010 г. Гормональный фон в норме.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста первый скрининг
Принятый ответ
Гинеколог
К сожалению у вас очень высокие риски хромосомной патологии, вам обязательно нужно дополнительное обследование, ждать второго скрининга не стоит

Клиент
Екатерина Александровна, шанс на положительный результат совсем мал?
Гинеколог
Шанс есть, но он небольшой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно прибегнуть к неинвазивной диагностике - нипт (но это только за свой счет).
У амниоцентеза низкие риски. По угрозе прерывания. Но эта манипуляция проводится под контролем узи и поставлена на поток. Осложнения после нее крайне редкие.
Ждать ли 2й скрининг- дело Ваше. Он не даст достоверной информации. УЗИ - метод наблюдательный. При амниоцентезе происходит забор биоматериала и генетический анализ на прицельные хромосомные поломки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, а вот отек плода сам пройти может или это неизлечимо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Множественные пороки по узи. Я не знаю, с чем именно связан отек плода. Поэтому прогнозы: пройдет/не пройдет не могу делать. Но абсолютно точно диагностика необходима. Для принятия решения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, риск патологии большой, рекомендую вам согласится на амниоцентез, процедура хоть и инвазивная, но вы уже 100 % будете знать точный результат. Из практически скажу все женщины кто делал данную процедуру осложнений после неё не было.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ирина! Вам обязательно нужно пройти амниоцентез. Риски высокие, изменения характерные при ХА плодов по УЗИ выявлены.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
В вашем случае нужен амниоцентез.
При двойне НИПТ не очень информативен.
Риски хромосомной патологии у второго плода очень высокие.. Есть отек, носовая кость не визуализируется.
Нужеен инвазивный метод диагностики
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У плодов высокий риск хромосомных аномалий плода. Вы можете сдать анализ нипт. Он более безопасный и такой же достоверный как амниоцентез.