Головные боли и боли в шейно-грудном отделе
32 года Иногда появляются мигренеподрбные боли в голове, в основном справа, правый глаз при этом тоже болит. Боли в шейно-грудном отделе, 3 раза в год приступы обострения остеохондроза. По своему собственному желанию сделала мрт мозга, шейно-грудного отдела и артерий головы. Уважаемые доктора, насколько все печально в результатах? * незамкнутый Виллизиев круг, задние соединительные артерии фетального типа, асимметрия позвоночных артерий, атланто-аксиальное сочленение ассиметрично, парамедианная левосторонняя протрузия диска, асимметрия диаметров экстракраниальных отделов позвоночных артерий, нестабильность атланто-аксиального сочлениения, спондилоартроз.
Принятый ответ
Здравствуйте. По сосудам вариант нормы. По позвоночнику остеохондроз, протрузии это выпячивание слабого места межпозвоночного диска, нестабильность атланто-аксиального сочленения как-то необоснованно, асимметрия есть и могла возникнуть ещё при рождении, нередкая родовая травма, но такая асимметрия не вредит.
Обострения остеохондроза будут периодически, от этого совсем не избавиться. При обострении аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога.
Мигрень купируется или есть вопрос по лечению?
Маргарита Алексеевна, был назначен румалон. Насколько он может облегчить состояние?
Ни на сколько, он и другие хондропротекторы не показали своей эффективности. Только НПВС снимают обострение.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам ничего опасного у вас нет, что касается сосудов, это вариант нормы анатомического строения сосудов.
По мрт шейного отдела позвоночника ничего критичного, небольшие протрузии, артроз.
В грудном отделе артроз суставов позвонков.
Боли в шнйно-грудном отделе могу6ювть обусловлены как артрозом, так и мышечно- тоническим синдромом. Необходима регулярная Лфк, укреплять мышцы позвоночника, избегать длительного нахождения в одной статичной позе.
Мигренозные боли курируем триптанами, в самом начале головной боли, препарат выбора- суматриптан или эксенза.
Татьяна Владимировна, был рекомендован воротник Шапца или Шанса. Насколько он эффективен?
Думаю Воротник Шанца в вашем случае не нужен, при лечении, достаточно будет НПВС и миорелаксантов, растирания мазями, можно
использовать аппликатор Кузнецова.
Самая главная профилактика обострения- регулярная ЛФК
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные изменения по сосудам являются анатомической особенностью, являются врожденными и считаются нормой.
По позвоночнику распространенный остеохондроз.
При обострениях используется медикаментозное лечение и дополнительные методы лечения.
Могу порекомендовать:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
Также можно использовать аппликатор Кузнецова на 20-30 минут в день, надевать воротник Шанца на 2-3ч в день, выполнять гимнастику для шейного отдела по Шишонину, массаж на шейно-воротниковую область.