Консультация ортопеда /

Нужна консультация — вопрос №1991548

Добрый день, у моей матери проблема с ногой, она очень сильно отекла, сделали МРТ ноги, она не могу встать на левую ногу. Дикая боль с прострелами в колене. Сильный отёк ноги. Боль ещё сильная от левой ягодицы по наружной части бедра.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония, ИБС, аритмия.

Врач ЛФК
Здравствуйте! А что в итоге на МРТ?
Клиент
Анастасия, Прикрепил

Врач ЛФК
В рекомендациях все вам прописали. Считаю это лучшая тактика
Клиент
Анастасия, , в рекомендациях консультация ортопеда, поэтому мы и создали данный запрос для консультации, так как в нашем регионе к сожалению их нет
Врач ЛФК
Я к тому что УЗДГ И КТ еще назначили вам, для уточнения
Клиент
Анастасия, Это понятное дело, но нам нужно получить согласно первичных данных консультацию, профилирующего врача на текущий момент
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
В суставе имеется критическое повреждение внутреннего и наружного менисков 3а-б степени.
Показано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть менисков удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей. Полная реабилитация примерно за 3 мес.

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

П.С. УЗИ вен перед операцией потребуется, конечно.
В КТ никакой необходимости не нахожу, но на усмотрение оперирующего травматолога.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, подскажите а при заболевании ИБС и гипертонии операция не повышает риски никакие ?
Ортопед, Травматолог
Противопоказания выставляются очно после обследования, если они есть.
Но к артроскопии противопоказания минимальны. Она легко переносится.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется тотальное повреждение мениска (3А) и ничем его кроме операции не вылечить. По современным медицинским федеральным стандартам Вам показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если будут предлагать шов мениска - не соглашайтесь. Мениски не сростаются. Если не делать операцию, то постепенно разовьется эксудативный синовит. Медикаментозная терапия неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава.