Консультация гастроэнтеролога /

Больше месяца мучаюсь с болями в эпигастрии? Подскажите пожалуйста чем лечить и как быть!!! — вопрос №2005428

Добрый день. В конце января начались проблемы с желудком ( ноет, тянет, режет) в районе между пупом и мечевидным отростком, изжога, слабость перодически, урчание и бурление, стул с запорами. Посещал 2 гастроэнтерологов, лечение не помогает, а порой даже хуже по ощущению. Начало болей совпало с выявлением нтг, соответственно сел на диету ( - 8 кг). Прошел кучу анализов:
Эгдс - хронический дистальный эзофагит, недостаточность запирательной функции кардии, гастроэзофагеальный пролабс, рефлюкс, очаговая атрофия слизистой желудка. Эритематозная гастропатия, эриматозная, проксимальная дуоденопатия. Бопсия Hp не обнаружено, хронический поверхностный умеренно выраженный слабоактивный гастрит. Фкс делал пол года назад, в ампуле прямой кишки полипы 1-2 мм ( гиперпластический полип)
УЗИ обп - умеренно диффузно- неоднородные изменения печени, стенок жп и пж
Мрт обп б/п
В оак и б/х глюкоза 5,91 железо 7.9 остальное в норме.
Липидограмма норма
В оам обнаружено небольшое количество кетоновых тел
Амилаза в сыворотке 53
Фофотаза щелочная 66
Гамма гт 18
Кровь на hp, igA - 3,9, igM - 14,1, igG - 57,7
Анализы на паразитов сдавал много раз - отрицательно
Кальпротектин 800
Кал на скрытую кровь отрицательно. Из лечения на данный момент ганатон, рабепразол, улькавис, ребагит, кисель из семени льна. Повторюсь, эффекта 0, даже хуже ( либо уже сам себя так накрутил). Подскажите пожалуйста, что делать и как быть в данной ситуации и опасно ли такое состояние?

Возраст: 37

Хронические болезни: Астма по смешанному типу Гастрит Гипертония

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, все анализы или какие-то конкретные?

Гастроэнтеролог
Гастроскопия
Подскажите на момент гастроскопии какие либо препараты принимали ?
Клиент
Анна Михайловна, нексиум принимаю практически без перерыва около 3 лет
Гастроэнтеролог
Так как на фоне приема нексиума гистологическое исследование может быть неинформативно
Из за данной инфекции могут сохраняться симптомы
Я бы рекомендовала вам выполнить повторно дообследование на хеликобактер пилори
Так как причина атрофических изменений может быть именно в данной инфекции
Дообследование проводят на фоне полной отмены препаратов ипп, висмута, антибактериальных препаратов через 4 недели после их отмены
При положительном результате
В качестве показаний для эрадикационной терапии в рекомендациях РГА указаны, как и в Маастрихт V, хеликобактерный гастрит, язвенная болезнь, MALT-лимфома, гастропатия, индуцированная приемом нестероидных противовоспалительных препаратов, но также и функциональная диспепсия.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Далее на 1 месяц пробиолог (бак-сет) по 1 капсуле 1 раз в день

Контроль через 1 месяц после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна
Клиент
Анна Михайловна, подскажите пожалуйста, а с чем связано ухудшение? Сегодня целый день тошнота. Надо ли дополнительные лекарства на данный момент? Плохое ли состояние ?
Гастроэнтеролог
А как давно вас беспокоят запоры ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, подскажите, хуже в каком плане? Усиление изжога, болей в животе? Или ещё что то?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, тошнота перодически, отсутствие аппетита. Боль почти постоянная, ночью правда вроде спокойно. Вот сегодня целый день тошнит и ноет
Клиент
Марина Константиновна, боль перодически отдает в спину в районе печени
Гастроэнтеролог
Боль в районе печени ...прям в правом подреберье или на уровне пупка? Бывают ли боли в левом подреберье?
Клиент
Марина Константиновна, со спины в районе ребер справа. Слева не замечал
Гастроэнтеролог
Есть возможность прикрепить узи обп ил мрт?
Клиент
Марина Константиновна, здравствуйте. Прикрепил результаты УЗИ.
Клиент
Марина Константиновна, и подскажите пожалуйста, что за болячка меня одолевает и стоит ли просится на госпитализацию или дождаться приема гастроэнтеролог ( которого советовали) но это будет 08.04
Гастроэнтеролог
Напишите в какой дозировке и кратность приёма препаратов
Клиент
Марина Константиновна, рабепразол 20 1 раз в день
Ганатон 50 3 РД
Ребагит 100 3рд
Улькавис 240 2 рд
Гастроэнтеролог
И прикрепите еще гистологическое исследование пожалуйста
Гастроэнтеролог
А улучшения были ?
Клиент
Анна Михайловна, улучшения бывают на день или два, потом опять все вопачивпется. Сам по себе я мнительный, часто роюсь в интернете в поисках ответов ( про болячки). Хотя понимаю, что начитавшись только ухудшу состояние, но ничего с собой поделать не могу. Вечером когда лежу вроде немного легче, с утра как только встаёшь начинает все бурлить и ныть, при надавливании на эпигастрии ощущается дискомфорт иногда урчание и побаливает
Гастроэнтеролог
Сейчас что из препаратов принимаете?
Клиент
Анна Михайловна, рабепразол 20 1 рд
Ганатон 50 3 рд
Ребагит 100 3 рд
Улькавис240 2 рд
Гастроэнтеролог
Сейчас я бы добавила вам еще необутин по 1 таб 3 раза в сутки в течение 4х недель
Но основное у вас должно быть это дообследование
И антидепрессанты не назначали вам ?
Клиент
Анна Михайловна, эглонил 100 1 рд. Три дня назад начал пить. Надо его пить? Дообслеование - это фгдс после отмены ипп? Скажите пожалуйста в общем по состоянию, а то я голову уже сломал почему все урчит, болит и не легче ни капли ( ещё начитавшись а интернете про колиты, кроны, непроходимости и т.д)
Гастроэнтеролог
Если эглонил вам подойдет и дозировка препарата будет достаточной, то можно оставить данный препарат
Есть более эффективные препараты
Это амитриптиллин или золофт или сертралин
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Спасибо что помогаете разобраться. Подскажите пожалуйста, по вашему мнению , это все на фоне hp я так понял или я не прав?и второе мне советовали хорошего гастроэнтеролога, но на прием к нему я смогу попасть 08.04. за это время со мной ничего не случится плохого, или же просится на госпитализацию?
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Нет, ничего плохого с вами не случится не переживайте
На данную инфекцию я бы рекомендовала вам дообследоваться конечно же
Клиент
Анна Михайловна, да, конечно дообследуюсь. Уже просто вымотала мне хворь эта. А подскажите пожалуйста, кальпротектин у меня зашкаливает на фоне хеликобактер или же ещё есть какое-то воспаление. И не критично это до приема гастроэнтеролога дотяну
Клиент
Анна Михайловна, и ещё вопрос: мне советовали попить Урсосан на ночь, пил по 2 капсулы 2 дня, вчера боли усилились, ночью жуткая диарея и бурление, это лекарство может вызывать такие симптомы? Вчера вечером его не пил, сегодня вроде полегче в плане болей
Гастроэнтеролог
Да, от урсосана очень часто наблюдается побочное действие в виде именно ливрейного синдрома
По поводу кишечника
Необходимо выполнить водородный дыхательный тест для исключения сибр
Гастроэнтеролог
Прикрепите еще пожалуйста фекальный кальпротектин в Кале
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Гастроэнтеролог
А референтный значения указаны ?
Гастроэнтеролог
Каждая лаборатория дает свои
Клиент
Анна Михайловна, меньше 50
Гастроэнтеролог
Скажите а подготовка соблаюдалась вами при сдачи данного анализа ?
Клиент
Анна Михайловна, про это мне не говорили( я на диете , после того как нтг поставили, за неполный 2 мес -8кг
Клиент
Анна Михайловна, причем скрытую кровь не обнаружили. Я в описании указывал эти значения
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала при таком повышении фекального кальпротектин конечно же пройти колоноскопию
Исключить воспалительный процесс активный
Гастроэнтеролог
Колоноскопия + водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, колоноскопия пол года назад, без потологий кроме пары полипов1_2мм в прямой кишке. Пересдать смогу только после 18.04, не критично? Уж успокойте или огорчите)
Гастроэнтеролог
Как будет у вас возможность, обязательно
Тут важно понимать на фоне чего данное повышение произошло
Чтобы с с вами подобрали грамотную терапию
Клиент
Анна Михайловна, обязательно сдам. Т.е. подключаю необутин как вы писали, жду очной встречи с гастроэнтерологом и прохожу колоноскопия, дых.тест.
поводов на данный момент для истерии или проситься на госпитализацию нет, все поправимо? И то что это растянется на почти месяц ничего страшного ( раньше нет возможности,т.к везде запись)? Вам заранее спасибо, что помогаете
Клиент
Анна Михайловна, и подскажите пожалуйста , а из-за чего так может повысится этот кальпротектин, из-за страшных болячек или это может быть раздражение кишечника, на фоне неправильного лечения гастрита
Гастроэнтеролог
Самыми распространенными причина данного состояния являются воспалительные заболевания кишечника, синдром избыточного бактериального роста при данном повышении белка
Водородный дыхательный тест можете пройти если записи нет активной на него
Да, необутин также направлен на купирование диспепсических проявлений и является эффективным спазмолитический препаратом
Он многофункционален
Клиент
Анна Михайловна, а такие болячки как крона и язв.колит получается у меня тоже могут быть? Но они бы давали изменения в крови оак и бх, скрытую кровь, температура
Гастроэнтеролог
Да, как правило это изменения по клиническому анализу крови
Выраженный болевой синдром + диарейных синдром
Клиент
Анна Михайловна, ну диареи у меня до сегодняшней ночи не было, больше запор, боль только в эпигастрии и то тупая и при надавливании то есть, то нет, и по всем анализам кроме кальпротенина отклонений сильных нет, значит что вероятность таких заболеваний не большая? Как вы писали больше на сибр похоже.
Гастроэнтеролог
В любом случае обязательно при таком повышении уровня фекального кальпротектина рекомендуем проведение колоноскопии
Клиент
Анна Михайловна, и подскажите необутин и Тримедат взаимозаменяемы? Просто Тримедат у меня есть
Гастроэнтеролог
Да, это одна группа лекарственных препаратов
С одним механизмом действия
Клиент
Анна Михайловна, да, я это все пройду. Только как говорил выше это растянется на месяц. Лишь бы не не стало плохо, вот чего боюсь
Клиент
Анна Михайловна, Через сайт отправил вам благодарность. Спасибо
Клиент
Анна Михайловна, и последний вопрос и отстану от вас. Последнее время ощущаю пульсацию с ритмом сердца в животе. Особенно когда лежу на спине или животе, это нормально? Раньше вроде не замечал
Гастроэнтеролог
Скажите а переживания или стрессовые ситуации отмечаете ?
Будьте здоровы!
Спасибо большое
Клиент
Анна Михайловна, да конечно накручиваю себя по поводу проблем с животом, я же говорю почитав в интернете свои симптомы пришел к заключению что все у меня ужасно ( взк, опухоль, кровотечение ИТ.д) вот и хожу думаю, голова кружится, слабость. Состояние по десятибалльной шкале минус 1)
Гастроэнтеролог
Давайте с вами подведем итоги
Необходимо дообследование на хеликобактер
При положительном проведение эррадикационной терапии
Контроль гастроскопии раз в 6-12 месяцев при атрофических изменения по гистологическому исследованию обязательно в данном случае
При отрицательном результате коррекция рефлюкса имеющегося
Выяснения причин атрофических изменений
Омепразол 20 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки за 30 минут до приема пищи 4 недели
Дюспаталин или тримедат или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц за 20 минут до приема пищи
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15 минут до приема пищи 5 недель
Альфазокс принимают по 1 саше после основных приемов пищи и на ночь, как правило 4 раза в сутки. Альфазокс необходимо принимать не ранее чем через 40 мин - час после еды.После приема Альфазокса в течение 2-4 часов рекомендуется не пить и не принимать пищу в течение 4-5 недель

Колоноскопия + водородный дыхательный тест