Гэрб, слюна с кровью
Здравствуйте. Заболевание: ГЭРБ, дисфункция сфинктера Одди, дуоденит, многоочаговая метаплазия. Доктор назначил «Ребагит», «Одекрамон» и «Тофизопам» (успокоительное, тк причина заболевания-нервное состояние). После 1,5 месяца приема появилась во рту по утрам слюна с кровью, возможно из десен, точно не поняла. В «Тофизопаме» написано, что нельзя принимать с «Одекрамоном». Если не пью Одекрамон и Ребагит, то кисло во рту и побаливает желудок. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Место я зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
В подобном случае необходимо разорваться более детально.
Чтоб ответить на Ваши вопросы, необходимо сделать уточнения.
Скажите пожалуйста, Вы обследовались на хеликобактер?
Прикрепите пожалуйста результаты ФЭГДС и УЗИ ОБП.
Здравствуйте, Елена. Хеликобактер пролечила уже по назначению врача в Логинова. Уреазный тест сдала, хеликобактери после лечения отсутствуют. ФЭГДС и УЗИ прилагаю.
Примесь крови в слюне не связана с желудком.
Как правило в подобных случаях мы предполагаем, что кровоточат десна.
На фоне приема вышеуказанных препаратов так же не характерна кровоточивать десен.
В подобных случаях я бы оценила свертывающиую систему крови.
В подобных случаях пациенту назначают кровь: коагулограмма, общий анализ крови ( тромбоциты)
По результатам фэгдс обращает на себя внимание явление атрофии и метаплазии. Как правило этот процесс развивается на фоне хронического воспаления , вызванного инфекцией хеликобактер.
Так же, учитывая распространенность атрофии, в подобном случае я бы исключила аутоиммунный гастрит.
Анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Касла.
Так же отмечу, что симптомы болей в желудке и кислота во рту, при отсутствии инфекции хеликобактер с большей долей вероятности связано с функциональной диспепсией.
А основная причина данного состояния- дисфункция нервной системы.
Возможно грандаксин( тофизопам) слабоват в данном случае что часто мы наблюдаем на практике.
В подобных случаях все же рекомендуем консультацию невролога.
Так же отмечу, что при наличии атрофии в желудке рекомендуется прием ребагита длительно, до 12 недель курсами 1 раз в год.
Сажите пожалуйста, а кровь именно красная в слюне? Или темно- коричневая?
Сначала была слюна слегка коричневая, потом через неделю красная. Обращала внимание, что такая слюна была только по утрам, но сейчас и вечером с примесями крови. Ещё принимаю пепсан-р и Альфазокс. Это никак не влияет на кровь? И как долго можно принимать эти препараты
По результатам фэгдс( отсутствует воспаление в пищеводе) - альфа зокс не показан.
Он Вам не навредит, но и показаний к его приему нет.
Пепсан хорошо работает при функциональной диспепсии.
Прием можно продлить до 1-2- х месяцев.
Если мы предполагаем примесь крови из желудка, то в подобных случаях рекомендуют выполнить опять фэгдс
Так же выполняется коагулограмма
А так же, учитывая рецидивирование болей в желудке, в подобных случаях пересматривается противотревожная терапия.
Здравствуйте!
Скажите кровь появляется только по утрам или в течение дня есть ?
Кровь в слюне по утрам чаще всего от десен, возможно имеется воспаление .Тофизопам может вызывать сухость во рту,это побочный эффект его , это может быть связано
Тофизопам и Одекрамон действительно нежелательно совмещать - оба влияют на нервную систему и могут усилить побочные эффекты. Рекомендуется консультация врача для замены одного из препаратов.
Ребагит и Одекрамон можно оставить
Рекомендуется очно посетить стоматолога для проверки десен
И скажите еще как давно вы принимаете все три препарата одновременно ?
Одновременно полтора месяца.
До приема препаратов крови не было, десны не кровоточили. Когда стала принимать препараты, сначала слюна стала бурого цвета, а сейчас уже в слюне видна кровь.
?
Да , это реакция на препарат
Вам нужно поговорить с лечащим врачом для замены.
А на какой именно препарат?
Скорее всего тофизопам