Консультация травматолога /

Перелом нижней трети большеберцовой, заднего края большеберцовой, нижней трети малоберцовой кости кости — вопрос №2007529

Добрый день!
22 декабря 2023 года сломал ногу.
Поставленный диагноз: Закрытый перелом нижней трети диафиза большеберцовой кости, заднего края большеберцовой кости, нижней трети малоберцовой кости левой голени со смещением отломков.
Операция была проведена 25.12.2024 года - установлены две пластины, одна на большеберцовую кость, одна на малоберцовую. После операции был наложен гипс выше колена.
Спустя 5 недель гипс укоротили, а еще спустя 3 недели, гипс был снят и 22.02.2024 сделан контрольный снимок. Лечащий врач рекомендовал начать разрабатывать голеностопный сустав, осевую нагрузку на травмированную ногу не давать, а спустя 4-6 недель сделать контрольный снимок. Контрольный снимок сделан сегодня, 28.03.2024 (спустя 5 недель).
На сегодняшний день боли в ноге нет, отек небольшой сохраняется, местами возле пластины на большеберцовой кости кожа имеет светло коричневый оттенок. Соблюдал рекомендации врача - осевую нагрузку на ногу не давал, разрабатывал голеностоп (могу разогнуть почти полностью, согнуть процентов на 60-70 от амплитуды здоровой ноги).
У меня вопросы следующего характера:
1. Есть ли какая-либо положительная динамика на снимках?
2. Когда и каким образом можно начинать давать нагрузку на ногу?
3. Необходимо ли обратиться к специалисту по реабилитации в части разработки голеностопа/последующего восстановления ходьбы/недопущения хромоты.? Если да, то какой именно специалист (хирург, травматолог, ортопед, врач ЛФК) этим занимается?
4. Нужно ли принимать какие-либо лекарства/мази, процедуры? (Ранее назначались детралекс, кальцемин адванс).
Рост 185, вес 95, возраст 35.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Да, динамика есть, но перелом ещё полностью не сросся.

Я бы сделал КТ и подтвердил сращение.
С учетом КТ начинал нагрузку. Начинают ходьбу на костылях, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

3. Необходимо ли обратиться к специалисту по реабилитации в части разработки голеностопа
последующего восстановления ходьбы/недопущения хромоты.?
Нет такой необходимости.
Голеностоп обычной ходьбой хорошо разрабатывается.

4. Нужно ли принимать какие-либо лекарства/мази, процедуры?
После начала ходьбы голеностоп будет отекать и болеть. Поэтому желательно мягкий ортез
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? 1. Есть ли какая-либо положительная динамика на снимках? ➡️ ➡️ ➡️ Есть, учитывая приложенные фото рентген-снимков

? 2. Когда и каким образом можно начинать давать нагрузку на ногу? ➡️ ➡️ ➡️ Через 16 недель с момента операции. Выходит на конец апреля

? 3. Необходимо ли обратиться к специалисту по реабилитации в части разработки голеностопа/последующего восстановления ходьбы/недопущения хромоты.? ➡️ ➡️ ➡️ Обязательно. Самостоятельно будет сложно вернуть полный объем движений в суставе

? Если да, то какой именно специалист (хирург, травматолог, ортопед, врач ЛФК) этим занимается? ➡️ ➡️ ➡️ Реабилитолог, врач ЛФК

? 4. Нужно ли принимать какие-либо лекарства/мази, процедуры? (Ранее назначались детралекс, кальцемин адванс)? ➡️ ➡️ ➡️ СМТ на мышцы голени и мышцы бедра для усиления тонуса атрофированных мышц

? Остеогенон по 1 таб 1 раз в день 30 дней
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом уже сросся. Нужно вставать на ногу и ходить. По другому не разработаете.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вадим!
твечаю на Ваши вопросы:
1, Есть ли какая-либо положительная динамика на снимках?
Да,есть.перелом можно сказть,что практически сроссься. поэтому необходимо давать нагрузку , только грамотно,правильно,что бы "простимулировать" таким образом консолидацию до конца.
Уже можно и нужно постепенно,плавно-давать нагрузку.например,сначала доали на 10%, и так постепенно ее увеичиваете д 15-20%,но опять таки разрабатываете до болей.А вот болевой синдром-не терпите,не преодолевайте!

3. Необходимо ли обратиться к специалисту по реабилитации в части разработки голеностопа?
нет, острой необходимости пока в это нет.
но ,если хочется и есть такая возможность-то можно.
?Если да, то какой именно специалист (хирург, травматолог, ортопед, врач ЛФК) этим занимается?
Врач-ЛФК, реабилитолог.

Нужно ли принимать какие-либо лекарства/мази, процедуры?
ВЫ должны зать,что по началу отек будет сохраняться какое-то время и боль тожебудут присутствовать,особенно на первых ?парах при разработке....Поэтому можно использовать:
: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
?Курс физиотерапии.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, динамика есть но слабоположительная. По дообследованию лучше делать КТ или МСКТ.
ЛФК максимально аккуратно. Лучше начать с изометрических сокращений.