Консультация хирурга /

Опухла нога — вопрос №168119

Здравстуйте, меня на днях сильно поцарапал кошка и попала в вену, нога немного опухла, в травмпункт сделали повязку и все, на следующее утро нога опухла и я не мог на нее наступать, поехал к хирургу и он мне проткнул чем то ногу, сделали перевозку и назначили амоксилав 1000мг и линекс и обрабатывать повязку Хлоргексидином, а на следующий день у меня нога ещё больше опухла и в некоторых местах гематомы и посинеения. Подскажите что делать к хирургу сейчас нет возможности попасть . Это нормально что она больше опухает?

Педиатр
Здравствуйте! Как температура?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, температура скачет вчера была 37,8

Педиатр
Вам в любом случае надо попасть в стационар, сделать анализы- оак,коагулограмму,уздг сосудов ног
Педиатр
Нет, надо, чтобы посмотрел любой хирург, посмотрели и лимфоузлы
Клиент
Маргуба, хирург сказала в понедельник приходить а сегодня ее уже нет на месте
Терапевт
Здравствуйте,в приемном покое городской больницы должен быть дежурный хирург.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пьете?
Клиент
Елена, да второй день пью, только странно что боль не проходит в ноге и опухоль увеличивается, это может быть связано с нагрузкой на ногу, я вчера ходил много
Хирург
Николай, здравствуйте !
С Вами обошлись крайне поверхностно, по видимому Вы попали не к тому хирургу !
Где проведенная профилактика бешенства ?
Где проведенная профилактика столбняка ?
Где подозрение на развитие синдрома кошачьей царапины и адекватное лечение против него ?
Или всё это есть , но Вы забыли о них написать ?!
Принятый ответ
Клиент
Яков, от бешенства отказался так как кошка домашняя, от столбняка ставили, остальное все описал
Педиатр
А какой антибиотик пьете?
Клиент
Елена, амоксилав 1000мг
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Все правильно: кошка своя и прививаться от бешенства и столбняка, при условии, что кот домашний просто бессмысленно. Рана инфицирована и это тоже обьективно, так как бактерии с кошачьи когтей занесены глубоко в подкожную клетчатку. Амоксиклав 1000 мг в сутки нормально, дней семь с линексом по 1 к 3 р в сутки пейте. Перевязывайте солевым раствором- 1 столовая ложка соли на 200 мл воды 4 раза в сутки. Мерьте температуру- если 39 и выше, то значит пошла флегмона, если есть гной и запах, то вызывайте скорую.
Педиатр
Хорошо пейте 10 дней
Перевязки кажлые 12 часов
При ухудшении к хирургу
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! продолжайте пить Амоксиклав, перевязки каждые 12 часов, если опухоль будет нарастать, а также параллельно присоединиться болевой синдром и температура, вызывайте скорую и не тяните. Здоровья Вам и удачи!
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Амоксиклав еще 10 дней пейте, перевязки каждые 12ч менять, при ухудшении состояния вызывайте скорую
Принятый ответ
Хирург
От бешенства , можно было соглашаться на условный курс (3 инъекции КОКАВ , а далее, в зависимости от состояния кошки через 10 дней )! Но раз уж отказались , то хорошо следите за кошкой и при малейших отклонениях её поведения , при её заболеваниях сразу же повторно обратитесь к хирургу для прививок !
Скорее всего , ничего страшного с ней не случиться и Вам прививать ничего не придётся !
То, что прививку против столбняка сделали, - это хорошо !
Теперь немного по поводу ноги . Скорее всего у Вас развивается синдром кошачьей царапины, которая как правило заканчивается хорошо , но его необходимо лечить ! Об этом синдроме, чтобы мне не тратить много времени описать его, Вы можете прочитать подробно в интернете вводя в любой поисковик ключевые слова "синдром кошачьей царапины"!
Вам необходимо :
- УЗДГ ВЕН БОЛЬНОЙ НОГИ ДЛЯ ИСКЛЮЧЕНИЯ (ИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ) ТРОМБОФЛЕБИТА (воспаления вены);
- СУДЯ ПО ТОМУ , ЧТО АМОКСИКЛАВ НЕ ПОМОГАЕТ, Я БЫ ЕГО ЗАМЕНИЛ НА БОЛЕЕ МОЩНЫЙ АНТИБИОТИК ИЗ ГРУППЫ ЦЕФАЛОСПОРИНОВ, НАПРИМЕР, НА ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ , 7 ДНЕЙ ;
- МЕСТО ЦАРАПАНИЯ ЕЖЕДНЕВНО НУЖНО ПРОМЫВАТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА И СТАВИТЬ ПОВЯЗКИ С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ ;
- ФЛЕБОДИЯ, 600МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 2 - Х НЕДЕЛЬ, КАК МИНИМУМ ;
- ГОЛЕНЬ 2 РАЗА В ДЕНЬ НУЖНО ОБРАБОТАТЬ МАЗЬЮ ДЕТРАГЕЛЬ ;
- ЭЛАСТИЧНАЯ КРМПРЕССИЯ НОГИ (БИНТОВАНИЕ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ).
Дальнейшее лечение будет зависеть от результата УЗДГ вен !
Хирург
Здравствуйте.
Лечитесь пока тем, что назначили.
Покраснение и боль за 2 дня как правило не проходят.
А вот если результата после лечения особого нет, то естественно повторный осмотр хирурга с коррекцией лечения.
Местно антисептик или антибактериальная мазь.