Обнаружен mthfr 677 и mtrr 66

брый вечер! Планирую беременность. Есть двое детей мальчики, между ними есть неудачная беременность, которую пришлось прервать в 23 недели из-за обнаружения на узи волчьей пасти и нисходящая аорта была не правильно расположена Последние роды были 7 лет назад. Сейчас вновь хотим ребенка, в ноябре происходит беременность, но не развивается и в 8 недель вакуум, так как сердечко так и не появилось. Гистологию не делали. В прошлом цикле (в марте вот) происходит беременность, хгч дорос до 100 и упал, пришли очень обильные месячные. Сдала анализы крови: Гомоцистеин 6,47 АТ-ТПО <3.0 ТТГ 0.995 Ферритин 16 И сдала анализы на полиморфизмы по возникновению изолированных пороков развития у плода) Обнаружено: MTHFR (677C>T и с.1298A>C) - метилентетрагидрофолатредуктаза MTRR (c.66A>G) - редуктаза метионин синтетазы MTR (c.2756A>G) - метионин синтетаза По описанию увидела, что как раз влияет это все на расщелину неба и развитие нервной трубки плода. Что оказывается и было в прошлом На данный момент принимаю обычную фолиевую кислоту 400мг и железо от солгар. Можно ли беременеть с такими вещами? Нужно ли принимать что то другое или дополнительно? Как вообще лучше быть?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, мутации могут влиять на обмен фолатов, приводить к дефициту фолиевой кислоты, но гомоцистеин у вас в норме. Учитывая генетический дефект в прошлом- необходим прием фолиевой кислоты в дозе 800мкг в сутки.
Ферритин ниже 30нг/мл требует приема препаратов железа( Сорбифер, тардиферон и аналоги на выбор).

Анастасия Сергеевна, железо я принимаю от солгар, оно что не подходит?
Фолиевая любая подойдет? Менять форму фолиевой не нужно?

Фолиевая самая обычная, Солгар ( БАД) стоит до купирования дефицита сменить на лечебный препарат( лучше сульфат железа)

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина, выявленные у вас мутации не имеют клинического значения при нормальном уровне гомоцистеина, вам необходим прием Фолиевой кислоты по 800мкг за 12 недель до планирования беременности и далее прием по 400мкг при наступлении беременности на весь ее период

Для лечения латентного железодефицита необходим прием препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев

Прием витамина Д по 2000МЕ в сутки на постоянной основе круглогодично

Консультация эндокринолога

Дополнительно я бы рекомендовала исключить аутоиммунные процессы - сдать антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину IgG и IgM раздельно, антитела к ХГЧ