Консультация травматолога /

Нужно ли делать артроскопию коленного сустава — вопрос №2065199

30.03 при физнагрузке сильная боль в колене. На МРТ-дегенеративное повреждение медиального мениска левого коленного сустава.

Возраст: 61

Хронические болезни: Миома

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Для ответа на ваш вопрос нужно своими глазами видеть полное описание МРТ исследования

? Прикрепите, загрузите выписку МРТ исследования

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, какой степени повреждение мениска?
Разрывы менисков делятся по степениям, от этого зависит лечение.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите заключение МРТ.
Ортопед, Травматолог
Поскольку дополнительных данных нет, общий подход таков.

Если повреждение мениска 3 ст, то без операции не обойтись.
Если 1-2 ст, то можно лечить консервативно.

Стандартный консервативный курс
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, МРТ прикреплено.Спасибо
Ортопед, Травматолог
По МРТ у Вас всё-таки повреждение 3 ст.
оказано плановое оперативное лечение - артроскопия.

Повреждение менисков 3 ст провоцирует боль, отёк приводит к блокировке сустава.
Консервативное лечение таких повреждений не эффективно.
В суставе постоянно идёт процесс воспаления, что приводит к быстрому прогрессу артроза.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Его делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой — необходимые инструменты.
Общий наркоз или спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска удаляют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес уже возможен спорт.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/VUyK5biMnqtDiQ

Консервативно иногда можно добиться короткой ремиссии. Потом снова обострение и постоянные рецидивы.
Прогресс артроза приведёт к необходимости замены сустава в диапазоне 15 лет.

До операции, рекомендовано:

Ношение мягкого наколенника
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, есть ещё файл с консультацией травматолога. Назначено консервативное лечение , введён в/суставной укол, пью таблетки. Но в оперативном лечении отказано,мотивируя это тем, что сустав в не очень хорошем состоянии и может быть хуже. А я боюсь упустить время. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Обратитесь в другую клинику.
Хуже будет, если затянуть и не сделать операцию.
Это совершенно точно. Подтверждено многими диссертациями и является стандартом лечения.
Клиент
Константин Эдуардович, я так и сделала, но консультация только на 19.06.2024.Это поздно? На сегодняшний день после укола стала ходить.
Ортопед, Травматолог
Нет, не поздно. Операцию лучше сделать следующей зимой.
В холодное время меньше риск гнойных осложнений.

После Дипроспана, конечно, будете ходить.
И если провести то консервативное лечение, которое я расписал, то получите ремиссию симптомов.
Но артроз будет исподволь нарастать.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое. До свидания