Консультация ортопеда /

Беспокоят колени, особенно левое, также болят ступни (плоскостопие) — вопрос №206700

Текущая ситуация: примерно с 2015 дискомфорт в коленях, с 2016 боли в коленях, особенно в левом, дискомфорт начался на фоне активного бега, я лет 10 бегал часто (в тч часто по твердому покрытию по городу). На сегодняшний день неудобства усилились, например, выходя из опираясь на одну ногу выходя из такси могу почувствовать довольно стреляющее болевое ощущение. За эти 3 года бывают обострения. Сейчас боли чувствую при сгибах коленей. В общем, не могу нормальной жизнью жить, бросил бег. Учитывая, что на работу каждый день приходится прилично ходить, а потом еще подниматься через переход, особенно тяжело, вот в последнюю неделю уже очень частые боли левом колене при разных движениях. В метро подниматься не могу быстро. Также болят стопы когда либо подольше стою на одном месте либо подольше хожу, обувь истачивается быстро в области каблука с внешней стороны.
Мнения специалистов:
(1) ортопед-травматолог в 2017 - рекомендуем резекцию внутреннего мениска левого коленного сустава и плазму в правое (про плоскостопие не спрашивал)
(2) ортопед-травматолог летом в 2019г - считает что резекция не самое срочное, а срочное остеотомия высокая остроугольная большеберцовых костей(с восстановление примерно 2 месяца на каждую ногу). При этом тоже про плоскостопие нет вопросов. И если не сделать остеотомию, то через лет 10 эндопротезы не избежать.
(3) ортопед-травматолог зимой 2019г. - считает что в первую очередь мне надо срочно заняться плоскостопием и рекомендует купить стельки для лечения пяточной шпоры, и сделать уколы гиалуроновой кислотой и плазмы в теч 3 недели по 1 уколу в сустав в неделю (действия которых хватит на 6-12 мес). Считает, что этого достаточно, и в принципе не рекомендует ни резекцию ни остеотомию в моем случае.
На фоне разных мнений специалистов совсем запутался и не понимаю в каком направлении мне двигаться, что в первую очередь делать, поэтому очень прошу высказать обоснованные рекомендации.

Все мрт, все заключения - всё есть при себе.

Ортопед, Травматолог
МРТ коленных суставов загрузите сюда (Скрин заключения).
Рентгенография стоп, если есть.
Или пусть кто-то сфоткает Ваши ноги от стопы.
Интересует вид сбоку, сверху и сзади в положении стоя.
Клиент
Константин, прикрепил фото

Клиент
Констннтин,фото ступ тоже прикрепил
Ортопед, Травматолог
Я увидел, разбираюсь. Минуту терпения (10-15 мин).
Вам важна скорость или разобраться?!
Клиент
Константин, конечно качество, просто написал чтобы Вы знали, тк не сразу фото ступ выслал, я безусловно буду ждать столько сколько надо и сколько скажете
Ортопед, Травматолог
Значит так.
То, что рекомендовали в 17 году Вы не сделали. Прошло 2 года и ситуация ухудшилась. Теперь резекцией мениска уже не обойтись. Да, корригирующая остеотомия вариант оперативного лечения в Вашем случае, но попутно должна быть сделана и резекция мениска. Проблема в артрозе пателло-феморального сочленения, которого не было в 2017, а сейчас есть. После операции в сустав должна быть введена гиалуроновая кислота. Плазмолифтинг (PRP) то же оставьте на послеоперационное лечение. Вообще, до операции кроме ношения бандажа и мазей никакого лечения принимать не нужно. Если не оперировать все через 3-5 лет закончится эндопротезированием.
Справа особых проблем нет, но сейчас не стоит его активно лечить. Будете лечить сразу оба после операции слева.
Да, есть плосковальгусная деформация обеих стоп. Она предрасполагала к заболеванию коленных суставов. Элемент продольного плоскостопия 2-3 ст. Нужно изготовить индивидуальные ортопедические стельки системы ФормТотикс. У Вас в Чебоксарах должны делать (гугл в помощь).
Ну, как-то так.
А в рекомендациях Вы запутались потому что не выполнили рекомендации 17 года. А болезнь на месте не стоит. Консервативно слева помочь нельзя.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Путаться не надо, ничего криминального.Нужно сделать рентгенографию обоих стоп в 2 х проекциях.И рентгенографию обоих коленных суставов.А также МРТ обоих к/сустава.Это все, что надо по диагностике.У вас при ходьбе чувство механического заклинивания в коленных суставах есть?
Клиент
Вагиз, заключение мрт обоих кс прикрепил
Клиент
Вагиз, именно наверное можно так сказть,что есть.
Вот я сижу сейчас, левую ногу приаоднял и согнул, есть хруст заклинивание)
Ортопед, Травматолог
Заклинивание -это когда ногу согнуть, а разогнать обратно тяжело, как-будто что-то мешает.
Клиент
Вагиз, бывает что мешает а бывает что не мешает.
Ортопед, Травматолог
Простите за ошибки
Ортопед, Травматолог
В каком коленном суставе вы испытывает блок?
Клиент
Вагиз, в заключениях врачей они пишут эпизоды "заклинивания"
Клиент
Вагиз, прежде всего в левом, в правом скорее ощущение дискомфорта
Ортопед, Травматолог
Я считаю, что у вас явления гонартроза обоих коленных суставов 2 стадии.у вас дегенеративный разрыв специального мениска левого коленного сустава требующее артроскопии и резекции мениска ы обязательном порядке.Правфй коленных сустав можно подлечить плазмой и гиалуронкой.Плюс физиотерапией и ЛФК.Купите себе наколенники с силиконовым кольцом носите при нагрузках.Стельки тоже закажите
Клиент
Вагиз,
В левом кс боль только при движениях при разных, если например такие движения как приподнятие ноги сидя а далее ее согнуть, то в зависиимости от угла подьема ноги ощущение может быть что как бы есть помеха с хрустом. При этом при таком же повторении такого "заклинивания" может и не быть
Клиент
Вагиз, я выложил фото рентгена в полную длину ног. на этой базе мне остеотомию рекомендуют. Можно без нее справиться с проблемой?
По стелькам, для лечения пяточной шпоры?
Ортопед, Травматолог
Любое механическое препятствие, которое вы испытываете, возникает из-за того, что оторванная часть мениска вклинивается в щель сустава и мешает движению - нужно оперировать.Малоинвазивный метод - артроскопия.Далее курс Ферматрона 3 инъекции.Его надо будет делать через месяц после операции.Разработка занимает всего 1 месяц.
Ортопед, Травматолог
Артроскопия работает с внутрисуставными структурами, она нужна для устранения проблем с менисками.А остеотомию вам предлагают для устранения варусной деформации нижних конечностей.Она у вас с детства?Варус устранять нужно, он тоже способствует гонартроза.Артроскопия и остеотомия друг другу не мешают.
Клиент
Вагиз,
Если варус это плоскостопие, то про дество не помню, но с 20 лет уже обувь сильно истачивалась.
Те Ваше мнение что на левое колено (артроскопию/резекцию) уже точно сразу можно планировать делать, потом после восстановления надо делать остеотомию, а сейчас сразу можно носить стельку, а в правое сделать гиалуронку с плазмой?
В левое уколы гиалуронки с плазмой не недо сейчас?
Ортопед, Травматолог
Уважаемый пациент, у вас варус, о-образная деформация голеней, отчего ось нижней конечности неправильная.Из-за неправильной оси у вас развилось плоскостопия и проблемы с коленями.Устранив варус, с помощью остеотомии, у вас нагрузка на колени и стопы нормализуется.Я считаю, что вам надо вначале делать мениск слева, далее заняться голенями, т.е. остеотомиями, а в конце подлечить правый коленный сустав.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Медиального