Консультация травматолога /

Бурсит коленного сустава — вопрос №2114887

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем и как лечить? Записана к травматологу-ортопеду только на этой неделе. Боль в колене уже неделю (сначала была режущей, сейчас стало чуть легче ходить, но ощущение тугоподвижности)

Возраст: 30

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
А Вы точно знаете, что это бурсит? Чем подтверждён диагноз?

Если Вы уверенны, что это бурсит, то рекомендации следующие
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. Я приложила результаты УЗИ, делала месяц назад, как раз после одного из таких приступов боли, в прошлый раз боль в колене отступила сама через 2 дня. Сейчас уже неделю держится, но стала меньше. Использую Димексид и Диклофенак 5 проц. Боль подутихла, но не ушла. Жду приёма травматолога.

Ортопед, Травматолог
Если имеются часты рецидивы, стоит задуматься об оперативном иссечении бурсы.
Клиент
Константин Эдуардович, хорошо, приму к сведению. Скажите пожалуйста ещё, если я правильно понимаю, эту самую жидкость нужно удалять? Или может хватить такого лечения?
Ортопед, Травматолог
Механическое удаление жидкости проблему не решает.
Она будет скапливаться вновь, пока есть воспаление.
Лечить нужно воспаление. Пройдёт оно и жидкость уйдёт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.По данным УЗИ у вас признаки синовита коленного сустава.
Если у вас данная ситуация уже повторялась несколько раз,то нужно искать причину.
Обычно в этом случае рекомендуют:
--"Золотым стандартом " при патологии коленного сустава в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава(хряща и связок).УЗИ это неточный метод и имеется много погрешностей при этом исследовании
-при нескольких случаях синовита целесообразно исключить ревматологическое заболевание.Для этого нужно сдать анализы : ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;иммобилизация коленного сустава в ортезе.
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после дообследования.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте . Это УЗИ ни о чем не говорит, так как метод чисто субъективный (как исследователь захочет, так и напишет). Нужно делать МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, чтобы зря не пропускать прием травматолога ортопеда, сделайте МРТ сустава, по УЗИ точный диагноза нельзя поставить, так же как и назначить необходимое лечение.
К примеру УЗИ не может достоверно описать мениски и внутрисуставные связки, синовит может быть обусловлен частичными надрывами менисков, поэтому в диагностике лучше сразу делать МРТ.