Консультация гинеколога /

Необходимость лапароскопии при бесплодии — вопрос №2116199

Добрый день. Долгая история, прошу помочь определиться. Пытаюсь забеременеть почти 5 лет. Мне 31 год. Гормоны сдавала 2 раза, последний раз все в норме, идеальные соотношения. С овуляцией долго не могли понять есть или нет. Через полтора года попыток решили стимулировать клостилбегитом. Овуляция подтверждалась, но беременность не наступила. В это же время врач назначила прогинову, типа тонкий эндометрий. Хотя как оказалось он всегда у меня был наоборот "толстоват". После прогиновы образовался полип, маленький. Изначально даже не могли понять полип это или нет. Сказали наблюдать. Сейчас он уже подтвержденный "полип цервикального канала 3*5 мм". И в это же время набрала 5 кг за месяц. Не знаю, от таблеток ли. Цикл всегда был регулярный 30-32 дня, 2 день болезненный с обезболивающим. Далее опять ходила по врачам. Опять были сомнения в овуляции, назначили лапару для надсечек на яичниках. Но я побоялась, пошла к другому врачу. Он назначил инозитол и опять отслеживать овуляцию. Из 3 контрольных циклов 2 раза овуляция была. Думаю ,в этом есть заслуга инозитола. Но в это же время в 2023 году начался набор веса из-за стресса от бесплодия и "заедания" проблем. Беременность так и не наступила. Появились периодические задержки месячных. Последний раз их не было 2 месяца, после начала цикла сходила на узи, сказали толстый эндометрий на 17 день цикла был 12-14 мм. Сейчас снова стоит вопрос о лапароскопии и гистероскопии одновременно, проверить заодно трубы, удалить полип. Проверить нет ли эндометриоза. Я просила удалить только полип, но врач сказал, что в цервикальном канале он не мешает зачатию особо. К слову, муж сдавал несколько раз спермограмму и MAR-тест. Проблема только в морфологии, она колеблется в пределах 3-5%. Но 2 андролога, к которым мы обращались сказали, что в целом показатели хорошие (количество, подвижность) и за столько лет зачатие уже должно было произойти, т.е. шансы хорошие при условии моего здоровья. Стоит ли делать диагностическую лапароскопию? или нужно искать в другом направлении. Мой АМГ 5.6

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если овуляция происходит - следующим шагом в обследовании должно быть исключение трубного фактора бесплодия. то есть лапароскопия или контрастное рентгенологическое исследование.
Одно из них нужно сейчас предпринять. Если доктор рекомендует лапароскопию - то её.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сделайте для начала диагностическую гистероскопию и удалите полип. И гистеросальпингографию для проверки проходимости труб. От лапароскопии я бы пока воздержалась
Принятый ответ

Клиент
Елена Федоровна, этот полип может мешать зачатию?
Гинеколог, Акушер
Да может
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Да, лапароскопия показана с сальпингографией
Для оценки проходимости труб и стимуляции яичников
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а после лапары сильно может упасть амг?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Он может остаться в ваших пределах
А также про стимулирует ваши яичники
Клиент
Екатерина, а данный полип может мешать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Честно, да
Многие утверждают что вероятнее нет
Но я бы лучше его удалила
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Каков ваш рост и вес?
Можете приложить анализы на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила. Рост 165. Вес первые 2 года планирования был 63-67. После прогиновы стал 70 держался еще год. И последние 2 года постепенно дошел до 90. Пытаюсь худеть, но хронический стресс мешает, руки опускаются. Кажется, что ничего уже не поможет.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вы сдавали анализ на инсулинорезистентность? Индекс НОМА и CARO?
АМГ 5 характерен для МФЯ. Все создает впечатление о СПКЯ. Нужно сдать анализ на инсулинорезистентность, поэтому что именно ее повышение запускает весь симптомокомплекс.

На фоне приема метформина упадет вес, наступит беременность. С лапароскопией я бы не торопилась. Спайки в малом тазу вам не нужны
Клиент
Наталья Александровна, нет не сдавала. А то, что первое время у меня был нормальный вес и беременности не было все равно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Инсулинорезистентность может быть и при нормальном весе. Это склонность к его набору. Набор произошел
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, завтра же пойду сдавать. А может быть такое, что АМГ остался после стимуляции такой же? меня напугал врач, что стимуляция в 2021 году была не нужна и снизила запас яйцеклеток. Но я посмотрела по анализам, что у меня всегда был АМГ около 5. И до стимуляции, и сейчас спустя 3 года.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Конечно может. Иногда и несколько овуляций не меняют АМГ никак
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Я приложила узи, скажите это правда гиперплазия при таком состоянии эндометрия? и что с этим нужно делать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вижу только гормоны
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, сайт сегодня плохо работает, с перебоями. Это узи после долгой задержки в 2 месяца. На 17 день цикла
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полип однозначно удалять путём ГРС с коагуляцией ложа. Ничего плохого нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АННА. Лапароскопию одновременно с гистероскопией делать однозначно стоит. Показания - длительное бесплодие, причина до сих пор не ясна. Одновременно делается хромогидротубация - проверка проходимости маточных труб. Если есть необходимость - насечки на яичниках, если есть очаги эндометриоза - прижигание очагов.
Гистероскопия - оценить состояние эндометрия в полости матки. Если эндометрий с патологией оплодотворённая яйцеклетка не сможет прикрепиться
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо. А риски спаек после операции большие?
Акушер, Гинеколог
Анна, риск спаек после операции значительно не повышается. Мы обычно в такой ситуации выполняем одновременно обе операции. Лапароскопию и гистероскопию. Сразу снимается множество вопросов по причине бесплодия. Становится понятным план дальнейшего лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С учетом нарушения жирового обмена необходимо исключить инсулинорезистентность-сдавали ли Вы индекс нома?саro?
Проходимость труб можно проверить с помощью рентгеновского метода -гистеросальпингографии

Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте. нет, не сдавала. А гсг делается с наркозом? и я читала, что этот метод может быть недостоверным. А на лапароскопии хорошо видно проходимость
Акушер, Гинеколог
Гсг делается без наркоза
Лапароскопия более информативный ,но и более инвазивный метод
Как давно Вы пытаетесь забеременеть?
Клиент
Лилия Юрьевна, 5 лет практически
Акушер, Гинеколог
Тогда думаю есть смысл лапароскопию делать и гистероскопию для удаления полипа и осмотра полости матки .