Консультация гинеколога /

Полип в носу во время беременности — вопрос №262459

образовался полип в носу. Полностью перекрывает левую ноздрю. Большой,скоро уже наруже будет. Закладывает периодически и вторую ноздрю и дыхание через нос становится невозможным. Плохо сплю:просыпаюсь из за нехватки воздуха. ЛОР настаивает на удалении полипа под местной анестезией. На сколько это опасно для меня и малыша? Срок 26 недель.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не бойтесь удалять! Это нужно сделать, т.к для плода идет нехватка кислорода. Не опасно удалять ни для Вас, ни для плода!
Принятый ответ
Клиент
Араксия, после процедуры нужно будет пропить курс антибиотиков. Уже можно на таком сроке? Так же сказали если во время процедуры во втором пазухе тоже будет полип то уберут и его. На сутки полностью заткнут обе ноздри. Дыхание только через рот. Это не опасно? Или лучше терпеть сутки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вам назначат антибиотики, которые разрешены при беременности. А в этом сроке спокойно можно их применять. Лучше потерпеть сутки, чем дальше, тем сложнее будет, ведь живот увеличивается, появляется одышка, а Вам еще ходить 14 недель. Удалите, чем раньше, тем лучше .
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Если под местной анестезией, это не противопоказано. Чем раньше удалите полип, пока он меньше, чем будет, если не удалите, тем лучше. На вашем сроке беременности можно и зубы лечить у стоматолога. Обычно операции противопоказаны в 1 триместре беременности.
Принятый ответ
Клиент
Элина, после процедуры нужно будет пропить курс антибиотиков. Уже можно на таком сроке? Так же сказали если во время процедуры во втором пазухе тоже будет полип то уберут и его. На сутки полностью заткнут обе ноздри. Дыхание только через рот. Это не опасно? Или лучше терпеть сутки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, можно будет пропить антибиотики. Есть антибиотики, которые можно принимать беременным. Ничего страшного не будет, если одни сутки будете дышать через рот. Зато потом будете 2 ноздрями дышать) во время родов это очень пригодится)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Под местной анестезией как раз наиболее безопасно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, после процедуры нужно будет пропить курс антибиотиков. Уже можно на таком сроке? Так же сказали если во время процедуры во втором пазухе тоже будет полип то уберут и его. На сутки полностью заткнут обе ноздри. Дыхание только через рот. Это не опасно? Или лучше терпеть сутки?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно антибиотики, но не все.
Можно пеницилиновый ряд, макролиды, цефалоспорины.
Относительно дыхания, то можно подышать немного через рот, это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер ,удалЯйте конечно ,это не опасно ни для вас ни для малыша ,а вот гипоксия у вас из-за полипа уже может и на ребёнка влиять .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Лучше удалить полип и не тяните , на вашем сроке это не противопоказано. В родах вам дыхание через нос пригодится очень даже , чем мучится с полипом . После операции назначат курс антибиотиков , которые можно при беременности , не переживайте!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно его удалить так как он мешает и вам ребенку
Гинеколог
Здравствуйте! Удаляйте, не бойтесь, это плохо и для вас и для малыша! Срок у вас сейчас хороший, местная анестезия не противопоказана!Потом родите, будете кормить малыша у вас не будет времени!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Его конечно надо удалять, если Вы переживаете из-за местной анестезии, то она возможна со 2ого триместра. Ничего плохого она не принесет, а вот выраженное нарушение дыхание опасно для беременной женщины.