Консультация гинеколога /

Пропила утрожестан менструации не пришли — вопрос №514759

На 7 дц на УЗИ определили полип 13мм. Хотели удалить. М не пошли, тест отрицательный. На 37 дц пошла к врачу. Эндометрий хороший овуляция была. Сказали 10 дней пить утрожестан. М так и не пошли. Сейчас 60 дц.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда закончили Утрожестан и в какой дозировке применяли?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 4 дня назад закончила прием. Дозировка 100 2 раза в день, 10 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Менструация после отмены Утрожестана - придет в течение 10 дней - поэтому паниковать пока рано.
Какие то вмешательства на шейке матки или полости матки были недавно?
Клиент
Адэль, в декабре удаляла этот полип, в государственной больнице. После этого пила 3 месяца дюфастон. Результат он появился и стал ещё больше. Больше никаких вмешательств
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В декабре, когда удаляли полип - каким методом? Гистероскопия, выскабливание?
3 месяца после менструации в обычном режиме были?
Клиент
Адэль, было выскабливание. Сейчас хотела сделать полипэктометрию. Да все было нормально и задержек более 5 дней у меня никогда не было. С чем это может быть связанно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать - и овуляция была - и эндометрий хороший.
Может быть Вы очень сильно переживаете и менструация задерживалась на фоне стресса - сейчас в любом случае ничего делать не нужно - только подождать, в течение недели менструация должна начаться
Полип Вы правильно хотите удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление, препятствуя беременности.лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа.
Клиент
Адэль, спасибо. Подожду ещё, потом пойду на прием к гинекологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - не переживайте самое главное - а то, получается замкнутый круг - нет менструации - Вы нервничаете - от этого менструация задерживается еще больше - Вы соответственно тоже сильнее переживайте.
Расслабьтесь, ситуацию отпустите.
Все равно менструация придет - никуда не денется. Конечно хотелось бы побыстрее - но раз так вышло - подождем.
Не волнуйтесь
Клиент
Адэль, хорошо. Спасибо большое за советы
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровь на ХГЧ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, хгч не сдавала, но регулярно делала тесты все отрицательные. Последний сегодня. УЗИ на 37 дц, присутствует жёлтое тело, значит овуляция была
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Желательно сдать, всё может быть.
Клиент
Алексей, записана на прием к врачу в четверг. Следует ли сдать хгч до его посещения? Или уже подождать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать и завтра.
Все равно он будет его просить сдать.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сколько дней прошло после окончания приема Утрожестана?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, 4 дня. Пила в течении 10 дней, по 2 таблетки, дозировка 100
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам езе смело неделю надо ждать. Мало времери прошло.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какая дозировка была? Можете прикрепить УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, 100 по 2 таблетки, фото узи прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте, прошло мало времени. Менстоауция может наступить в течение 10 дней после отмены. Если не наступит - нужно сделать ещё контрольное узи
Клиент
Алёна, спасибо. Записана на прием к гинекологу на четверг. Просто переживаю так как с мужем планирую беременность около 2 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А вы готовитесь к беременности? Витамины пьете? Муж пьет? Сдавал Спермограмму?
Клиент
Алёна, да. Витамины пьём. По спермограмме все хорошо кроме мифологии. Последний раз было 9% правильной формы по кьюгеру
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А лечение мужу назначили?
Клиент
Алёна, сказали что это нормально и назначили витаминный и БАДы пропить если не получится через пол года повторить анализы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какие БАДы мужу назначили?
Клиент
Алёна, сперотон, фолиевая кислота, а так же рекомендации по питанию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла. Сперотон хорошо себя зарекомендовал, на нём действительно многие добились результата. Удачи вам и здоровья!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дней прошло с момента приема Утрожестан? вы делали повторное УЗИ?прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 4 дня. УЗИ прикрепила к теме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После того как Вы перестали принимать Утрожестан менструация должна прийти в течение 7 дней после отмены препарата Скажите живот не болит не тянет?
Клиент
Светлана, нет. Чувствую себя нормально, никаких признаков пмс
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, получается, что вы не удалили полип и принимали Утрожестан?
Клиент
Светлана, я его удаляла в декабре методом выскабливания. 3 месяца пила Дюфастон. Сделала узи, полип опять обнаружили. Хотела его удалить в новом цикле, но он так и не начался. Вот утрожестаном пытаемся вызвать менструации. 60 дней, как то переживаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите 7 дней с момента окончания приёма Утрожестан и сделайте УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо. Так и сделаю
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? Вам скорейшего восстановления и желанной беременности?
Будут вопросы пишите
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Вам в любом случае показана гистероскопия с удалением полипа, дальнейшей гистологией полипа и противорецидивной терапией, придет менструация или нет. Вам была назначена дата операции?
Клиент
Лейла, да. Полип собиралась удалить на 7 день цикла. Все анализы подготовила, а менструация так и не пошла
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда просто необходимо еще подождать 1 неделю. Я думаю, в течение нескольких дней менструация все-таки наступит. В любом случае анализы еще будут годными и Вы все успеете.
Гинеколог
Добрый день Алина! Сколько вам лет. Я думаю что вы можете ещё проколоть в процедурном кабинете Прогесторон 1%5 дней в одно и тоже время. Потом отмена и ждать. Если менструации нет то вероятно надо выполнить диагностическую гистероскопию.
Клиент
Мария, 28 лет. Не знаю стоит ли что то пить и колоть или лучше подождать и все само придёт
Гинеколог
Вы можете подождать. Если не будет менструации то тогда повторить узи снова выбрать что сделать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина, в течение 7-10 дней вы должны раскровица.
Скажите, какого числа был последний приём Утрожестана?
Клиент
Екатерина, 4 дня назад
Акушер, Гинеколог
Подождите тогда ещё
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Менструации придут в течении 10 дней после отмены утрожестама