Пропила утрожестан менструации не пришли

На 7 дц на УЗИ определили полип 13мм. Хотели удалить. М не пошли, тест отрицательный. На 37 дц пошла к врачу. Эндометрий хороший овуляция была. Сказали 10 дней пить утрожестан. М так и не пошли. Сейчас 60 дц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда закончили Утрожестан и в какой дозировке применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Адэль, 4 дня назад закончила прием. Дозировка 100 2 раза в день, 10 дней

Отлично. Менструация после отмены Утрожестана - придет в течение 10 дней - поэтому паниковать пока рано.
Какие то вмешательства на шейке матки или полости матки были недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Адэль, в декабре удаляла этот полип, в государственной больнице. После этого пила 3 месяца дюфастон. Результат он появился и стал ещё больше. Больше никаких вмешательств

В декабре, когда удаляли полип - каким методом? Гистероскопия, выскабливание?
3 месяца после менструации в обычном режиме были?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Адэль, было выскабливание. Сейчас хотела сделать полипэктометрию. Да все было нормально и задержек более 5 дней у меня никогда не было. С чем это может быть связанно?

Сложно сказать - и овуляция была - и эндометрий хороший.
Может быть Вы очень сильно переживаете и менструация задерживалась на фоне стресса - сейчас в любом случае ничего делать не нужно - только подождать, в течение недели менструация должна начаться
Полип Вы правильно хотите удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление, препятствуя беременности.лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Адэль, спасибо. Подожду ещё, потом пойду на прием к гинекологу

Пожалуйста - не переживайте самое главное - а то, получается замкнутый круг - нет менструации - Вы нервничаете - от этого менструация задерживается еще больше - Вы соответственно тоже сильнее переживайте.
Расслабьтесь, ситуацию отпустите.
Все равно менструация придет - никуда не денется. Конечно хотелось бы побыстрее - но раз так вышло - подождем.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Адэль, хорошо. Спасибо большое за советы

Принятый ответ

Добрый день.
Кровь на ХГЧ сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алексей, хгч не сдавала, но регулярно делала тесты все отрицательные. Последний сегодня. УЗИ на 37 дц, присутствует жёлтое тело, значит овуляция была

Желательно сдать, всё может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алексей, записана на прием к врачу в четверг. Следует ли сдать хгч до его посещения? Или уже подождать?

Можно сдать и завтра.
Все равно он будет его просить сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней прошло после окончания приема Утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Дарья, 4 дня. Пила в течении 10 дней, по 2 таблетки, дозировка 100

Вам езе смело неделю надо ждать. Мало времери прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая дозировка была? Можете прикрепить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алёна, 100 по 2 таблетки, фото узи прикрепила к вопросу

Тогда не переживайте, прошло мало времени. Менстоауция может наступить в течение 10 дней после отмены. Если не наступит - нужно сделать ещё контрольное узи

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алёна, спасибо. Записана на прием к гинекологу на четверг. Просто переживаю так как с мужем планирую беременность около 2 лет

А вы готовитесь к беременности? Витамины пьете? Муж пьет? Сдавал Спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алёна, да. Витамины пьём. По спермограмме все хорошо кроме мифологии. Последний раз было 9% правильной формы по кьюгеру

А лечение мужу назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алёна, сказали что это нормально и назначили витаминный и БАДы пропить если не получится через пол года повторить анализы

А какие БАДы мужу назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Алёна, сперотон, фолиевая кислота, а так же рекомендации по питанию

Поняла. Сперотон хорошо себя зарекомендовал, на нём действительно многие добились результата. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дней прошло с момента приема Утрожестан? вы делали повторное УЗИ?прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Светлана, 4 дня. УЗИ прикрепила к теме

После того как Вы перестали принимать Утрожестан менструация должна прийти в течение 7 дней после отмены препарата Скажите живот не болит не тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Светлана, нет. Чувствую себя нормально, никаких признаков пмс

Скажите, получается, что вы не удалили полип и принимали Утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Светлана, я его удаляла в декабре методом выскабливания. 3 месяца пила Дюфастон. Сделала узи, полип опять обнаружили. Хотела его удалить в новом цикле, но он так и не начался. Вот утрожестаном пытаемся вызвать менструации. 60 дней, как то переживаю

Подождите 7 дней с момента окончания приёма Утрожестан и сделайте УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Светлана, спасибо. Так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Светлана, хорошо. Спасибо большое

Пожалуйста??? Вам скорейшего восстановления и желанной беременности?
Будут вопросы пишите

Здравствуйте! Вам в любом случае показана гистероскопия с удалением полипа, дальнейшей гистологией полипа и противорецидивной терапией, придет менструация или нет. Вам была назначена дата операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Лейла, да. Полип собиралась удалить на 7 день цикла. Все анализы подготовила, а менструация так и не пошла

Тогда просто необходимо еще подождать 1 неделю. Я думаю, в течение нескольких дней менструация все-таки наступит. В любом случае анализы еще будут годными и Вы все успеете.

Добрый день Алина! Сколько вам лет. Я думаю что вы можете ещё проколоть в процедурном кабинете Прогесторон 1%5 дней в одно и тоже время. Потом отмена и ждать. Если менструации нет то вероятно надо выполнить диагностическую гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Мария, 28 лет. Не знаю стоит ли что то пить и колоть или лучше подождать и все само придёт

Вы можете подождать. Если не будет менструации то тогда повторить узи снова выбрать что сделать.

Здравствуйте, Алина, в течение 7-10 дней вы должны раскровица.
Скажите, какого числа был последний приём Утрожестана?

 - отвечает  СпросиВрача –
alina150111@rambler.ru
Клиент

Екатерина, 4 дня назад

Подождите тогда ещё

Здравствуйте. Менструации придут в течении 10 дней после отмены утрожестама