Пропила утрожестан менструации не пришли
На 7 дц на УЗИ определили полип 13мм. Хотели удалить. М не пошли, тест отрицательный. На 37 дц пошла к врачу. Эндометрий хороший овуляция была. Сказали 10 дней пить утрожестан. М так и не пошли. Сейчас 60 дц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, когда закончили Утрожестан и в какой дозировке применяли?
Адэль, 4 дня назад закончила прием. Дозировка 100 2 раза в день, 10 дней
Отлично. Менструация после отмены Утрожестана - придет в течение 10 дней - поэтому паниковать пока рано.
Какие то вмешательства на шейке матки или полости матки были недавно?
Адэль, в декабре удаляла этот полип, в государственной больнице. После этого пила 3 месяца дюфастон. Результат он появился и стал ещё больше. Больше никаких вмешательств
В декабре, когда удаляли полип - каким методом? Гистероскопия, выскабливание?
3 месяца после менструации в обычном режиме были?
Адэль, было выскабливание. Сейчас хотела сделать полипэктометрию. Да все было нормально и задержек более 5 дней у меня никогда не было. С чем это может быть связанно?
Сложно сказать - и овуляция была - и эндометрий хороший.
Может быть Вы очень сильно переживаете и менструация задерживалась на фоне стресса - сейчас в любом случае ничего делать не нужно - только подождать, в течение недели менструация должна начаться
Полип Вы правильно хотите удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление, препятствуя беременности.лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа.
Адэль, спасибо. Подожду ещё, потом пойду на прием к гинекологу
Пожалуйста - не переживайте самое главное - а то, получается замкнутый круг - нет менструации - Вы нервничаете - от этого менструация задерживается еще больше - Вы соответственно тоже сильнее переживайте.
Расслабьтесь, ситуацию отпустите.
Все равно менструация придет - никуда не денется. Конечно хотелось бы побыстрее - но раз так вышло - подождем.
Не волнуйтесь
Адэль, хорошо. Спасибо большое за советы
Принятый ответ
Добрый день.
Кровь на ХГЧ сдавали?
Алексей, хгч не сдавала, но регулярно делала тесты все отрицательные. Последний сегодня. УЗИ на 37 дц, присутствует жёлтое тело, значит овуляция была
Желательно сдать, всё может быть.
Алексей, записана на прием к врачу в четверг. Следует ли сдать хгч до его посещения? Или уже подождать?
Можно сдать и завтра.
Все равно он будет его просить сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней прошло после окончания приема Утрожестана?
Дарья, 4 дня. Пила в течении 10 дней, по 2 таблетки, дозировка 100
Вам езе смело неделю надо ждать. Мало времери прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какая дозировка была? Можете прикрепить УЗИ?
Алёна, 100 по 2 таблетки, фото узи прикрепила к вопросу
Тогда не переживайте, прошло мало времени. Менстоауция может наступить в течение 10 дней после отмены. Если не наступит - нужно сделать ещё контрольное узи
Алёна, спасибо. Записана на прием к гинекологу на четверг. Просто переживаю так как с мужем планирую беременность около 2 лет
А вы готовитесь к беременности? Витамины пьете? Муж пьет? Сдавал Спермограмму?
Алёна, да. Витамины пьём. По спермограмме все хорошо кроме мифологии. Последний раз было 9% правильной формы по кьюгеру
А лечение мужу назначили?
Алёна, сказали что это нормально и назначили витаминный и БАДы пропить если не получится через пол года повторить анализы
А какие БАДы мужу назначили?
Алёна, сперотон, фолиевая кислота, а так же рекомендации по питанию
Поняла. Сперотон хорошо себя зарекомендовал, на нём действительно многие добились результата. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько дней прошло с момента приема Утрожестан? вы делали повторное УЗИ?прикрепите пожалуйста
Светлана, 4 дня. УЗИ прикрепила к теме
После того как Вы перестали принимать Утрожестан менструация должна прийти в течение 7 дней после отмены препарата Скажите живот не болит не тянет?
Светлана, нет. Чувствую себя нормально, никаких признаков пмс
Скажите, получается, что вы не удалили полип и принимали Утрожестан?
Светлана, я его удаляла в декабре методом выскабливания. 3 месяца пила Дюфастон. Сделала узи, полип опять обнаружили. Хотела его удалить в новом цикле, но он так и не начался. Вот утрожестаном пытаемся вызвать менструации. 60 дней, как то переживаю
Подождите 7 дней с момента окончания приёма Утрожестан и сделайте УЗИ
Светлана, спасибо. Так и сделаю
Светлана, хорошо. Спасибо большое
Пожалуйста??? Вам скорейшего восстановления и желанной беременности?
Будут вопросы пишите
Здравствуйте! Вам в любом случае показана гистероскопия с удалением полипа, дальнейшей гистологией полипа и противорецидивной терапией, придет менструация или нет. Вам была назначена дата операции?
Лейла, да. Полип собиралась удалить на 7 день цикла. Все анализы подготовила, а менструация так и не пошла
Тогда просто необходимо еще подождать 1 неделю. Я думаю, в течение нескольких дней менструация все-таки наступит. В любом случае анализы еще будут годными и Вы все успеете.
Добрый день Алина! Сколько вам лет. Я думаю что вы можете ещё проколоть в процедурном кабинете Прогесторон 1%5 дней в одно и тоже время. Потом отмена и ждать. Если менструации нет то вероятно надо выполнить диагностическую гистероскопию.
Мария, 28 лет. Не знаю стоит ли что то пить и колоть или лучше подождать и все само придёт
Вы можете подождать. Если не будет менструации то тогда повторить узи снова выбрать что сделать.
Здравствуйте, Алина, в течение 7-10 дней вы должны раскровица.
Скажите, какого числа был последний приём Утрожестана?
Екатерина, 4 дня назад
Подождите тогда ещё
Здравствуйте. Менструации придут в течении 10 дней после отмены утрожестама