Консультация травматолога /

Болит стопа ноги в основании мизинца и безымянного пальца 2-3 недели! Что делать?! — вопрос №2138481

Болит стопа ноги в основании мизинца и безымянного пальца 2-3 недели… Больно ходить первые 30-40 минут - острая боль, потом ноющая, потом вообще может пропасть, на каблуках вообще невыносимо болит. Подскажите, что это может быть? Ногу не подворачивала вроде, обувь всегда удобную ношу. Мне 28 лет

Возраст: 28

Хронические болезни: Ангина, тонзиллит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Вариантов, что может много.
Может быть неврома Мортона. Это утолщение нерва между 3-4 пальцами или 4-5 пальцами.
Может быть артрит 4-5 плюсне-фаланговых суставов постперегрузочный или воспалительный (см ниже).
Может быть тендинит сухожилий...
Выяснить истину можно на УЗИ стопы (не всегда). На все вопросы ответит МРТ 1,5 Тл без контраста.

По лечению рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.
Ходить в кроссовках с ортопедическими стельками, не греть, не парить.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

П.С С учетом тонзиллита не исключается реактивная или ревматоидная природа артрита.
Поэтому могут понадобиться анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Но начните с МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
Учитывая жалобы,клиническую картину,то скорее всего имеем дело с последствиями перегрузки данного отдела стопы и в результате воспалением связок ,сухожилий или капсулы сустава .причина-длительная ходьба,ношение обуви на каблуках.

Рекомендации:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных)

-при сохранении болевого синдрома выполнение рентгенографии стопы с нагрузкой +МРТ

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Необходимо исключать ревматологическую патологию

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ

? Особенно будет интересовать анализ АСЛО

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по симптомам не исключается метатарзалгия. По дообследованию показано МРТ стопы.