Внезапно начала болеть стопа

Примерно 2 часа назад ни с того ни с сего начала болеть стопа левой ноги где-то от середины пятки и до пальцев.Ходить больно,но могу,слегка прихрамывая.В спокойном положении тоже чувствуется боль.Если нажимаю пальцем руки на внешнюю часть стопы посередине-больно (на фото показываю указательным пальцем,где хорошо чувствуется боль при нажатии).Если я её и подвернула,то точно не заметила.Что можно сделать?

Год назад была операция по поводу халюс вальгус
35 лет

Принятый ответ

Пока не понятно о чем речь, если травмы не было и от начала боли прошло 2 часа.
Может быть, подошвенный фасцит, может быть реактивный артрит мелких суставов стопы, неврома Мортона...

Сегодня начинайте
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день
Ограничить максимально ходьбу, можно стопу перебинтовать эластичным бинтом.

Если до понедельника положительной динамики не будет, нужно идти делать рентгенографию, УЗИ или сразу МРТ.
Очный осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, а сегодня уже могу ходить.Боль чувствуется только,если вытянуть стопу.

Это хорошо, но 5 дней, все же, попринимайте Найз и мазь пару недель.
Не перегружайте. Надеюсь, что какая-то микротравма была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Константин, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего так начинается при невроме Мортона. На МРТ ее хорошо видно. Лечение только оперативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Станислав, советуете сделать мрт?Сегодня почему-то уже не болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Станислав, и может ли это быть видно на рентгене стопы?Я делала рентген в ноябре 2022 года.

Принятый ответ

Если боли сохраняются лучше сделать МРТ стопы.
Причин таких болей много, от артроза, до плантарного фасциита, или невромы Мортона.
МРТ прояснит ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виталий, здравствуйте, спасибо. Болело только 1 раз, о котором я написала. На следующий день уже все было в порядке. Артроз, кстати, у меня есть, рентген так показал.

Тогда из наиболее вероятного, был мышечный спазм, и он копировался. Возможно "на ногах" длительное время были, это привело к кратковременному спазму, мы не стальные, мышцам нужно отдыхать.
Массаж стоп и голеней будет не лишним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виталий, спасибо большое.