Консультация репродуктолога /

Аденомиоз, эндометриоз — вопрос №2142938

Здравствуйте!
Амг 0,58. Аденомиоз, эндометриоз. Прилагаю мрт, результат гистероскопии.
Хотим с мужем второго малыша. Мне 31 год. Первые роды в 2021году. Была далее биохимическая беременность в декабре 2023г.
Врачи разные назначали диеногест. Индивидуальная непереносимость-не смогла принимать. До первых родов пользовалась новаринг. Из всех кок только его хорошо переносила.
В феврале после гистероскопии назначали дюфастон во второй фазе цикла. В первый цикл все хорошо, со второго третьего цикла после начала прима дюфастона на 2-3 день приходили месячные. Поэтому принимала его не больше трех циклов . По узи фолликулов определяется больше 7 и больше 5 в двух яичниках. С доминирующим фолликулом. всю первую беременность дюфастон я пила из-за угрозы прерывания.
Сейчас беспокоят мажущие выделение перед месячными. За 5 дней коричневые слабые выделения. Тянущее состояние в пояснице каждый раз перед месячными сильно ощущаю симптомы ПМС.. . Как себе помочь , чтобы Аденомиоз не рос и беременность наступила? Ваше мнение? Неужели только ЭКО?
Есть ли смысл лечиться ? Дюфастон в моем случае может помочь?

На какой день сдавать гормоны? А именно

ОН прогестерон, альбумин, ГСПГ, общий тестостерон, кортизол . Нужно ли еще что-то сдавать.. генетическое исследование так же прилагаю, которое мне назначил репродуктолог

Возраст: 31

Хронические болезни: Аденомиоз

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Указанные гормоны, надо сдавать на 8-9 день цикла для информативности.

В отношении эндометриоза-из препаратов, входящих в клинические рекомендации на момент планирования можно использовать только прогестерон (Дюфастон или Утрожестан). Остальное нельзя. Иногда есть практика использования, диеногеста на 3-6 месяцев до планирования беременности. Далее на отмене беременность лучше происходит. Но в вашем случае этот вариант не подходит.
Сейчас основной упор надо сделать на гормоны. Какой у вас рост/вес?

По генам гемостаза есть 4 мутации, которые говорят за снижение фибринолища, что требует назначение аспирина(тромбоасс 100мн в сутки).

Проходимость маточных труб?
Спермограмма с мар тестом?
Обследование на антифосфолипидный синдром?
Иммуноблоот антинуклеарных антител, антитела на клеточной линии нер-2?
Клиент
Вера Николаевна, Здравствуйте!
спермограмма -есть. Загружаю. Но еле еле сдали. мужу в день сдачи говорит было тяжело собрать нужный объем. и через месяц-два у нас случилась биохимическая беременность. ХГЧ 48, через два дня 35.. потом уже совсем 0.
доп.исследования дозагрузила.
проходимость маточных труб- во время гистероскопии сказали, что трубы проходимы. Но отдельно не проверяли. опять же решив лишний раз "не лазить". ведь две беременности уже было. одна удачная, вторая не развилась. я думаю на свой диагноз.. ведь я ощущаю дискомфорт, особенно во второй фазе цикла. моц рост 164, вес 56 кг.

Клиент
Вера Николаевна, нужно ли сейчас уже принимать аспирин? или это касается только берменности или в случае определенных проблем? перед месячными часто бывает диарея , а с ней и геморрой. вены с каждым годом на ногах становятся все заметнее и тяжесть в ногах по вечерам. но в целом нет других проблем
Клиент
Вера Николаевна, для себя отметила, что когда месячные долго не заканчиваются (мажет)-есть ощущения воспаления в поясни це и малом тазу-после двух таблеток по 0.25 транексамовой кислоты все проходит. во время первой берменности , когда лежала на сохранении всегда транексамовая кислота хорошо помогала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, сейчас аспирин нужен.

ПО спермограмме изменения есть. Нужна консультация андролога. Как минимум, витамины (спертон, спермактив) нужны. В вашем случае можно рассматривать вариант внутриматочной инсеменации.

Насчет воспаления-у меня сомнения. Больше похоже на эндометриоидные жалобы. Эндометриоз- не воспалительное заболевание.

Сейчас нужно посмотреть анализы:
суммарные антитела к кардиолипину (IgA/IgM/IgG) , суммарные антитела к бета-2-гликопротеину-I (IgA/IgM/IgG)
Волчаночный антикоагулянт — яд гадюки Рассела и АЧТВ чувствительный к ВА
Антинуклеарный фактор на клеточной линии Hep-2
Иммуноблот на антинуклеарные антитела
Активированный протеин С
Протеин S
Антитромбин III
Клиент
Вера Николаевна, посмотрите пожалуйста последнее вложение. Спасибо. Мне кажетс большинство из этого- я уже сдала
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрела. То, что сдавали в норме. Остальное надо сдать.
Клиент
Вера Николаевна, подскажите, пожалуйста, в какой дозе как часто ? И длительность приема? Что это мне даст?

Почему думаете, что возможно сделать инсеминацию?
Клиент
Вера Николаевна, остальное -это гормоны?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Аспирин 100мг в сутки длительно. Используется для компенсации нарушение агрегационных свойств тромбоцитов.
Внутриматочная инсеменация используется при наличии мужского фактора бесплодия.

Остальное-гормоны
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, спасибо большое!