Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь. Полипы — вопрос №207949

Сегодня была, на УЗИ брюшной полости, отправил хирург, обратилась к нему из-за болей в пояснице, а так же в области лобка справой стороны отдыхающие в ногу. Нашли полипы...у меня шок...на приём в пятницу. Мне удалят теперь ЖП? Нужно ли сделать МРТ, что бы понять какой они природы ( так на форумах в интернете пишут )?

Педиатр
Здравствуйте! Мрт с контрастировпнием делают
Педиатр
Здравствуйте мрт пояснично-кресцового отдела позвоночника делали?

Клиент
Елена, на следующую неделю записалась
Педиатр
Скорее всего боли от позвоночника
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, так как размеры полипов небольшие 2-3 мм, то не стоит спешить с операцией. Для начала необходимо пройти МРТ, чтобы понимать структуру полипов, в целом при адекватном лечении и отсутствии роста их будет достаточно наблюдать по УЗИ 1 р в полгода.
Вам необходимо придерживаться диеты номер 5 по Певзнеру, сдать дополнительно биохимию крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, креатинин, мочевина, щф, ггтп , срб), обязательно снижение веса, если есть избыток массы тела, питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки. Лечение должно включать желчегонные, прокинетики, спазмолитики.
Также рекомендую пройти МРТ или рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, так как боли могут быть следствием невольнических причин ( корешковый синдром в результате остеохондроза, грыж и протрузий в позвоночнике).
Терапевт, Кардиолог
*неврологических
Офтальмолог
Здравствуйте полипы не большие, но лучше сделать мрт
Педиатр
Почему сразу удалять? Если нет клинических проблем, значит эти полипы совершенно не мешает вашему желчному пузырю функционировать. Сделать мрт, для уточнения характера разрастаний. И размеров. Наблюдать за ними каждый год, если начнут расти и устроят вам застой желчи, то тогда нужно будет решать вопрос об удалении желчного пузыря вместе с этими образованиями
Педиатр
Там полипы ты, 2-3 мм. Они точно не мешают оттоку желчи. Так что наблюдать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимости в удалении желчного пузыря нет. В случае полипов в желчном пузыре показаниями к оперативному лечению являеся их быстрый рост, запонение желчного пузыря полипами и желчью при нарушении ее оттока на 2/3 объема, развитие и усиление болевого синдрома. при впервые выявленных полипах - контроль УЗИ брюшной полости через 6 месяцев. В МРТ/КТ необходимости нет. Кроме того существует такое понятие, как семейный полипоз... Показан прием препаратов урсодезоксихолево кислоты из расчета 10 мг на 1 кг веса тела в течение 3- месяцев. Получите консультациюгинеколога и невропатолога для исключения патологии. Здоровья Вам и удачи!
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сделать МРТ органов брюшной полости для уточнения природы и локализации полипов.По результатам определиться с лечением
Принятый ответ
Клиент
Нина,