Разобраться в анализах крови
Сдала анализы, некоторые значения не в норме, хочу узнать что это может значить и что еще нужно сдать. Уровень тромбоцитов завышен уже хронически пару лет . Уровень эритроцитов практически всегда нужен нормы. Моноциты упали в первый раз. Железо постоянно низкое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть признаки латентного дефицита железа, но сдавать нужно для контроля ферритин. Показатель сывороточного железа очень лабилен даже в течении суток.
Хорошо повышает запасы тотема, но она не очень удобна в приёме. Поэтому месяц хотя бы рекомендую именно тот ему 2фл 1-2р в сутки растворить в соке, пить через трубочку.
Потом можно перейти на таблетированные формы ещё минимум на 1 месяц (например феррум лек 100мг 1т 2р в сутки), потом ещё раз пересдать ферритин. Должен быть не менее 30, но в идеале равен весу.
Диета с высоким содержанием железа, красное мясо, печень, гречка, продукты содержащие витамин С.
Тромбоциты у вас по верхней границе нормы, норма тромбоцитов до 420, но мало лабораторий которые об этом пишут.
Есть дефицит витамина Д, необходимо начать приём витамина Д 5000/сут 1 месяц и далее контроль. Когда будет достигнут уровень 30-35, то перейти на постоянный приём 2000 в сутки.
Есть небольшие нарушения липидного обмена, можно принимать курсом омега 3 1000 в сутки 1 месяц, этого будет достаточно.
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас латентный дефицит железа, учитывая нормальный гемоглобин при пониженном ферритине, советую начать прием Сорбифера 1 таблетке внутрь утром натощак в течение 3 месяцев, контроль общего анализа крови и ферритина сделать через 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы.
На постоянной основе какие-то препараты принимаете?
По результатам анализа крови признаки железодефицитоной анемии.
Начните прием препаратов железа, таких как Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС),
кал на скрытую кровь (при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию).
Консультация гинеколога.
Снижение моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Не болели недавно?
Тромбоциты повышены не значимо. Какая фаза цикла была? КОК не принимаете?
По анализам витамин Д в дефиците.
Принимайте витамин D в виде вигантола, детримакса или аквадетрима по 5000 единиц (10 капель) в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует здоровому диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно. Если нет, то продолжить прием 5000 ед в течение еще 1 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте !
У вас желез-одефицитная анемия - низкие железо и ферретин, отсюда и изменения в ОАК .
Железо обязательно нужно восполнять. Рекомендую мальтофер по 1 таб - 3 р в д - 1 мес. далее пересдать анализ. Для лучшего усвоения железа - фолиевая кислота по 400 - 1 р в д , также месяц.
Тромбоциты выше, вероятно из-за недостаточного питьевого режим, необходимо ваоды употреблять 30 мл на 1 кг тела , также сильно повышаются при курении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дина, у вас по анализам
1)хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,68 ммоль/л.
2)Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. + Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу.
3)На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Ферритин-это склад запасов железа организма, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа, ферритин ниже 10. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Поэтому МСН, МСНС и МСВ снижены.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Связи цифры ферритина и веса человека нет, не доказан этот факт.
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель. через 1,5 месяц а проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 30-40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель, Тактика такая же, долго принимать.
4) немного снижены моноциты, перенесенная ранее инфекция.
5)Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
1. МОЖНО Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели).
2. ЛИБО можно Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость
6)Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450., у вас норма
Здравствуйте. У вас латентный железодефицит и дефицит витамина д.
Рекомендую приём Феррум лек по 1 т 1 р/д и через 2 мес- контроль уровня ферритина.
В рацион добавьте продукты, богатые белком и железом. Для выяснения причины железодефицита дообследуйтесь у терапевта и гинеколога.
При дефиците Вит Д рекомендую приём Витамина Д по 7000ме в сутки за завтраком в течение 8 недель. Далее- по 1000 ме в сутки поддерживающая дозировка.
В течение месяца совместно с Вит д принимайте омегу3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина д. Приём омеги3 также благотворно повлияет и на липидный обмен.