Консультация гастроэнтеролога /

Ноющая боль в правом подреберье, от дающая в лопатку — вопрос №2161990

Здравствуйте!
У мужа с конца марта наблюдаются периодические ноющие боли под правым ребром, отдающие в лопаточную область + болезненность при пальпации справа под ребром. Жалобы связаны с приемом жареной, острой, жирной пищи. Других жалоб (температура, тошнота, отрыжка, стул) нет.

Прошел обследования:
1) УЗИ органов брюшной полости (эхо-признаки умеренных диффузных изменений печени по типу стеатоза, поджелудочной железы по типу липоматоза. косвенные признаки ДЖВП)
2) ОАК - все в норме, кроме процента базофилов (1,9 при норме до 1), эозинофилов (7, 4 при норме до 5)
3) Биохимия крови: АЛТ, АСТ, амилаза, липаза, билирубин и фракции, глюкоза, креатинин, мочевина, белок и фракции, ФЩ, калий, натрий, хлор - все показания в пределах нормы. Исключение - повышение ГГТ до 93 при норме до 49).
4) Анализы кала. Копрограмма: все показатели соответствуют норме, кроме нейтрального жира. Выявлено умеренное количество.
Анализ на яйца гельминтов отрицательный.
Реакция на скрытую кровь отрицательная.

По итогам очной консультации гастроэнтеролога выставлен диагноз: Деформация ЖП, ЖКБ 1 ст, калькулезный холецистит, билиарнозависимый панкреатит.

Назначено лечение:
Рабепразол, гевискон, креон, дюспаталин, эубикор.
После приема и на фоне диеты жалоб не наблюдается, сохраняется болезненность при пальпации.

После результатов УЗИ дополнительно назначена УДХК - в первый же день отмечает ухудшение в виде ноющей боли после приема (по УЗИ осадок, конкрементов и очаговых образований не наблюдается). Если при приступе боли принять спазмолитик, состояние нормализуется. Стоит ли продолжать прием УДХК?

Справедливо ли выставлен диагноз панкреатита? Стоит ли провести дополнительные исследования?

Возраст: 49

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, болевой синдром может давать толстая кишка.
Для панкреатита все-таки несколько нехарактерна данная симптоматика, более того, диагноз -панкреатит любой этиологии никогда не устанавливается по узи органов брюшной полости. Для подтверждения диагноза проводится КТ с контрастированием или Эндо-УЗИ.
Препарат УДХК действительно нет смысла принимать - нет показаний для приема.
Я бы рекомендовала следующие обследования:
- определение уровня фекального кальпротектина
- дыхательный водородный тест на СИБР
Спазмолитики продолжить:
Дюспаталин или Спарекс или Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды до 6-8 недель курс.
Дальнейшая терапия по результатам исследований
Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Диагноз панкреатита со слов гастроэнтеролога был выставлен на основе данных УЗИ, повышения ГГТ и присутствию нейтрального жира. Думаете, стоит перепроверить состояние поджелудочной на КТ?
Еще смущает, что ноющая распирающая боль локализована справа.
От осадка в желчном пузыре ничего принимать не нужно?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно, рекомендую уточнить диагноз методом компьютерной томографии с контрастированием.
Да, учитывая осадок в пузыре можно пройти курс препаратов УДХК (урсосан, урсофальк, урдокса) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки - курс 3 месяца, дополнительно соблюдение средиземноморской диеты