Стоит ли делать колоноскопию?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, время от времени у меня болит желудок. Год назад обращалась к гастроэнтерологу, делала УЗИ брюшной области и ФГДС, поставили диагноз - хронический холецистит в стадии умеренного обострения (взвесь в желчном пузыре), но в 2022 мне ставили диагноз хронический рефлекс-гастрит. По результатам ФГДС за 2024 год у меня поверхностный гастрит слабая степень хеликобактери пилори. Когда гастроэнтеролог осматривал область живота, он надавливал на нижнюю часть слева, там была какая-то тяжесть и мне было немного больно, врач рекомендовал сделать колоноскопию. По назначению Урсофальк в течение полугода, пропила около 3-х месяцев и забросила, не проследив динамику, очень жалею об этом. Спустя год после погрешности в питании у меня заболел желудок с левой стороны, поясница и низ живота. Сейчас повторно записалась на УЗИ брюшной области. И задалась вопросом стоит ли все-таки делать колоноскопию или обойтись повторным ФГДС? Посоветуйте, пожалуйста.
Здравствуйте. Сейчас можно пройти узи органов брюшной полости, фэгдс , сдать кал на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. И по показаниям , в зависимости от результата кальпротектина и скрытой крови , проводится колоноскопия.