Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки у ребенка — вопрос №2171178

Добрый вечер. Ребенку 4 года. Три дня находились на солнце большую часть дня. Щёчки у ребенка были с румянцем, решила, что загар. На четвертый день щеки стали очень красные, горячие и добавилась сыпь. Педиатр после осмотра сказала, что аллергия, назначила . Пьем три дня, изменений нет. Ребенок активный, краснота на щеках дискомфорта не доставляет, т.е. вероятно, что не солнечный . Периодически щёчки немного бледнеют, но потом снова все краснеет. Что это может быть? К какому врачу необходимо обратиться?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
-по жалобам и клиническим проявлениям у ребенка скорее всего парвовирусная инфекция, для нее характерны красные щеки (симптом пощечины) и сыпь которая может быть на конечностях , больше напоминает кружевную. Если ребенка ничего не беспокоит , то активного лечения не нужно. Сыпь пройдет в сроки от 10-14 дней, периодически усиливаясь на фоне действия солнечных лучей, пота, лихорадки, если поднимется температура.
Когда появилась сыпь ребенок не заразен для окружающих, может ходить в сад.
Сейчас можно защищать кожу солнцезащитными средствами с спф 50, наносить за 20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела, обновлять каждые 2 часа и после каждого купания. Из солнцезащитных средств с спф можно использовать марок Биодерма, Авене, Ля рош позе, Гарньер, Нивея.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ. Может ли такая краснота быть симптомом красной волчанки? Или аллергической реакции? Утром лицо практически нормального цвета, в течении дня после прогулок краснеет, вечером всегда красное, пылающее. По словам ребенка, никакого зуда, жжения, боли не испытывает, но внешне очень страшно все это выглядит. И краснота не всегда однородного цвета, периодически становится пятнистой, более темные участки и более светлые вперемешку
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здесь нужен осмотр педиатра и сдача общего анализа крови.
Аллергия маловероятна.
Клиент
Лариса Михайловна, сдали оак, прилагаю. Педиатр продолжает лечение от аллергии. Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте , анализа нет.
Клиент
Лариса Михайловна, не могу приложить файл.

СОЭ 5 мм/час
Эритроциты (RBC) 4.78 (H) 10*12/л
Гемоглобин (HGB) 131 г/л
Гематокрит (HCT) 35.40 (L) %
Цветовой показатель 0.82 (L)
Средний объем эритроцита (MCV) 74.10 (L) фл
Среднее содержание HGB в эритроците (МСН) 27.40 пг/кл
Средняя концентрация HGB в эритроците (МСНС) 370 (H) г/л
Анизоцитоз эритроцитов (RDW-CV) 12.20 (L) %
Анизоцитоз эритроцитов (RDW-SD) 33.10 (L) фл
Тромбоциты (PLT) 270 10*9/л
Тромбокрит (PCT) 0.24 %
Средний объем тромбоцита (MPV) 8.90 фл
Коэффициент больших тромбоцитов (PLCR) 15.50 %
Кривая распределения тромбоцитов (PDW) 9.00 %
Лейкоциты (WBC) 12.38 (H) 10*9/л
Нейтрофилы 9.97 (H) 10*9/л
Нейтрофилы % 80.60 (H) %
Незрелые гранулоциты 0.05 10*9/л
Незрелые гранулоциты % 0.40 %
Эозинофилы 0.08 (L) 10*9/л
Эозинофилы % 0.60 (L) %
Моноциты 0.63 10*9/л
Моноциты % 5.10 %
Лимфоциты 1.65 (L) 10*9/л
Лимфоциты % 13.30 (L) %
Базофилы 0.05 10*9/л
Базофилы % 0.40 %
Палочкоядерные нейтрофилы (микроскопия), % 2.00 %
Сегментоядерные нейтрофилы (микроскопия), % 78.00 (H) %
Эозинофилы (микроскопия), % 0.00 %
Лимфоциты (микроскопия),% 12.00 (L) %
Моноциты (микроскопия), % 8.00 %
Антителосинтезирующие лимфоциты 0.03 10*9/л
Антителосинтезирующие лимфоциты % 0.20 %
Реактивные лимфоциты, абс 0.19 10*9/л
Реактивные лимфоциты % 1.50 %
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
По анализу ничего критичного нет, я выше писала, что сыпь может сохраняться до 2 недель.
Если зуда нет в антигистаминных нет смысла.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Что делать с повышенными лейкоцитами? В чем может быть причина отклонений в формуле?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Норма для возраста ребёнка