Консультация терапевта /

Повышены Соэ и в12, тромбоциты. Низкий гемоглобин — вопрос №2172584

Добрый день!

С 11 мая есть боли при глотании и повышении голоса в области щитовидной железы справа. Температуры не было и нет.

С щитовидкой, сосудами, лимфоузлами, мягкими тканями, хрящами в этой области по узи все ок, ттг в норме. Гортань тоже ок , 2 лора смотрели зеркалом. Гастроскопия - идеально.

Вчера сделала рентген шеи, результатов пока нет. Невролог после осмотра сказал, что проблем не видит.

В ходе обследований вскрылись проблемы с анализами.

От вчерашнего дня: в12 - 1040 успеваю/мл, фолат 25,88. Трансферритин 2,6 г/л. Ферритин 20, железо 5,65. С-реактивный белок 2,66. Соэ 27 ( 2 недели назад было 25), тромбоциты по фонио 424,2, гемоглобин 88 (2 недели назад был 95), гематокрит 30 (был 31.7), ср объем эритроцита 71,1 (был 72,2), ср объем содержания гемоглобина в эритроците 20,9 (был 21,6), ср концентрация гемоглобина в эритроците 293 (была 300), анизоцитоз эритроцитов 17,3 (было 17,4), тромбоциты 425 (были 515) Лейкоциты и лимфоциты в норме. Остальные показатели тоже.

В 20х числах апреля сильно болело горло, 5 дней была температура. Боль в шее несильная. При наклоне головы вниз и глотании - в этом положении ее нет.

Очень беспокоят анализы, совсем скоро ехать в отпуск на море. Начиталась про в12 и онкологию. И думаю, а можно ли ехать…

Скажите, пожалуйста, насколько критична ситуация по анализам? сегодня начала пить форбифер. Куда копать дальше? Терапевт пугает возможными внутренними кровотечениями. К гинекологу до отпуска не успеваю попасть.

На узи год назад были признаки эндометриоза матки. Месячные не сильно обильные, но есть сгустки.

Никаких жалоб, кроме шеи, больше нет. Вялость, слабость не чувствую

Возраст: 36

Хронические болезни: Был хронический тонзиллит в студенческие годы

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте !
У Вас анемия средней степени тяжести, дефицит железа, , Вам необходимо принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе.

Причиной анемии может быть гинекологические проблемы, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендую выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день! Анализы прикрепила. В12 повышен
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо!анализ Ожсс еще добавила
Терапевт, Функциональный диагност
Он в норме
Терапевт
Здравствуйте.
У вас 1) анемия средней степени тяжести железодефицитная (низкий гемоглобин) и 2) Латентный дефицит железа (низкий ферритин). Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Оба состояния требуют препаратов железа.
СОЭ из за анемии повышен, тромбоциты реактивно вторично при анемии повышаются

Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 6-8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 6-8 недель.

Через 6 недель сдать кровь на ферритин и общий анализ крови с лейкоформулой (гемоглобин оценить). Если гемоглобин в норме, а он всегда первым повысится, тяжелее ферритин поднять, и если ферритин ниже 40- препараты железа еще на 2 недели продолжить (до 8 недель).

По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации).
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.

Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Да , упустила витамин В12, когда вы его последний раз принимали?

- тромбоциты рекомендую пересдать ручным подсчётом по Фонио, обще принятая норма тромбоцитов от 150 до 450 у Вас не критично, если бывают выше необходима консультация гематолога.
Клиент
Вита Григорьевна, по фонио в анализе тоже есть - 424. В12 никогда не принимала, витамины не пью
Терапевт, Функциональный диагност
До 450 считается норма .
Витамин В12 не критично повышен, но советую проверить печень: б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ЩФ, ГГТ, амилаза, общий белок, УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита Григорьевна, читала, что в12 может быть связан с опухолями и онко-заболеваниями крови. Есть ли какие-то показатели в моих анализах, указывающие на это? Можно ли на следующей неделе ехать на море? (Активность сонюлнца как провоцирующий фактор ухудшения чего-нибудь)
Терапевт, Функциональный диагност
Если вдаваться в крайности то море противопоказано до выяснения причин , но я не думаю что все так плохо, задайте вопрос гематологу на сайте.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Повышение в12 может быть на фоне приёма поливитаминов.
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Принимайте мальтофер 100мг 1т 2 раза в день 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для выявления причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация хирурга и гинеколога.
Противопоказаний для отдыха на море нет. Можно ехать отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день. Спасибо! Витамины не принимала. Гастроскопию делала - все ок. По остальным врачам, вероятно, успею только после отпуска
Терапевт, Кардиолог
В плановом можно пройти,не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, витамины группы В за последний год не кололи в инъекциях, не принимали в таблетках?

Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У Вас снижен гемоглобин, и ферритин. Это железодефицитная анемия средней степени тяжести.
Прием препаратов железа нужен. Например, сорбифер 100 мг 2 раза в день (утро и вечер, например), прием лучше до еды, запивать полным стаканом воды. Контроль ОАК через месяц, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

При анемиях средней степени тяжести и тяжелых нужно исключать источники кровотечений обязательно. Консультация гинеколога. Делайте флюорографию, сдавайте общий анализ мочи, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, узи внутренних органов и фгдс, при необходимости – колоноскопию.

тромбоциты и соэ всегда повышаются при железодефицитных анемиях! причина в анемии.
А причину анемии - нужно искать, где что подкравливает.
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте! Спасибо!
В12 не принимала никогда
Гастроскопия - все ок, гинеколог - после отпуска теперь в июле.
Кал сдала
Клиент
Надежда Яковлевна, и еще вопрос. Травяные чаи (без черного и зеленого) - сюда тоже относятся?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
травяные тоже лучше нет, потому что в сборе непонятно, а вдруг там танины есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 20 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и повышение СОЭ. В12 повышен - если принимали препараты витаминные с содержанием кобаламина, то он и будет повышен - период полувыведения кобаламина долгий 500 дней. Если не принимали, то повышение В12 - при инвазии паразитами, тогда рекомендую сделать анализ ПЦР крови на паразитоз. Гемоглобин по анализам низкий, при таком значении рекомендую капельницы с препаратом железа и альбумином и/или Актовегином как уровень будет выше 100 - можно переходить на таблетированные препараты. Контроль анализа крови на анемический профиль каждые 3 месяца. Обязательно рекомендую гемодиету. Тромбоциты повышены от недостатка питьевого режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.