Консультация педиатра /

Температура у ребенка, СОЭ 40 — вопрос №1184833

У ребенка 8 лет, с 29.11 поднимается температура, 29.11 днём поднялась 38,9 через час сама спала до 36,6 и была такой, особо не мерили, самочувствие было нормальное, 15.12 вечером 37,9, сама упала к ночи до 36,6, 16.12 в течение дня 36,6, к вечеру 38,6, сбили Ибуклином юниор, днём повышение, снова сбили, вечером 37,3, утром 17.12 37,6, сдали анализ крови (прикрепляю), к вечеру сама снижается до 36,6, утром сегодня 18.12 35,8, в 14.00 37,3, симптомов нет практически, врач посмотрел, послушал, хрипов нет, лёгкий кашель скорее всего стекают сопли по задней стенке, до этого примерно с 8 ноября у ребенка был кашель сначала сухой, потом с мокротой, сейчас практически нет. Подскажите, что с ребенком?

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте! В анализе крови признак вирусной инфекции - моноцитоз, так же отмечается снижение лимфоцитов, небольшое повышение нейтрофилов в процентном отношении, высокий срб, соэ, это говорит о присоединении бактериального процесса.
Чтобы определиться, нужен прием антибиотика или нет, ориентируемся на состояние ребенка, есть ли положительная динамика в уменьшении температуры, увеличении интервалов между подъемами. Если да, то вероятно, что организм справляется сам
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это признак вирусной инфекции, ускорено соэ это признак воспаления. Анализ крови вирусно-бактериальный.
Если сейчас отмечается положительная динамика по снижению температуры. То антибиотик не показан, организм справляется самостоятельно. Лечение продолжить только симптоматическое.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. В ОАК вирусно-бактериальная инфекция. Продолжайте наблюдать за состоянием ребёнка. Предлагайте обильное тёплое питьё для снижения интоксикации организма. Если есть отделяемое из носа, промывайте солевым раствором 3-5 раз в день. Жаропонижающее при температуре выше 38.5. Организм по всей видимости сам хорошо справляется с инфекцией. При появлении каких-то симптомов или нарастании температуры, показаться врачу и обсудить необходимость приема антибиотика
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по результату анализа крови -ребёнок переносит вирусно-бактериальную инфекцию , лечим симптоматически, если улучшения не будет -добавляем антибиотикотерапию
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по оак кровь вирусно-бактериальная, учитывая положитальную динамику антибиотик пока не надо мы лечим пациента, а не анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы, что говорит о бактериальной инфекции, повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции. СОЭ ускорено в ответ на воспаление в организме. Высокий С-реактивный белок так же говорит в пользу бактериального воспаления. Кровь вирусно-бактериальная.
Если состояние ребёнка ближе к удовлетворительному, симптомы заболевания уменьшаются, температура поднимается до менее высоких цифр и интервал между подъёмами температуры становится больше, то значит организм справляется сам, и антибиотик не нужен. Если, на Ваш взгляд, ребёнку будет становиться хуже, то нужно будет решить с педиатром вопрос о начале антибиотикотерапии. Сейчас пока продолжайте симптоматическое лечение, увеличить питьевой режим. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Клиент
Альбина Андреевна, спасибо! Подскажите, а почему палочковидные не повышены? И такое высокое СОЭ? Я просто не понимаю как так может быть, практически без симптомов такие страшные цифры в анализах и что интересно не повышены палочковидные нейтрофилы
Педиатр
Еще раз посмотрела анализ, который Вы прикрепили, в нем указаны только нейтрофилы в процентном соотношении (этот показатель повышен) и в абсолютных числах, нет подразделения на палочкоядерные и сегментоядерные нейтрофилы. Инфекция, вероятнее всего, сначала была вирусная, а потом присоединилась бактериальная, поэтому значения СОЭ и СРБ такие высокие. Но судя по тому, что Вы описывайте из симптомов в вопросе, организм ребёнка справляется сам.
Клиент
Альбина Андреевна, в анализе в строчке с нейтрофилами написано, что палочковидные не превышают 6%, поэтому подсчёта нет, это меня и смущает, лейкоциты в норме, палочковидные в норме, а СОЭ и Срб зашкаливает (( боюсь пропустить что-то серьезное (эндокардит или туберкулёз), потому что и температура странная скачками и кровь такая
Педиатр
Это я видела, да. Но лучше, когда формула подсчитана вручную. Если Вы переживайте, то можно сделать ЭКГ, ЭхоКг для исключения патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. По поводу туберкулёза, детей постоянно проверяют, проводя пробу Манту, диаскинтест. Да и со стороны ребёнка жалоб нет, чтобы заподрзрить такие заболевания. Я пока поводов для тревоги не вижу. СОЭ после выздоровления приходит в норму в течение месяца, СРБ после болезни восставливается. Можете сдать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой в динамике через две недели, если там по крови все будет хорошо, то нет поводов для беспокойства.
Педиатр
Добрый день, в анализе крови вирусно-бактериальная инфекция, на данный момент наблюдаем за Ребенком, если дальше будет положительная динамика, антибиотикотерапия не нужна, также . Необходимо симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%