Консультация терапевта /

Гастрит хронический — вопрос №2193061

Здравствуйте, несколько лет беспокоят периодические боли в желудке по ночам,больше никаких жалоб нет. Сделала фгдс, заключение прикрепила. Была у врача,он назначил лечение и нестрогую диету. Исключить кислое и жареное. Диагноз поставил: гипертрофированный гастрит. (Биопсию ни эндоскопист ни терапевт не назначали)
Но сказал ничего страшного там нет.
Но в интернете я начиталась,что такой диагноз ставят только по биопсии и что это "самая редкая и страшная форма гастрита" . Подскажите пожалуйста, это действительно так?

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте.
Лечение какие-то принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, нексиум, мотилиум, дюспаталин,эрмиталь,экофурил.

Терапевт
В целом лечение правильное , рекомендую Вам его продолжить принимать до полного курса.
Ничего страшного нет , читайте только проверенную информацию ?
Клиент
Александр Юрьевич, приурепила результат фгдс.
Терапевт
Рекомендую продолжить назначенное лечение , дополнительно сдать кал на хеликобактер пилори , если подтвердится тогда уже менять лечение и подключать антибактериальные препараты.
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, "булыжная мостовая" это не считается гипертрофическим гастритом? И сильно ли это страшно?
Терапевт
Странное описание конечно , если доктор описывает слизистую по типу булыжной мостовой , то биопсия необходима.
А он Вам сказал нет , сдайте кал на хеликобактер , после консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Александр Юрьевич, эндоскопист сказал "кроме гастрита тут ничего нет". Врач смотрел запись гастроспокии, "булыжную мостовую " видел, но тоже не направил на биопсию.
Кал сказал нет смысла сдавать, так как хеликобактер снова потом появится.
Терапевт
Свое мнение я Вам изложил ?
Сдавать кал или нет решать только Вам.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.

Результат ФГДС к вопросу - не прикрепился.
Прикреплен только фал с рекомендациями по лечению.

По медицинским канонам биопсию необходимо брать даже при отсутствии патологии при проведении ФГДС, действительно данное положение часто нарушается.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, прошу прощения, прикрепили не тот файл. Прикрепили фгдс.
Терапевт
По описанию картина - гипертрофического гастрита; признаков онкологии по описанию - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, этот вид действительно самый страшный ? И что с этим делать ?
Терапевт
Лечение рекомендованное в 1 файле - адекватное.
Рекомендую выполнить - 13С уреазный дыхательный тест и при необходимости скорректировать лечение.
Хронический гастрит требует наблюдения гастроэнтеролога с ежегодным проведением ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите ФЭГДС, пожалуйста. Боли не после еды возникают? тяжести нет после еды? только в ночное время суток боли?
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, прикрепила. Нет, больше никаких жалоб нет. Боли тоже не всегда возникают.
Терапевт
Татьяна, ФЭГДС посмотрела.
Гастрит классический описывается.
Но гастрит не болит, в слизистой желудка нет нервных окончаний.
Возможно имеет место функциональная диспепсия, здесь мотилиум поможет из рекомендаций.

И есть вероятность наличия хеликобактериоза (гастрит ассоциированный с хеликобактером пилори).
Для начала нужно подтвердить наличие зеликобактера.
Сдать кал на антиген хеликобактера пилори или сделать 13С уреазный дыхательный тест.
Если хеликобактер подтверждается- его лечат 14дневной терапией. Почему лучше лечить? хеликобактер вызывает эрозии,язвы делудка,может приводить к раку желудка в будущем.
Гастроэнтеролог вам не рекомендовал на хеликобактер провериться?
Клиент
Сафия Ринатовна, по словам врача в заключении не описана 0 стадия гэрб ,а также налет на поджелудочной (смотрел запись гастроскопии ). Про хеликобактер сказал, что нет смысла её лечить,так как она появится вновь.
Клиент
Сафия Ринатовна, забыла добавить,что часто бывает расстройство стула.
Терапевт
Поджелудочную не видно на фэгдс, этот орган вообще не входит в описание при фэгдс.

Экофурил противомикробный видимо для санации кишечника, раз расстройство стула есть.
А так- при болях вам больше мотилиум и дюспаталин будут помогать.
Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!

Ознакомилась с результатами обследования.

Действительно по клиническом рекомендациям, особенно при первом прохождении ФГДС в идеальном варианте выполнение биопсии из двух отделов желудка (по два биоптата из тела и антрального отдела по малой и большой кривизне). Но у вас по описанию гастрит без особенностей. Единственное, указывается вероятное обсеменение хеликобактер.

Если вы еще не начинали прием нексиума, то можно сначала исключить/подтвердить наличие хеликобактер. Сделать С-уреазный дыхательный тест или кал на антиген хеликобактера пилори. В случае обнаружение показана эрадикационная терапия.

Вам не назначали такое дополнительное обследование?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, а что означает "булыжная мостовая" в описании?
Клиент
Наталия Игоревна, нет, врач сказал,что нет смысла лечить хеликобактер, так как она появится вновь.
То есть это не гипертрофический гастрит а обычный поверхностный?
Терапевт
Булыжная мостовая – это описание утолщения слизистой оболочки желудка, неравномерное, возможно ранее был воспалительный процесс. Далее по канонам необходимо провести биопсию слизистой желудка для уточнения гиперпластический гастрит или просто результат предыдущего воспаления. Диагноз гиперпластический гастрит можно подтвердить только биопсией с морфологией клеток.
Клиент
Наталия Игоревна, я начиталась, что гипертрофический гастрит самая страшная форма гастрита ,которая может перерасти в онкологию . Так ли это?
Терапевт
При подозрении на хеликобактер всегда проводится дообследование и эрадикация. Особенно при наличии симптомов.

У вас по описанию поверхностный гастрит.
Терапевт
Гипертрофический гастрит – диагноз чисто морфологический.
Но если доктор не посчитал нужным делать биопсию, значит не увидел во время исследования никакой гиперплазии эпителия, подозрительных участков. Отсюда вывод - у вас поверхностный гастрит.

Только я бы, конечно, рекомендовала обследоваться на хеликобактер. Если не начали прием лекарств.
Клиент
Наталия Игоревна, к сожалению начала... нексиум уже 3 день. Навернок прерывать сейчас нет смысла и ждать две недели?Но можно сдать кровь на антитела?
Терапевт
Не прерывайте, спокойно получайте лечение.
Можно, но золотым стандартом диагностики является исследование кала и с-уреазный дыхательный тест. Они самые достоверные.
Можете после окончания курса лечения выждать 2 недели и пройти дыхательный с-уреазный тест.
Клиент
Наталия Игоревна, то есть получается, что мне нудно ждать 6 недель. За это время не может стать хуже ?
Терапевт
Нет, не переживайте!
Вам назначено адекватное лечение.
Если по результатам будет обнаружена хеликобактер, просто дополнительно пройдете курс эрадикации с антибиотиками. Экстренности в этом нет.
Клиент
Наталия Игоревна, поняла,спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Гастрит ставят на основании биопсии. А так у вас функциональная диспепсия, так как гастрит болей не дает сам по себе, ничего страшного в этом нет. Вам делали дыхательный уреазный тест? Если обнаружен хеликобактер пилори, то от него лучше избавиться. От болевого синдрома это маловероятно, что поможет, но в будущем не разовьется какая-нибудь патология, например атрофический гастрит, так как хеликобактер пилори это абсолютный патоген.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте. Меня очень смутил термин "булыжная мостовая " в описании. Я уже начиталась в интернете, как это страшно.
Пока мне не назначили обследование на хеликобактер. Врач смотрел запись фгдс, назначил лечение ,но я хочу сама его сдать после лечения.
Нефролог, Терапевт
Это то, что увидел эндоскопист, ЭФГДС это субъективный метод, основной биопсия. Дыхательный уреазный тест после приема ИПП(нексиум) информативно сдавать через 2 недели после приема.