Уточнить диагноз

Добрый день,делала вчера мртДиагноз:Непротяженные участки паривентикулярной гиперинтенсивности в лобных долях(вероятно сосудистого характера)Помогите разобраться пожалуйста!

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста весь протокол МРТ
И напишите , что беспокоит Вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, давит на вески,на глаза немного,устают глаза читать например,это с неделю примерно началось,я как раз перед этим нырнула в воду в бассейн,может ли это повлиять?

По мрт описывают сосудистые очаги-они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
У Вас головные боли напряжения, чаще всего возникают в результате мышечного спазма в шейном отделе, попробуйте пропить таб.Ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д и таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, давлением вообще никогда не страдала,и периодически измеряю,все хорошо!Благодарю за ответ,успокоили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, а может ли это появиться из за мигренозных болей,примерно раз в год бывают зигзаги в глазах через 5 минут проходит и начинает болеть голова с одной стороны!

Да, из-за мигрени тоже могут образовываться эти очаги

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, и чем это грозит?Не деменцией надеюсь?))))

Не грозит вообще ничем, эти очаги бессимптомны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите,а ангиопатия по гипер.типу по обследованию глазного дна может быть после присупа мигрени?

Нет, это также возрастные особенности строение сосудов глаз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите подалуйста,по результатам узи выявили усиление мозгового кровотока в вертебробазилярном бассейне по зма.Заключение прикрепила.

Попробуйте пропить таб.вазобрал 1 таб 2 р/д 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте
Заключение МРТ это не диагноз
Опишите ваши симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, давит на вески и на глаза немного,долго читать не могу,глаза устают.

Очно окулист смотрел ?
Вероятнее у вас головная боль напряжения или глазную мигрень
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, окулист смотрел,ангиоспазм по гипер типу ввставил.

Анализы на дефицитные состояния сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, в процессе,сегодня сдала.Т.е по заключению нет отклонений особых?

По МРТ критичного ничего .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! При не интенсивной головной боли для купирования приступа сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
стараемся принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени применяем триптаны
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
• Капориза/релонова рассасывается на языке

миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

необходимо определение триггеров и их исключение (недо-/пересып, стресс, отсутствие дозированной физ. нагрузки, длительное сидение в гаджетах, голод/жажда)
Ведение дневника головной боли в течение 3-4 месяцев (телеграмм: Компас мигрени, migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).

Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано, сосудистые очаги которые возникают на фоне скачок артериального давления, либо могут так же иметь врожденный характер
клинически никак не проявляется, лечения не требуется
Необходимо контролировать АД и уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо за ответ!Подскажите по узи шеи выявили усиление мозгового кровотока в вертебробащилярном бассейне по зма?Заключение приложу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия Игнатовна, и еще подскажите делаю капельницы кавентон,мексидол,от него может быть усилен кровоток этот?

Нет данные капельницы не влияют на скорость кровотока
По узи патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо большое,а от чего он может быть усилен тогда?

Это анатомическая особенность