Консультация хирурга /

Можно ли остановить вытекание жидкости из ног? Как облегчить состояние, если нельзя? — вопрос №2214389

Мама, 80 лет. Инфаркт в 2022, перелом шейки бедра в 2022. Избыточный вес. Гипертония. Хроническое рожисьое восполнение обеих голеней. Практически не ходит, не транспортабельна. Суть: не может лечь в постель, потому что жидкость течет и ноги начинает жечь. Спит в кресле. Очень мучается. Пожалуйста, подскажите - что ещё можно сделать?
Текущие назначения:
Перендоприл 4 мг 4 УП
Манинил 3.5 мг 2 шт
Бисопролол 5 мг
Диувер 10 мг
Клопидогрел 75 мг
Форсига 10 мг
Предуктал 80 мг
Сарелто 20 мг
Оторвастатин 10 мг
Метформин 850 мг
Валосердин
По рожистому воспалению:
Панцеф + Линекс 6+6
И сейчас начали
Доксициклин +Линекс
Синтомицина эмульсия
Банеоцин
Хлоргексидин
Фукорцин
Присыпка от пролежней

Возраст: 55

Хронические болезни: Речь идёт о маме

Хирург
Здравствуйте. Вы описываете тяжелую сердечную недостаточность. Отеки на ногах связанны именно с нею. С тяжелой сердечной недостаточностью люди, к сожалению , вынуждены спать сидя, иначе у них возникает сильная одышка. Вам нужно разговаривать с кардиологами по этому вопросу, потому что отеки на ногах не связаны с хирургической патологией. Могу посоветовать держать ноги в горизонтальном положении для частичного уменьшения отеком и ежедневно 2-3 раза обрабатывать ноги мирамистином для профилактики присоединения вторичной инфекции. Не болейте.
Клиент
Игорь, здравствуйте. Она нормально спит в постели. Не задыхается. Проблема в том, что лужа под ней от этой жидкости и ноги болеть начинают сзади невыносимо. Ей приходится вставать и пересаживаться. Потом опять хочет лечь - полежит опять ноги заболят. И так по кругу. Одышки нет даже когда с ходунками идёт в туалет.

Хирург
Понимаю. Я описал случай сердечной недостаточности без осмотра пациента. Смысл в том, что остановить «вытекание» жидкости из ног можно уменьшив отеки, а они связаны с сердечной недостаточностью. Моя мысль о том, что надо лечить сердечную недостаточность, тогда уменьшатся отеки на ногах
Клиент
Игорь, то есть надо скорректировать сердечные препараты? Жалоб не было. Но видимо, уже нужно
Хирург
Да, контрольный осмотр кардиолога и описать эту проблему для коррекции лечения
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ног пожалуйста, о какой присыпка от пролежней идёт речь?
Клиент
Елизавета Александровна, доброго дня. Присыпка рекомендована фармацевтом , делалась на заказ( сфотографирую завтра состав) Фото голеней завтра прикреплю. (Мама живёт в Подмосковье под Икшей)
Хирург
Хорошо, как прикрепите фото оповестите тут пожалуйста
Клиент
Елизавета Александровна, Я загрузила фотографии. Есть нагноения. Мама не транспортабельна, в больницу отказывается. Я в отчаянии
Хирург
По фото проблема комплексная, здесь есть и сердечная проблема и хроническая венозная недостаточность, и дерматологическая проблема.
Вам нужно в первую очередь откорректировать сердечную терапию.
Сейчас сами ранки можно обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем порошок Ксероформ, можно порошок Банеоцин, но это немного не то, там где есть мокнутие, затем используйте сверху мазь Стелланин Пэг или Офломелид под повязку,накладывайте эластичные бинты.
Приём таб. Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день 7 дней, таб. Лоратодин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации, таб. Детралекс 500 мг х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Ноги держать в возвышенном положении, пореже сидеть с опущенными на пол.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пришлите пожалуйста фото обеих нижних конечностей спереди и сзади.
Получаете ли Вы мочегонные препараты?
Какой у больной суточный диурез? (сколько мочи выделяется за сутки).
Спасибо.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Да, пьет мочегонное 1 т в день. В туалет ходит часто. Жажда. Я понимаю, что у нее букет. Понимаю, что мы ее теряем, но так хочется облегчить, помочь хоть чем-нибудь. Врач терапевт выписала вторые антибиотики от рожи. Понимаю, наверное так надо. Было бы отлично просто подлечить раны на ногах ( наверное , это трофические язвы) В общем, если не вылечить, так хоть облегчить.
Клиент
Андрей Сергеевич, завтра еду к ней в Икшу, сфотографирую.
Клиент
Андрей Сергеевич, я загрузила фото. Мне кажется, ситуация осложняется.
Хирург
Фото посмотрел.
Лечение тут должно быть комплексным.
Лечить Вас должен и кардиолог, и хирург, и сосудистый хирург, и дерматолог.
Но раз течет светлая жидкость, то это или лимфа или (что скорее всего) межклеточная жидкость.
А потом на месте трещин появляются язвы.
Считаю что кардиологические назначения надо усилить.
Не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей для дифференциальной диагностики. А то помимо сердечной недостаточности может быть и венозная и патология лимфатических сосудов.
Принимать сосудистые препараты, например Флебодиа 600 - 1 раз в сутки 2-3 месяца.
Антигистаминные препараты для уменьшения отека, Супрастин 1т - 2 раза дней десять (можно в инъекциях).
Поговорить с дерматологом на предмет внутривенного назначения тиосульфата натрия.
Перевязки. Маленькие трещины, из которых течет, обрабатывать Фукорцином 2-3 раза в сутки.
Большие язвы обрабатывать раствором Мирамистина, затем раствором Браунодина и накладывать повязки с мазью или Стелланин ПЭГ или Аргосульфан.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте ?
Тут нужно фото ? смотреть.
Какие хронические заболевания?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доброго вечера. Диабет, панкреатит, в12-дефицитная анемия, гипертония, инфаркт (2022 г), сердечная недостаточность. Фото добавила
Хирург
Посмотрел фото.
Согласен с коллегами — нужна, в первую очередь, коррекция сердечной терапии.
Обработку язвенных дефектов можно выполнять хлоргексидином или мирамистином + «Банеоцин», под повязку.