Консультация гинеколога /

Первый скрининг беременности. Прошу расшифровки. — вопрос №2233154

Здравствуйте! Беременность 13 недель, протекает хорошо. Произошла странная ситуация, прошу Вашей помощи. Сдала биохимический скрининг крови в 11,5 недель в одной клинике, затем, в 12,6 недель в другой. Результаты разные, расчёты рисков разные. У меня возникает чувство, что меня обманули в первой клинике. Результаты скрининга и заключение генетика из первой клиники прикрепила на фото (1,2,3,4,5). УЗИ-скрининг прикрепляю, врач сказала - отличный. После анализов из первой клиники мне назначили консультацию генетика (4 тысячи), и НИПС21 (27 тысяч), так как напугали синдромом Дауна. Я всё сдала, ожидаю анализ на трисомию 21. Почитав отзывы о первой клинике, ужаснулась, и пересдала скрининг крови в независимой лаборатории, и получив результаты, увидела, что всё в норме и НИПС не был показан. Врач генетик из первой частной клиники сказал мне, что риск синдрома Дауна, несмотря на возраст 24 года и идеальное УЗИ. Расчёт рисков в другой лаборатории совсем другой, с учётом отличного УЗИ, где нет даже намёка на трисомию 21. Подскажите, уважаемые доктора, расшифруйте пожалуйста свежий скрининг, фото 6,7. Умоляю, скажите, что риск низкий и у малыша нет синдрома Дауна. Меня напугали врачи, я рыдаю, мне страшно, жду НИПС. Спасибо Вам за разъяснения! У меня чувство, будто на мне решили заработать в первой клинике.

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нужено дополнительное узи в 16-17 недель
Что вам генетик сказал?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, здравствуйте, что сказал генетик, всё в заключении, все фото прикрепила к вопросу. Генетик назначила анализ за 27 тысяч, который я сдала, но уверял, что синдрома Дауна быть не может, но на всякий случай - сдайте НИПС. Мне нужна расшифровка скрининга на 2 последних фото. УЗИ в 16-17 недель это уже 2 триместр, а мне необходимо сейчас знать, УЗИ делала дважды на аппарате экспертного класса в 4Д, всё отлично.

Акушер, Гинеколог
Для до обследования нужен нипт и инвазивное дообследование
По синдрому дауна риск выше среднего
Все остальное норма
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне нужна расшифровка последнего скрининга, фото 6,7. Там риск 1:1116.
Клиент
Анастасия Сергеевна, так как подозреваю, что первые исследования ошибочные, отзывы о клинике, что навязывают доп.услуши после запугивания результатами анализов. Генетик сказал, инвазивное исследование не показано, только когда риск 1:80 и больше, тогда инвазивное. Всё что выше 1:100 только нипт.
Акушер, Гинеколог
Данное состояние расценивается как низкий риск и по нему дообследование не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
6е и 7е фото риск синдрома Дауна низкий.
По этим результатам в дообследовании вы не нуждаетесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, неделю назад ХГЧ-бета свободный был 186, сейчас 85. Ставили какие-то ножницы, высокий риск СД. В другой лаборатории показатели иные. Получается, мой риск трисомии 21 1:1166? Или я не правильно поняла.
Акушер, Гинеколог
Да, 1 к 1116,означает что одной женщины из 1116 родится ребёнок с хромосомной патологией.
В медицине это рамценивается как низкий риск
Клиент
Екатерина Сергеевна, а судя по УЗИ, тоже всё в порядке? Меня запугали, поэтому спрашиваю про разное. Первый скрининг от другой клиники совсем другой, риски там выше почему то.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ норма.
Маркеры хромосомной патологии отрицательные.
Четвёртое фото риск синдрома Дауна выше среднего. В этом случае необходим НИПТ или инвазивный метод диагностики
Клиент
Екатерина Сергеевна, 1:102 мне сказала что риск без расчета программы, по программе 1:219. Сдала НИПС21, хотя по сегодняшним результатам нового скрипела крови, оказалось, что он был не нужен. Прочитала отзывы о клинике, где поставили повышенный риск, написано, что запугивают нарочно и назначают дорогостоящие обследования. Поэтому переслала в другой лаборатории.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. У Вас по протоколам и первой и второй лаборатории риски низкие, риски рассчитывает программа, не доктора. Да, индивидуальный риск по трисомии 21 в первой лаборатории близок к порогу отсечки, но он все-таки низкий. Есть высокий риск задержки роста плода до 37 недель. Во второй лаборатории цифры чуть отличаются, но тоже близки к порогу отсечки. Объясню почему Вас направили на НИПТ: некоторые врачи перестраховываются. высоким считается значение 1:99, 1:98 и тд. Но некоторые доктора считают высокими риски 1:150, 1:149 и ниже. То, что Вы его сдали, это хорошо. Результат окончательно развеет все сомнения.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, спасибо за ответ, но почему такая разница? Неделю назад ХГЧ был 186, сейчас 85. Это в разных клиниках. Меня интересует последний скрининг на 6,7 фото. УЗИ делала несколько раз, идеальное, на аппарате экспертного класса. Меня очень интересует именно риск трисомии 21. Всё таки мой индивидуальный риск 1:1166? А почему ставят риск задержки развития плода до 37 недель? По УЗИ ведь всё хорошо.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Поэтому и рекомендуется сдавать анализы в одной лаборатории, дабы избежать таких погрешностей. ХГЧ и РаррА не оцениваются отдельно, только в комплексе с другими показателями скрининга. Риск задержки роста плода основывается не только по данным узи, но и по данным анамнеза, весу/росту, образу жизни, питания и т.д. Да, риск трисомии 21 у Вас низкий.
Клиент
Лейла Исаевна, мой вес 48 кг, про росте 158. Анемия всю жизнь. С этим может быть связан риск повышенный задержки развития? Низкая масса тела.
Клиент
Лейла Исаевна, меня смутил анализ в первой лаборатории, где мне наговорили невесть чего, даже обмолвились про амниоцентез. Напугали в общем, решила пересдать, оказались низкие риски. Отзывы о первой клинике, что манипулируют результатами анализов и запугивают. Вот и сдала НИПС21. А так конечно, нужно сдавать в одной лаборатории, но если нет сомнений насчёт достоверности анализов. Ладно бы просто общий анализ крови, но тут генетические исследования, касаются моего ребёнка. Из за их анализа выплакано море слез.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Плакать и расстраиваться не нужно, это не меняет ситуацию. Просто не пользуйтесь услугами данной клиники, если Вас постигают сомнения на ее счет, дождитесь результатов НИПТ. Да, рост, вес тоже влияет на риски, особенно, если Вы сами родились не крупной. Но это всего лишь риск, если Вы будете наблюдаться и вовремя сдавать анализы, относительно здоровья ребеночка и себя Вы ничего не упустите.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам из первой клиники, риск промежуточный по 21 хромосоме и высокий риск задержки роста плода. По результатам 2 клиники - все риски низкие. Но , согласно законам РФ, на сегодня регламентировано считать риски по программе Astrae (как в 1 клинике), поэтому нипс не лишний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, риск трисомии 21 повышен из 1 клинике по причине высокого ХГЧ- бета и низкого Papp. Эффект ножниц. В другой лаборатории ХГЧ идеален. Меня сразу это смутило, так как беременность протекает отлично и в семье генетика идеальная у всех, у мужа дед генетик. Нам по 24, вот и стало странно, не могут быть такие анализы не очень хорошие. Плюс прочитала отзывы что в 1 клинике навязывают услуги, запугивают и путают анализы. А ХГЧ за неделю вряд-ли мог так упасть. В 1 клинике такой повышенный риск, при идеальном УЗИ, переделывала в разных клиниках, везде отличное. Риск задержки развития может быть из за моего веса, 47,5 кг? Низкая масса тела. Рост 158.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Не оценивается отдельно papp и хгч, все в совокупности. Я вас поняла, но считаю что нипс вам нужен, есть вопросы по крови из 1 клиники. Вопрос активен несколько дней, вы можете прикрепить результат как получите, обсудим
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Когда ко мне приходят пациенты с расчетом рисков как во 2 клинике, если позволяет срок (до 14 недель), я всегда рекомендую сдать кровь по ASTRAE , так как на сегодняшний день это считает достоверным и правомочным
Клиент
Виктория Леонидовна, генетик рассматривала отдельно свободный бета-хгч, говорит высокий, 163. Спустя неделю он же 85. Лаборатории разные. Консультируюсь с генетиком на другом сайте, она говорит сама программа не столь важна, сколько эффект ножниц (высокий ХГЧ, низкий папп). Говорит повышенный риск у меня выстраивается в основном из за ХГЧ. Говорит сейчас ХГЧ золотая середина, действительно могли превратно высчитать анализ, хорошо что пересдали. Нипс именно на 21 трисомию сдала, уверена, что хороший. Просто если бы сдала изначально во второй лаборатории, нипт не пришлось бы делать. А то навязали кучу услуг на 40 тысяч, довели до слез, и обманули.
Клиент
Виктория Леонидовна, вопрос держится 5 дней, нипс 21 придёт через 4+- дня как раз. Как придёт, напишу вам. Спасибо! Меня радует, что во 2 лаборатории риски низкие, это независимая лаборатория без навязывания услуг. В 1 клинике я на учёте и и выгодно разводить.