Консультация дерматолога /

Прижгли бородавку азотом — вопрос №2636992

12 ноября сыну 19 лет прижгли бородавку азотом, к вечеру надулся кровавый волдырь, 14 ноября, пузырь стал огромный, трудно было сгибать руку, мы обратились в клинику, его прокололи обработали фукарцином, но сегодня он опять надулся, температуры нет, рука не опухла, но и признаков засыхания тоже нет. Обрабатываем только фукарцином.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, прикрепила, красное это фукарцин,

Дерматолог, Детский дерматолог
Просто место прокола закупорилось. Ничего страшного нет. Возьмите иголку стерильную ( сначала промыть с мылом, потом обработать хлоргексидином) или иглу из шприца одноразового - затем вскройте самостоятельно пузырь у основания ( не сверху, а сбоку) - можно сделать несколько проколов.
! Обработать сам пузырь хлоргексидином до и после вскрытия.

Покрышку не снимать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Такое бывает
Проколоть пузырь аккуратно вскрыть стерильной иглой не срывая покрышку
Р фукорцин до ссыхания корки
Мазь левомеколь до нормализации состояния
Не мочить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Прижигая азотом возникает эффект локального отморожения.
У некоторых пациентов бывает такая выраженная реакция.
Проткнуть пузырь в нескольких местах, наносить также фукорцин 3р в день.
Много не мочить.
Пузырь сойдёт в течении 2-3 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Появление пузырей - это ожидаемая реакция после проведения криодеструкции.
Только она может быть выражена у кого то в большей у кого-то в меньшей степени.
В таких случаях необходимо взять стерильную иголку и осторожно проколоть и пузырь, сохраняя его покрышку.
Обрабатывать сверху два раза в день до образования корочки. Нельзя мочить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день
Рекомендуют в данном случае:
- осторожно проколоть стерильной иголкой пузырь, выпустить жидкость и смазать фукорцином
- если температура кожи поднялась - левомеколь крем / р/д
- зодак 1 р/д 3 дня
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Данное проявление после процедуры бывает часто. Страшного не чего в этом нет, самостоятельно проколоть пузырь у основания стерильной игрой и продолжит обработку фукарцином
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нормальная реакция на криодеструкцию. Продолжать тушировать Фуцорцином и проколоть стерильной иглой , выпустить жидкость