Консультация ортодонта /

Насколько эффективно лечение дистального прикуса у ребенка накладками на задние зубы. — вопрос №2233424

Мальчику (8 лет) для коррекции дистального прикуса (нижние зубы сильно спрятаны под верхними) врач-ортодонт предложила изготовить накладки на задние молочные зубы и ходить с ними около 1.5-2 года, пока не выпадут молочные зубы. Также попросили сделать ОПТГ. Насколько успешно лечение неправильного прикуса данными накладками у детей?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Успех зависит не столько от вида ортодонтического аппарата, сколько от правильного диагноза.
Если дистальный прикус не обусловлен скелетной патологией (в\ч прогения), то он легко исправляется всеми известными в ортодонтии аппаратурными методами, будь то съемные или, или предлагаемые вам, несъемные варианты.
Наиболее точный диагноз можно выставить только на основании анализа ТРГ (цефалометрия).
На глаз или измерением КДМ не определить: скелетный вариант или нет.
Клиент
Гузель,

Большое спасибо за подробный ответ! То есть, насколько я правильно поняла, и пластинки и накладки на молочные зубы могут иметь одинаковый результат? Всё же как нам объяснили лучше работает несъемный механизм, чем съёмные пластины. Ещё попросили сделать ОПТГ, но я не совсем поняла, что из него можно оценить.

Ветеринар
ОПТГ — это стандартный снимок при любой ортодонтии. Он требуется по клиническому протоколу. Его наличие просто необходимо как факт (например, для эксперта или прокуратуры).
Успех несъемной технологии объясняется просто: дети не могут их снять и положить в карман, нет ничего сверхтехнологичного.
Но есть и минус — нарушается гигиена полости рта на порядок.
У съемных, наоборот, гигиена остается на уровне, но аппараты очень часто вне полости рта, так называемое «карманное ношение».
Если у вас мальчик уже серьезный и готов на сотрудничество с врачами, то в ношении несъемных накладок не будет никакого приоритета перед съемными.
Клиент
Гузель,

Благодарю! А без ТРГ ставить накладки на зубы нельзя?
Клиент
Гузель,

Ещё вопрос заключается в следующем. Ввиду щели между передними зубами, одним из ортодонтов было предложение подрезать уздечку (в 8,5 лет ???). В то время как второй доктор посчитал данное предложение полной бессмыслицей потому что не сформирован полностью зубной ряд и передние зубы могут легко сдвинутся сами собой. Что скажете? Насколько я поняла, то 12 лет примерно можно наблюдать и уздечку не трогать.
Ветеринар
ТРГ и, самое главное, цефалометрия на ее основании являются необходимым звеном в успешной диагностике и, соответственно, лечении. Это мировой клинический протокол. Ортодонтическое лечение без цефалометрии — это сродни путешествию без навигатора: захватывающе, но с кучей форс-мажоров и риском не достичь пункта назначения.
Ветеринар
По уздечке верхней губы и диастеме верхних центральных резцов также существуют строгие протоколы и методические указания.
Ортодонты, которые не изучают матчасть, просто не имеют представления о биомеханике данного этапа лечения.
Как минимум врач должен знать, что буфер, создаваемый соединительнотканным основанием уздечки верхней губы, не даст просто так сомкнуться зубным рядам. Но и бездумное подрезание по наитию лишь уплотнит место крепления уздечки и помешает сдвижению зубов.
Подход к решению вопроса многофакторный и очень глубоко описан у многих корифеев от ортодонтии, например у Хорошилкиной или Проффита.
Клиент
Гузель,

А насколько ТРГ и ОПТГ вредно делать одновременно? Любой ли ортодонт в состоянии расшифровать результаты ТРГ или многие не ориентируются в данной расшифровке?
Ветеринар
Эффективная доза рассчитывается прямо в кабинете рентгенолога.
Ее необходимо приплюсовывать к общегодовой. Решающее значение имеет именно общегодовая доза.
Для детей в год — 1000 мкЗв (микрозивертов).
ТРГ на современном аппарате — 20 мкЗв, ОПТГ — 3 мкЗв. Доза небольшая.
При этом- это ваши козыри при любых форс-мажорах и разбирательствах. Без этих данных можно через годы все что угодно рассказать, а вам и противопоставить нечего будет. Эти снимки для вас важны не меньше, чем для клиники.
А насчет чтения ТРГ, вы правы, тут не все так просто. Хотя сейчас уже есть программы для расчета этого снимка, для многих врачей цефалометрия остается терра инкогнито. Но опять таки - это для вас не менее важно, так как это протокол, ваша дорожная карта.
А так совет, работайте только с ортодонтами со стажем от 15 лет, желательно мужчинами. Потому что именно они идут в эту неблагодарную часть стоматологии по призванию. Кстати, мужчин ортодонтов очень мало по стране.